Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Resultado da 4ª Regata Oficial do Campeonato Estadual

Botafogo vence a 4ª Regata Estadual,
aumentando a vantagem na liderança do torneio.

 


FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Boletim nº 04/2017

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 4ª REGATA DO CAMPEONATO DE ESTADUAL, realizada no dia 13 de agosto de 2017, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:16 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García
Willian Silva Calixto

2º Lugar – 6:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Heitor dos Santos Araujo

3º Lugar – 6:47 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Luiz Felipe Faria

4º Lugar – 6:50 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcus Vinicius Nunes Oliveira e Silva
Roberto M. Mollinedo Hevia

Prova: 2 – 9:15 – Four Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:51 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cariane Santos Conceição
Evelyn Maricel Silvestro
Isabella Constanza Ibeas
Maria Eduarda Oliveira da Silva

2º Lugar – 7:31 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Raquel Freitas de Souza
Isabela Beatriz Ferreira
Brenda Maximino Domiciano

3º Lugar – 7:36 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juddy Milla Portela Passos
Mariana Hilario Meireles
Mariana Manso
CArolina de Fatima Coelho da Silva

4º Lugar – 7:40 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lohanne Farias Graciano
GAbriele Lopes Pereira
Carolina Nunes Vieira
Andressa Santos Firmino

5º Lugar – 7:41 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Milena da Silva Ribeiro
Chirla Marques Magalhães
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Leticia Pereira Farias

Prova: 3 – 9:30 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:13 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges

2º Lugar – 3:14 – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
Brian Barbosa Sebastião

3º Lugar – 3:33 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marcos Giovani de Souza Ferreira
Breno Soares de Oliveira

4º Lugar – 3:34 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriel Alves Rosa
Santiago Ibeas

5º Lugar – 3:45 – Rema Campos – A
Richard Souza lopes
Wellington Luis Cunha de Souza

Não completou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Rafael Ribeiro de Saboya Moledo
Bruno Ribeiro Cupello

Prova: 4 – 9:40 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:35 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Jorge Sahione Neto
Sergio Brasil Sztancsa

2º Lugar – 2:37 – Clube de Regatas Piraquê – A
Clito Mangia Bokel
Paulo Roberto Gomes Pires
Luiz Carlos Guedes Valente
George Baumgartner

3º Lugar – 2:42 – Clube de Regatas Guanabara – A
Waldemar Antonio Trombetta
Gustavo Correa Affonso Puppi
Henrique Tabet Cruz
Romauro Leal Passos

5º Lugar – 2:47 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Alvaro Ribeiro de Souza
Carlos Cesar Lima Sampaio
Elicio Mota Cavalcante
Paschoal Luiz Salgado Chrispim

6º Lugar – 2:48 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Miguel Kozlowski da Fonseca
Guilherme Levi Benathar
Jeronymo Nery do Amaral

7º Lugar – 2:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
João Gonçalves Pereira
Marcelo Abreu Murad
Felipe Rafael Ibeas

8º Lugar – 2:59 – Clube de Regatas Piraquê – B
Mario Stratievsky
luiz Eduardo Palhares Chaves
Leandro Costa Reis
Ricardo Vinhaes Ribas

Prova: 5 – 9:50 – Double Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:50 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victoria de França Lopes da Silva
Caroline de Oliveira Barbosa

2º Lugar – 1:51 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maria Eduarda Rodrigues Ferreira
Cecilia de Albuquerque Sá Schumann

3º Lugar – 1:55 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Gabriela Martins da Rocha Oaladini de Souza
Maria Joyce Serafim da Silva

4º Lugar – 2:00 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joelma Florencio Pereira da Silva
Laura Mendes Matheus

5º Lugar – 2:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Clara Brandão
Clara Cerqueira Alves Ferreira

Prova: 6 – 10:00 – Single Skiff – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:01 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García

2º Lugar – 7:06 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira

3º Lugar – 7:22 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel de Souza

4º Lugar – 7:27 – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu

5º Lugar – 7:28 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Jefferson Luiz Meira dos Santos

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Elineuto Vieira Abreu

Prova: 7 – 10:15 – Four Skiff – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 5:59 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Evaldo Mathias Becker Morais
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

2º Lugar – 6:09 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Almeida
Vangelys Reinke Pereira
Thiago Pereira de Carvalho
David Faria de Souza

3º Lugar – 6:11 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Bruno Nascimento de Abreu
Willian Silva Calixto
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

Prova: 8 – 10:30 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:03 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos

2º Lugar – 8:05 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Caroline de Carvalho Corado

3º Lugar – 8:27 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Juliana Pinto Alipio

4º Lugar – 8:33 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro

5º Lugar – 9:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Carolyn El Jidi de Oliveira

Prova: 9 – 10:45 – 2 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:40 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Caique Pereira das Chagas Guedes
Vinicius Ernesto Vieira
Wellington Medeiros de Almeida

2º Lugar – 7:41 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Lucas Morais Ribeiro
Rodrigo Natan Pontes da Silva

