Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Resultado da 6ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2014

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
Boletim nº 06/2014

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a
6ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL, realizada no
dia 19 de outubro de 2014, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 7:28 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Willian Karllos Giareton

       2º Lugar – 7:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Guilherme Ricardo Gomes

       3º Lugar – 8:43 – Rema Campos – A
Mick Summer Wasconcelos Alves

     Não Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thiago Pereira de Carvalho

     Não Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Diego Donizette Nazário

 

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Aberta – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 6:28 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
Thiago Almeida
João Hildebrando Borges Junior

       2º Lugar – 6:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Anderson Nocetti
Fabio José Santana Moreira
Celio Dias Amorim

       3º Lugar – 8:31 – Clube de Regatas Piraquê – A
Alexandre Queiroz Cordeiro
Alessandro Zelesco
Marcelo Alves Correa
Rogerio Caetano Pinto

 

Prova: 3 – 9:30 – 4 Com – Junior – A – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Willian Silva Calixto
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Carlos Alberto Ferreira Santos
Pablo Padovani

       2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny
Italo Barbosa de Miranda
Neemias Marques Aguiar
Renato Cardeal Damasceno
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

 

Prova: 4 – 9:45 – 4 Com – Infantil – 500m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 1:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria
Daniel Nascimento de Farias
Arthur Penha Corbo
Gabriel de Souza Linhares
Pedro Crespo Monteiro Lima

       2º Lugar – 1:56 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Richard Freitas Hilbert
Juan de Souza Araujo
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Fabio Khaled Torres Barbosa
Mauricio de Abreu Carlos

 

Prova: 5 – 9:55 – Single Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 8:17 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabiana Beltrame

       2º Lugar – 8:20 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Caroline de Carvalho Corado

       3º Lugar – 8:25 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fernanda Nunes Leal Ferreira

       4º Lugar – 8:44 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Larissa Souza de Santana

 

Prova: 6 – 10:10 – Four Skiff – Junior – B – 1.500m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 4:42 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Bernardo Timm Boggian
Daniel Afonso Kelly da Silva
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama

       2º Lugar – 4:44 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Tarrago Carvalho Vieira
André Luiz Martins Abreu
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Bruno Soares de Oliveira

       3º Lugar – 5:06 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Victor Hugo Duarte
Vitor Delfior Falcon
Arthur dos Santos Costa Silva
Roberto M. Mollinedo Hevia

       4º Lugar – 5:16 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Allison Tadeu Pereira Russo
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Hugo Araujo Andrade de Oliveira
João Gabriel Heizer

       5º Lugar – 5:53 – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães
Lucas Batista Baldino de Moura
Paulo Vinicius Pereira Rios
Leonardo Ferreira Rocha

 

Prova: 7 – 10:20 – Double Skiff – Peso Leve – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 6:51 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Diego Donizette Nazário

       2º Lugar – 7:04 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Willian Karllos Giareton
Thiago Almeida

     Não Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Adoniram dos Santos Silva
Emanuel Dantas Borges

     Não Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Pereira de Carvalho
Vicente Leal Ewerton Fernandez

 

Prova: 8 – 10:35 – Four Skiff – S23 – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 6:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Guilherme Ricardo Gomes
Daivid Faria de Souza
José Antonio Barchilon de Castro
Felipe Soares da Silva

       2º Lugar – 6:30 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Saulu Pena de Oliveira
Samuel Lucas Fereira de Melo
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Paulo Neviani Equi

       3º Lugar – 6:42 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Vinicius da Silva Marques
Matheus Freitas de Souza
Brenner Chagas de Mello
Jefferson Luiz Meira dos Santos

       4º Lugar – 6:54 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Paulo Sillas Marques Aguiar
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado
Caique Pereira das Chagas Guedes
Matheus Cardoso da Silva Paulino

       5º Lugar – 7:14 – Rema Campos – A
Guilherme Manhães Braga Rangel
Lucas Lopes Marins Azeredo
Inguerson de Souza Silva
Marcelo Junior Mendes de Oliveira

