Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Resultado da 3ª Regata Estadual 2022

Boletim nº 03/2022

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem,
a 3ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL,
no dia 19 de junhode 2022,
na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 9:00 – 4 Sem – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Evelen da Silva Cardoso
Shaiane Uker
Mariana Funari Macedo
Joyce Emily Silva

2º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes
Thalita Rosa Soares
Maria Matilde Juarez
Juddy Milla Portela Passos

3º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Vitoria Correa da Silva
Alice Andrelino da Silva
Vitória Thallita Brandão

 

Prova: 2 – 9:15 – Double Skiff – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:35 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Diego Donizette Nazário
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

2º Lugar – 6:37 – Clube de Regatas do Flamengo – B
David Faria de Souza
Vangelys Reinke Pereira

3º Lugar – 6:40 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Uncas Tales Batista
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

4º Lugar – 6:43 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Emanuel Dantas Borges
Heitor dos Santos Araujo

5º Lugar – 6:57 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo
João Pedro Cabrera dos Santos

 

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:14 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista

2º Lugar – 7:16 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen

3º Lugar – 7:24 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida

4º Lugar – 7:43 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Augusto Schimitz Knoll

5º Lugar – 8:34 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Gerlan da Silva Adelino

Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Carlos Bruno de Almeida

 

Prova: 4 – 9:45 – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:49 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Helen Belony Centeno Ferreira
Ana Julia da Silva Ferreira

2º Lugar – 7:54 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes
Maria Matilde Juarez

3º Lugar – 8:12 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nina de Andrade Makiadi

4º Lugar – 8:15 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vitória Thallita Brandão
Alice Andrelino da Silva

5º Lugar – 8:52 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos
kauanne Alves da Silva

Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Tainá Ambrósio de Melo Nascimento
Yasmin Guimarães Souza Gomes

 

Prova: 5 – 10:00 – Four Skiff – Juvenil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:05 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Maria Eduarda da Silva e Silva
Maria Vitória Nascimento Rodrigues
Agata Cristina Avelino de Oliveira Cruz
Zoé Cavalcante Ribeiro

2º Lugar – 2:27 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Sophia Suhelyo Nunes
Gabrielle Ramos de Souza
Geovanna Carmo da Silva
Sophia Santos de Almeida

3º Lugar – 2:33 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ingrid Gomes de Paiva
Yasmin Matias Viana
Maria Eduarda Justo Lessa
Lavinnia de Oliveira Cabral

 

Prova: 6 – 10:10 – 8 Com – Máster Misto D – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:12 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Leonardo Eckhardt Machado
Jose Eduardo Pires de Araujo Jr.
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Vicente Paulo Rezende
Robson Amorim Pontes
Maciel Costa da Silva
Jose Luiz Custódio
Paulo Henrique Macario de Morais
Erick dos Santos Oliveira

2º Lugar – 3:14 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Paulo Roberto de Carvalho
Duilio Bencardino Itagiba
Alexsandro Tiago Pires
Cesar Boggian
Marcelo Gomes Ferraz
Marcelo Neves dos Santos
Kelly Cristina de Andrade Banholi

3º Lugar – 3:18 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Guilherme da Conceição Armando
João Felipe Galvão Rodrigues
Marcos Fernando da Costa Almeida
Alexandre Peres Felipe
Mauro Rodrigues de Oliveira
Roberto Martins Nascimento
Leonidio Soares de Abreu Filho
João Pedro Pereira Pinto da Silva

4º Lugar – 3:34 – Clube de Regatas Piraquê – A
Aloysio Jose Almendra Junior
Andre de Souza Santino
Leandro Costa Reis
Gustavo Henrique Borges da Costa
Lino Camara Py de Mello e Silva
Luiz Carlos Guedes Valente
luiz Eduardo Palhares Chaves
Jefferson José Svoboda
Jucelino da Silva

5º Lugar – 3:39 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Tedesco da Rosa
Hilario de Gouvêa Vieira
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
José Ricardo Proença Neves
João Gonçalves Pereira
Miguel Angel Farias
Jose Domingo Gonzales Y Bouzon
Daniel Cohen
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

Não Disputou – – Clube de Regatas Guanabara – A
Umberto Custódio Barone
Claudio Nogueira Abaurre
Marcelo Alves Correa
Dante Pagnoncelli
Mauricio Ludwing
Helder Alves da Costa
Claudio Cavalcante de Carvalho
Essenine Freire Medeiros
Raphael Millet Camarda Corrêa

 

Prova: 7 – 10:20 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 4:07 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Jennifer da Silva de Almeida

2º Lugar – 4:17 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Thamiris dos Santos de Souza
3º Lugar – 4:31 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Maria Beatriz de Freitas Gaspar

4º Lugar – 4:27 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Camilly Cavalcanti Galdino

5º Lugar – 4:23 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro

6º Lugar – 4:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nina Bella de Castro Clark

7º Lugar – 4:33 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Anna Clara Young Daiha

8º Lugar – 4:40 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Giovanna Gayer de Oenellas Martins

 

Prova: 8 – 10:30 – Double Skiff – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:13 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Caio Victor Moreira Silva
Bernardo Barreto de Oliveira

2º Lugar – 7:25 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Luiz felipe Leal Gomes
Lucas Gabriel do Nascimento

3º Lugar – 7:28 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victor Granado Alves Itagiba
Pietro de Fillipps Maiolino

4º Lugar – 7:30 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira
Joao Gabriel Bertho

5º Lugar – 7:44 – Clube de Regatas Guanabara – A
Renato Villela Mafra Alves da Silva
Thiago Jose Duprat Fortes

6º Lugar – 7:45 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Kayki da Rocha Siqueira

 

Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marcelo Barbosa de Almeida

2º Lugar – 7:36 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Joao Vinicius Ferreira Batista

3º Lugar – 7:44 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen

4º Lugar – 7:56 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Melo de Oliveira

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Sampaio Silva

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Pedro Cabrera dos Santos

 

Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – Aspirante / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:37 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Georgiana Charnaux Grumser
Juliana Cristina Souza dos Santos
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Catarina Filgueiras Sauerbronn
Fernanda Siqueira de Carvalho
Sarah Barrón Torres
Nina de Andrade Makiadi
Aline Richter Paggio de Carvalho
Ian Vitor da Cruz Amancio

2º Lugar – 7:43 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vitoria Correa da Silva
Ana Carolina Souza Santos
Geovanna Mota Cruz dos Santos
Larissa Aparecida Vieira Faustino
Grazielly Aparecida da Silva
Evelin Souza Costa
Anna Clara dos Santos Duarte
Victoria Dias da Costa dos Santos
Andre Luis Oliveira Araujo

3º Lugar – 8:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fernanda Jazbik Barbosa
Giovanna de Piro Vianna
Maria Eduarda Bessa Soares
Isabela Teles de Matos
Clara Amorim Cavalcante
Edna Almeida Pinto Costa
Caroline Monteiro de Carvalho Gomes
Daniele Soutilha de Souza Ludwig
Alexandre Monteiro Dias F. Fernandez


 

Pontuação atual do Campeonato Estadual 2022

CLUBESTOTALTROFÉU EFICIÊNCIA
CR Flamengo281317
Botafogo FR281299
CR Vasco da Gama164214
Escola Naval77
CR Rio de Janeiro420
CR Guanabara22
CR Piraquê06