3º Lugar – 8:14 – Rema Campos – A
Lucas Lopes Marins Azeredo
Marcelo Junior Mendes de Oliveira
Lucas Batista Baldino de Moura

4º Lugar – 8:24 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Santiago Ibeas
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães
Melquiades Pinto Paiva Neto

5º Lugar – 8:48 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Pedro Henrique Abreu D’Avila Gonçalves
Arthur Castro do Nascimento
Hugo Oliveira de Andrade Martins

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Eduardo Caldas Alves
Jairo Cruz da Silva
Lucas Ribeiro dos Santos

Prova: 10 – 11:00 – 4 Com – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:58 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares
Eluah Costa Porto de Assis
Yasmim de Almeida dos Santos
Daiane Gomes de Arruda
Isabella Constanza Ibeas

2º Lugar – 4:02 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Manuela Valente Camara Py
Karen Cristina dos Santos Silveira
Bruna Priscila Coelho da Silva
Chayenne Peçanha Dias
Giovanna Nascimento da Silva

3º Lugar – 4:05 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Vitoria Rodrigues Lopes Batista
Julia Marinho de Lima
Ana Luiza MArques Aguiar
Isadora Alexsandra Ferreira
Joyce Florencio Pereira da Silva

4º Lugar – 4:46 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victoria Helena de Araujo Souza
Ana Luiza da Silva Bezerra
Bruna Azevedo Ferreira
MAria Eduarda Evangelista Dias
Maria Clara Stanisiére Guedes Esmeriz

Prova: 11 – 11:10 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Luiz Felipe Faria

2º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vinicius Vieira Silva
Victor Hugo Duarte

3º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Bruno Soares de Oliveira
Vitor Delfior Falcon

4º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Arthur Penha Corbo
Flavio Gabriel Soares Caixa

5º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Carlos Eduardo Junger Motta
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

Prova: 12 – 11:20 – Double Skiff – Master / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 4:03 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi

2º Lugar – 4:11 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ilka Ribeiro Galante
Maria Cecília de Almeida Cardoso

3º Lugar – 4:18 – Clube de Regatas Piraquê – A
Ana Paula Tavares da Costa Marcatto
Ana Cristina Chequetti da Rocha

4º Lugar – 5:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Lúcia Pires de Oliveira
Maria Valnete Penha Abreu

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Helena Dias Martins
Ana Cristina Stanisiere dos S. Guedes

Prova: 13 – 11:30 – Four Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:08 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Daniele Ramos Firmo
Juliana Pinto Alipio
Isabela Beatriz Ferreira

2º Lugar – 7:13 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Caroline de Carvalho Corado
Isabelle Falck Camargos
Sophia Valente Camara Py
Ana Beatriz Fernandes Chagas

3º Lugar – 7:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Eduarda Oliveira da Silva
Cariane Santos Conceição
GAbriele Lopes Pereira
Ruti Santos Barreto

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carolyn El Jidi de Oliveira
Evelyn Maricel Silvestro
CArla Carolina Santos Silva
Isabella Constanza Ibeas

Prova: 14 – 11:45 – Single Skiff – Aberto – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fabio José Santana Moreira

2º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Uncas Tales Batista

3º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira

4º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agustin Diaz

5º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marcos Eduardo Ibiapina Lopes

6º Lugar – – Clube de Regatas Piraquê – A
Cauan Colette Guimarães

7º Lugar – – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Jefferson Luiz Meira dos Santos

Prova: 15 – 12:00 – 8 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:19 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães
Melquiades Pinto Paiva Neto
Breno Azevedo de Oliveira
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Marlon Andre da Silva Avelino
Alan Beserra da Silva Sales
Erick dos Santos Oliveira
Luis Otávio Torres de Simone
Santiago Ibeas

2º Lugar – 6:26 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Leonardo Jandre Emilião
Thiago da Cruz Falcão
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa
Carlos Eduardo Junger Motta
Vinicius Ernesto Vieira
Davi Cardoso da Silva Paulino
Bruno de Ornellas Ohnesorge
Caique Pereira das Chagas Guedes
Wellington Medeiros de Almeida

3º Lugar – 6:23 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Daniel Lemos Ferreira
Rafael Venturi Sarmento
Jimmy Paiva Gomes
Matheus Porto de Almeida
Matheus Cardoso Nunes
Thiago Monteiro Dantas
Pedro Henrique Abreu D’Avila Gonçalves
Arthur Castro do Nascimento
Lucas Barros de Simone

4º Lugar – 6:33 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Eduardo Caldas Alves
Thierry Sander de Paiva
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Caio Rodrigues do Nascimento Firmino
Yan Costa Ferreira de Sá
Carlos Eduardo Correa da Silva
Jairo Cruz da Silva
Lucas Ribeiro dos Santos

5º Lugar – 6:42 – Rema Campos – A
Marcelo Junior Mendes de Oliveira
Lucas Lopes Marins Azeredo
Diogo da Conceição Manhães
Alexsandro Floro
Jonatas Campos Mendes
Jose Orlando Rego Miranda
Lucas Batista Baldino de Moura
Inguerson de Souza Silva
Richard Souza Lopes