Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Resultado da 2ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2019

Boletim nº 02/2019
Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem,
a 2ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL, realizada no

dia 26 de maio de 2019, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Fotos do Campeonato

 

Prova:  Extra – 8:50  – Double Skiff – Máster C / Feminino – 500m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  01:58    –  Clube de Regatas Piraquê – A
Edna Almeida P. Costa
Ana Paula Pesce

2º Lugar –  01:59  –  Clube de Regatas Guanabara –  B
Beatriz Ribeiro
Patricia Castro

3º Lugar –  2:00  –  Clube de Regatas Guanabara – A
Danielle Soutilho
Cimena Illarramendi

 

Prova:  1 – 9:00  – Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares

2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
evelen da Silva Cardoso

3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Funari Macedo

4º Lugar –       – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Emily Silva

5º Lugar –       – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Lauren Bevilaquada Silva

Não Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Lucia Pontes de Almeida

 

Prova:  2 – 9:15  – 4 Sem – S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  6:47 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Gabriel de Souza
Bernardo Timm Boggian

2º Lugar –  6:49 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Iago Rodrigues Costa
Vitor Delfior Falcon
Neemias Marques Aguiar
Warley Rocha Costa Veira

3º Lugar –  6:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Heitor dos Santos Araujo
Melquiades Pinto Paiva Neto
Jonathan da Silva Rodrigues

4º Lugar –  6:56 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Lucas Morais Ribeiro
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Luiz Felipe Faria
André Luiz Martins Abreu

 

Prova:  3 – 9:30  – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m 

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  2:05 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula  Rodrigues de Vasconcelos

2º Lugar –  2:12 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabela Silveira Fonseca Gomes

3º Lugar –  2:13 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Rebeca Almeida Baptistone

4º Lugar – 02:18 – Botafogo de Futebol e Regatas –  C
Nina de Andrade Makiadi

5º Lugar –  2:19 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Laryssa Esther Vieira Ferreira

6º Lugar –  2:21 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor

 

Prova:  4 – 9:40  – 4 Com – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  7:02 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges
Gabriel Cardoso Leal
Jaderson Cardoso de Freitas
Arthur Marques Farias

2º Lugar –  7:10 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Yan Costa Ferreira de Sá
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
José Reinaldo Machado Brito
Andre Luis Oliveira  Araujo

3º Lugar –  7:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augusto Schimitz Knoll
Jean Marcelino Faria de Melo Filho
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Bruno Ribeiro Cupello
Santiago Ibeas

4º Lugar –  8:16 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joao Gabriel Bertho
Thiago Arthur de Souza
Guilherme Figueiredo Mira Gindlesberger
Matheus Farias Gomes
Emerson Fernandes de Souza

 

Prova:  5 – 9:55  – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabella Pinheiro de Sousa
Karla de Oliveira dos Santos
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Karine Santos Silva

2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Agnes Nadine Pereira Martins
Georgiana Charnaux Grumser
Giovanna de Piro Vianna
Carolina Nunes Vieira

3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Julia Amancio Lisboa
Yasmim dos Santos Rocha
Ana Carolina Souza Santos
Elaine da Silva Brito

Não Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daiane Gomes de Arruda
Victoria Helena de Araujo Souza
Ana Luiza da Silva Bezerra
Sarah Barrón Torres

 

Prova:  6 – 10:10 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Evaldo Mathias Becker Morais

2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

3º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fellipe Reyson de Souza Xavier

4º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Roberto M. Mollinedo Hevia

5º Lugar –       – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Caique MatheusSilva de Jesus

6º Lugar –       – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Bruno Nicola Raimondo Aparici

 

Prova:  7 – 10:25 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Joao Mauricio Antunes Alves Costa

2º Lugar –       – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Pedro Cabrera dos Santos
Joao Vinicius Ferreira Batista

3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Nikolas Hugo Duarte
João Vitor Sirqueira Lopes

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victor Hugo Machado Lobo
João Gualberto Frainer Teixeira

5º Lugar –       – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Arthur Marques Farias
Gerlan da Silva Adelino

Não Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joao Gabriel Bertho
Leandro Machado da Costa

 

Prova:  8 – 10:35 – Four Skiff – Masters – F – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  3:25 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Paulo Roberto de Carvalho
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Jorge Sahione Neto

2º Lugar –  3:34 – Clube de Regatas Guanabara – A
Waldemar Antonio Trombetta
Claudio Nogueira Abaurre
Henrique Tabet Cruz
Roberto Martins Nascimento

3º Lugar –  3:36 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vicente Paulo Rezende
Jose Luiz Custódio
Izio Rozentul
Duilio Bencardino Itagiba

