Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Resultado da 5ª Regata Estadual 2021

Boletim nº 05/2021
Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem,
a 5ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL,
iniciada no dia 31 de outubro de 2021,
na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:32 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

2º Lugar – 8:54 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Juliana Cristina Souza dos Santos

3º Lugar – 9:22 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vitoria Correa da Silva

4º Lugar – 9:41 – Clube de Regatas Guanabara – A
Thaís da Cruz Cockell

5º Lugar – 10:53 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Victoria Dias da Costa dos Santos

Prova: 2 – 9:15 – 2 Sem – Peso Leve – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:16 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vangelys Reinke Pereira
David Faria de Souza

2º Lugar – 7:22 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Heitor dos Santos Araujo
Lucas Morais Ribeiro

DNS – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo
Lucas Gabriel do Nascimento

Prova: 3 – 9:30 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:27 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Eduardo Starling do Rego Monteiro
Paulo Roberto de Carvalho
Pierre Decker
Paschoal Luiz Salgado Chrispim

2º Lugar – 3:32 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Carlos Alexandre Buckton de Almeida
Benilton Alves Barbosa
Elicio Mota Cavalcante
Jorge Sahione Neto

3º Lugar – 3:33 – Clube de Regatas Piraquê – A
Artur Feighelstein
Luiz Carlos Guedes Valente
Marcelo Gomes Ferraz
Henrique Tabet Cruz

4º Lugar – 3:36 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Izio Rozentul
Vicente Paulo Rezende
Rafael Augusto Jacob de Jesus
Carlos Eladio Rodrigues Costa

5º Lugar – 3:39 – Clube de Regatas Piraquê – B
Aloysio Jose Almendra Junior
Clito Mangia Bokel
Gustavo Correa Affonso Puppi
Paulo Roberto Gomes Pires

6º Lugar – 4:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
José Ricardo Proença Neves
João Gonçalves Pereira
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
Arnaldo Xavier do Nascimento

Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Roberto Martins Nascimento
Carlos Cesar Lima Sampaio
João Felipe Galvão Rodrigues

Prova: 4 – 9:40 – Double Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:46 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

2º Lugar – 6:47 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Brenno Fernandes Borges

3º Lugar – 7:07 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos

4º Lugar – 7:24 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Melo de Oliveira
Iago Rodrigues Costa

DNS – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Lucas Bernardino de Arruda de Lima

Prova: 5 – 9:55 – Four Skiff – Junior – B / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:33 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Jennifer da Silva de Almeida
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor
Yara Soares da Costa
Laryssa Esther Vieira Ferreira

2º Lugar – 3:36 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Thamiris dos Santos de Souza
Paula Rodrigues de Vasconcelos
Maria Vitória Nascimento Rodrigues
Rayssa Fernandes Sanches

3º Lugar – 3:39 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nina Bella de Castro Clark
Anna Clara Young Daiha
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro

DNS – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Rebeca Almeida Baptistone
Maria Clara Machado Bemquerer da Silva
Clara de Moraes Mendonça Clark
Maria Luiza Santos Argueles da Costa

Prova: 6 – 10:05 – Single Skiff – Juvenil – 500m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:11 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Pedro Rofrigues Correa

2º Lugar – 2:13 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Alberto Lima da Silva

3º Lugar – 2:21 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Pablo Marques Antunes

4º Lugar – 2:23 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Dimitri Larin Ribeiro Guimarães

5º Lugar – 2:33 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas dos Santos Ramos

DNF – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nicolas Moller

Prova: 7 – 10:15 – 2 Sem – Junior – A / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:19 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maria do Carmo Mackedanz Fuhrmann
Shaiane Uker

2º Lugar – 8:44 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Alice Andrelino da Silva
Vitória Thallita Brandão

3º Lugar – 9:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes
Millena Santos da Costa

DNS – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Kaylane Cristine Gonçalves de Sant’anna
Catarina Filgueiras Sauerbronn

Prova: 8 – 10:30 – Double Skiff – S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Marcelo Barbosa de Almeida

2º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Breno Soares de Oliveira
Facundo Nicolas Mezquita Duarte

3º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Wesley Henrique da Silva
Augusto Schimitz Knoll

4º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas da Silva Gomes
Gerlan da Silva Adelino

DNS – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

Prova: 9 – 10:45 – 2 Sem – Aberta – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:51 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabio José Santana Moreira
Alef da Rosa Fontoura

2º Lugar – 7:01 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

3º Lugar – 7:08 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Matheus Freitas de Souza
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles

4º Lugar – 7:58 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Rafael Machado Fusco Alves
Luiz felipe Leal Gomes

DNS – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Diego Donizette Nazário
Thiago Pereira de Carvalho

Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – Aspirante – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:28 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Rafael Engler Velloso Dabul
Pedro Sousa Maia
Sergio de Oliveira Rodrigues Junior
Guilherme Alves Tomaz
Bruno Porto de Souza Moraes
Pedro Henrique Queiroz Silva
William Miranda de Albuquerque
Jose Ricardo da Silva Maia
Felipe Scatolin de Oliveira

2º Lugar – 6:33 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Victor dos Santos Vieira
Gabriell Siqueira Santos
William Farias da Silva
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Nathan Bonze Pessoa
Pedro Henrique da Silva Paes
Kayki da Rocha Siqueira
Joao Gabriel Bertho
Andre Luis Oliveira Araujo

3º Lugar – 6:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Caio Victor Moreira Silva
Victor Hugo Machado Lobo
Victor Granado Alves Itagiba
Bernardo Barreto de Oliveira
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Carlos Bruno de Almeida
Bernardo Sampaio Silva
Pietro de Fillipps Maiolino
Ian Vitor da Cruz Amancio