 

Prova: 9 – 10:50 – Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 8:43 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sophia Valente Camara Py

       2º Lugar – 8:47 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos

       3º Lugar – 9:19 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ruti Santos Barreto

       4º Lugar – 9:39 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Andressa Resende de Oliveira

       5º Lugar – 9:42 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Isabela Beatriz Ferreira

 

Prova: 10 – 11:05 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 2:03 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juddy Milla Portela Passos

       2º Lugar – 2:05 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabella Constanza Ibeas

       3º Lugar – 2:07 – Rema Campos – A
Jessica Inácio Rocha

       4º Lugar – 2:14 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Manso

       5º Lugar – 2:19 – Rema Campos – B
Esteffany Nascimento Ferreira

       6º Lugar – 2:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Luiza Telles de Andrade

     Não Disputou –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Eluah Costa Porto de Assis

 

Prova: 11 – 11:15 – Four Skiff – Masters – D – 1.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 3:28 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Luiz Mario Rutowitsch de Araújo
Jorge Sahione Neto

       2º Lugar – 3:32 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Paulo Cezar Dworakowski
Cesar Boggian
Duilio Bencardino Itagiba
Felipe Rafael Ibeas

       3º Lugar – 3:33 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lino Camara de Mello e Silva
Vicente Paulo Rezende
Artur Feighelstein
Paulo Roberto Gomes Pires

       4º Lugar – 3:47 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Fernando da Costa Almeida
Mario Stratievsky
Eduardo Starling do Rêgo Monteiro
Roberto Santinoni

     5º Lugar – 3:48 – Clube de Regatas Piraquê – A
Carlos José de Campos Matos
Marcelo Nissan Cohen
Alexandre Queiroz Cordeiro
Luiz Carlos Guedes Valente

     Não Disputou –       – Clube de Regatas Guanabara – A
Dante Pagnoncelli
Mauricio Ludwing
Helder Alves da Costa
Romauro Leal Passos

 

Prova: 12 – 11:25 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 7:28 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Carlos Alberto Ferreira Santos
Uncas Tales Batista

       2º Lugar – 7:35 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Neemias Marques Aguiar
Igor Nunes Cunha

       3º Lugar – 7:36 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Willian Silva Calixto
Fellipe Reyson de Souza Xavier

       4º Lugar – 7:45 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Italo Barbosa de Miranda
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny

       5º Lugar – 8:00 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Wallace Miranda Correia dos Santos
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado

       6º Lugar – 8:55 – Rema Campos – A
Salvador dos Santos Junior
Carlos Augusto de Oliveira C. Almeida

 

Prova: 13 – 11:40 – Four Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 7:29 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabiana Beltrame
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Cássia Brito dos Santos
Sophia Valente Camara Py

       2º Lugar – 7:43 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriela Eduarda Cardozo de Almeida Salles
Camila Serrão Cunha
Fernanda Nunes Leal Ferreira
Melissa Lorena Antunez

      3º Lugar – 8:13 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Nathalia Pereira Barbosa
Isabelle Falck Camargos
Milena Matias Viana
Caroline de Carvalho Corado

 

Prova: 14 – 11:55 – 8 Com – Aberta – 2.000m

     Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor – 6:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fabio José Santana Moreira
Anderson Nocetti
Felipe Soares da Silva
Armando Max Conceição Ribeiro
Helder Quirino D’avila de Lima
José Antonio Barchilon de Castro
Willian Silva Calixto
Celio Dias Amorim
Tiago de Melo Castro

       2º Lugar – 6:24 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Samuel Lucas Fereira de Melo
João Hildebrando Borges Junior
Paulo Neviani Equi
Thiago Pereira de Carvalho
Saulu Pena de Oliveira
Mauricio de Abreu Carlos

 clique aqui para acessar a Pontuação Final 2014