4º Lugar –  3:45 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
João Gonçalves Pereira
José Ricardo Proença Neves
Felipe Rafael Ibeas

Não Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
João Guilherme da Fonseca de Pontes
Marcelo Nissan Cohen
Jeronymo Nery do Amaral
Carlos Eladio Rodrigues Costa

Não Disputou –       – Clube de Regatas Piraquê – A
Artur Feighelstein
Sidnei Machado Bizerra
nManoel Henrique de Souza Oliveira
Rogerio Caetano Pinto

 

Prova:  9 – 10:45 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  8:14 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana

2º Lugar –  8:27 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Chloé Gorski Delazeri

3º Lugar –  8:45 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabella Constanza Ibeas

4º Lugar –  9:14 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares

Não Completou –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Clara Araujo Lewenkopf

Não Disputou –       – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Joyce Emily Silva

 

Prova: 10 – 11:00 – Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  3:47 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Luiza Marques Aguiar
Vitória Thallita Brandão

2º Lugar –  3:53 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Camile Vitoria de Souza Lima
Maria Fernanda Sousa Nunes

3º Lugar –  3:55 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Alice Andrelino da Silva
Heloisa Costa MArinho

4º Lugar –  4:13 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victoria de França Lopes da Silva
Maria Luz Cruz da Silva

 

Prova: 11 – 11:10 – Double Skiff – Masters – C / Feminino – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  4:01 – Clube de Regatas Piraquê – A
Ana Schramm
Ilka Ribeiro Galante

2º Lugar –  4:04 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Renata Cristina da Silva  Brito
Kelly Cristina de Andrade Banholi

3º Lugar –  4:27 – Clube de Regatas Piraquê – B
Maria Cecília de Almeida Cardoso
Patricia Lacê de Almeida

4º Lugar –  4:31 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Lucia Silva e Cunha
Monica  Caliman Bezerra de Mello

5º Lugar –  4:35 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Giovanna de Piro Vianna
Ana Lúcia Pires de Oliveira

Não Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bianca Miarka
Maria Valnete Penha Abreu

 

Prova: 12 – 11:20 – Single Skiff – Aspirante – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  8:11 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

2º Lugar –  8:12 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Breno Soares de Oliveira

3º Lugar –  8:19 – Clube de Regatas do Flamengo – B
gabriel Melo de Oliveira

4º Lugar –  8:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marlon Andre da Silva Avelino

5º Lugar –  8:28 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lucas Bernardino de Arruda de Lima

6º Lugar –  8:47 – Clube de Regatas Guanabara – A
Leandro Sacramento Campos

 

Prova: 13 – 11:35 – Four Skiff – Aberto – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  6:22 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Uncas Tales Batista
Thiago Pereira de Carvalho
Diego Donizette Nazário

2º Lugar –  6:28 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Fabio José Santana Moreira
Willian Karllos Giareton
Emanuel Dantas Borges

3º Lugar –  6:37 – Clube de Regatas do Flamengo – B
David Faria de Souza
Samuel Lucas Fereira de Melo
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

4º Lugar –  6:38 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alef da Rosa Fontoura
Matheus Freitas de Souza
Matias Gabriel Boledi
Bruno Nascimento de Abreu

Não Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ailson Eraclito da Silva
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Daniel Afonso Kelly da Silva

 

Prova: 14 – 11:50 – 2 Sem – Aberto / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  8:40 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Dayane Pacheco dos Santos
Daniele Ramos Firmo

2º Lugar –  8:51 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Sofia Ibarguren
Yanka Vieira Rodrigues de Britto

3º Lugar –  9:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nathalia Pereira Barbosa
Fernanda Nunes Leal Ferreira

Não Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caroline de Carvalho Corado
Maria Sol Ordás

Não Disputou –       – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Renata Cristina da Silva  Brito
Kelly Cristina de Andrade Banholi

 

Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –  6:53 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges
Jaderson Cardoso de Freitas
Gabriel Cardoso Leal
Alejandro Estaithe Nolasco
Victor Gabriel de Oliveira Vital
Davi Ferreira Batista
Wesley Henrique da Silva
Arthur Marques Farias

2º Lugar –  7:11 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Breno Soares de Oliveira
Yan Costa Ferreira de Sá
Thierry Sandes de Paiva
José Reinaldo Machado Brito
Andre Lucas Campos da Silva Lima
Leandro Machado da Costa
Andre Luis Oliveira  Araujo

3º Lugar –  7:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augusto Schimitz Knoll
Jean Marcelino Faria de Melo Filho
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Breno Castro da Silva Borges
Bruno Ribeiro Cupello
Murilo Anthony Nascimento Nunes
João Vitor Santos da Silva
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Santiago Ibe

 

Fotos do Campeonato