Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Resultado da 2ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2017

FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Boletim nº 02/2017

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 2ª REGATA DO CAMPEONATO DE ESTADUAL, realizada no dia 04 de junho de 2017, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:46 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Sol Ordás

2º Lugar – 7:50 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

3º Lugar – 8:01 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabella Constanza Ibeas

4º Lugar – 8:31 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juddy Milla Portela Passos

5º Lugar – 8:33 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Mariana Manso

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Isabela Beatriz Ferreira

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:24 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Heitor dos Santos Araujo
Thiago Francisco da Silva

2º Lugar – 6:35 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Willian Silva Calixto
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa
Carlos Alberto Ferreira Santos
Caique Pereira das Chagas Guedes

3º Lugar – 6:44 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Eduardo Caldas Alves
Roberto M. Mollinedo Hevia
Marcus Vinicius Nunes Oliveira e Silva

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:56 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Ana Luiza Marques Aguiar

2º Lugar – 2:02 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victoria de França Lopes da Silva

3º Lugar – 2:05 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bruna Azevedo Ferreira

4º Lugar – 2:09:43 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Caroline Oliveira Barbosa

5º Lugar – 2:09:74 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maria Eduarda Rodrigues Ferreira

6º Lugar – 2:10 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Gabriela Martins da Rocha Oaladini de Souza

Prova: 4 – 9:40 – 4 Com – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:42 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Vitor Delfior Falcon
Claudio M. de Lima Filho
Vinicius Vieira Silva
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

2º Lugar – 6:48 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Erick dos Santos Oliveira
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Luiz Felipe Faria
Melquiades Pinto Paiva Neto

3º Lugar – 6:50 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira
Thierry Sander de Paiva
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Steven Wesley Barbosa Sebastião

4º Lugar – 7:36 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Arthur Penha Corbo
Rafael Machado Fusco Alves
Felipe de Souza Martins
Flavio Gabriel Soares Caixa
Wellington Medeiros de Almeida

Prova: 5 – 9:55 – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:12 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Tatiane Garcia da Silva
Isabela Beatriz Ferreira
Daniele Ramos Firmo
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

2º Lugar – 7:28 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ruti Santos Barreto
Carolina Nunes Vieira
Juliana Cristina Souza dos Santos
Carolyn El Jidi de Oliveira

3º Lugar – 7:37 – Clube de Regatas Guanabara – A
Thaís da Cruz Cockell
Manoela Barbosa de Oliveira
Leda Satoko Kobayashi
Celi Pereira da Silva Safini dos Reis

4º Lugar – 7:53 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Hilario Meireles
CArolina de Fatima Coelho da Silva
Chirla Marques Magalhães
Carolina Brant Desiderati

Prova: 6 – 10:10 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:36 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira

2º Lugar – 6:40 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Evaldo Mathias Becker Morais

3º Lugar – 6:51 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Emanuel Dantas Borges

4º Lugar – 6:55 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thiago Pereira de Carvalho

5º Lugar – 6:59 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito

6º Lugar – 7:19 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vangelys Reinke Pereira

7º Lugar – 7:38 – Rema Campos – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

Prova: 7 – 10:25 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:23 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges

2º Lugar – 3:24 – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
Brian Barbosa Sebastião

3º Lugar – 3:42 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriel Alves Rosa
Santiago Ibeas

4º Lugar – 3:54 – Rema Campos – A
Richard Souza lopes
Wellington Luis Cunha de Souza

5º Lugar – 4:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Rafael Ribeiro de Saboya Moledo
Jean Marcelino Faria de Melo Filho

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thierry Sander de Paiva
Yan Costa Ferreira de Sá

Prova: 8 – 10:35 – Four Skiff – Masters – D / Misto – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:28 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Jorge Sahione Neto
Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi

2º Lugar – 3:30 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ilka Ribeiro Galante
Maria Cecília de Almeida Cardoso
Jose Luiz Custódio
Paulo Henrique Macario de Morais

3º Lugar – 3:42 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
Claudio Roso
Bianca Miarka
Maria Helena Dias Martins

4º Lugar – 3:45 – Clube de Regatas Piraquê – A
Bernardo da Silva Campos
Ana Paula Tavares da Costa Marcatto
Ana Cristina Chequetti da Rocha
Lino Camara de Mello e Silva

5º Lugar – 3:47 – Clube de Regatas Guanabara – A
Gustavo Correa Affonso Puppi
Patricia Lacê de Almeida
Dante Pagnoncelli
Celi Pereira da Silva Safini dos Reis

6º Lugar – 4:06 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
João Gonçalves Pereira
José Ricardo Proença Neves
Ana Lúcia Pires de Oliveira
Maria Valnete Penha Abreu

Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:23 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Sol Ordás

2º Lugar – 8:35 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Caroline de Carvalho Corado

3º Lugar – 8:41 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos

4º Lugar – 8:50 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabella Constanza Ibeas

5º Lugar – 8:55 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Juliana Pinto Alipio

6º Lugar – 10:07 – Rema Campos – A
Brenda Pereira dos Santos

Prova: 10 – 11:00 – Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Yasmim de Almeida dos Santos
Thalita Rosa Soares

2º Lugar – 3:55 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Karen Cristina dos Santos Silveira
Manuela Valente Camara Py

3º Lugar – 4:14 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Florencio Pereira da Silva
Isadora Alexsandra Ferreira

4º Lugar – 4:23 – Rema Campos – A
Jessica Inácio Rocha
Ludimila de Andrade Boa Morte da Silva

5º Lugar – 4:24 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Cecilia de Albuquerque Sá Schumann
Maria Joyce Serafim da Silva

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Julia de Freitas Soares
Daiane Gomes de Arruda

Prova: 11 – 11:10 – Yolete 4 X – Infantil – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:51 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Eduardo do Vale Caroli
Nikolas Hugo Duarte
Kevin Lucas dos Santos Silveira
Ryan Nascimento dos SAntos Peixoto
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

2º Lugar – 2:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
João Gualberto Frainer Teixeira
Edgard Penha Corbo
João Vitor Fernandes Barros
Liedson Azevedo de Souza
Santiago Ibeas

Prova: 12 – 11:20 – Single Skiff – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:47 – Clube de Regatas Piraquê – A
Cauan Colette Guimarães

2º Lugar – 7:51 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Carlos Eduardo Junger Motta

3º Lugar – 7:59 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Vinicius Ernesto Vieira

4º Lugar – 8:04 – Clube de Regatas Guanabara – A
Leandro Sacramento Campos

5º Lugar – 8:10 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro

6º Lugar – 8:56 – Rema Campos – A
Marcelo Junior Mendes de Oliveira

Prova: 13 – 11:35 – Four Skiff – Aberto – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:09 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Fabio José Santana Moreira
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

2º Lugar – 6:12 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Uncas Tales Batista
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Evaldo Mathias Becker Morais

3º Lugar – 6:20 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agustin Diaz
Samuel Lucas Fereira de Melo
Thiago Almeida
Steve Hiestand

4º Lugar – 6:28 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
André Luiz Martins Abreu
Gabriel de Souza

5º Lugar – 6:30 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Vinicius da Silva Marques
Matheus Freitas de Souza

6º Lugar – 7:32 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
AndreLuis Hime Pinheiro Soares
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Eduardo Starling do Rego Monteiro
Elicio Mota Cavalcante

Prova: 14 – 11:50 – 2 Sem – Aberto / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nathalia Pereira Barbosa
Dayane Pacheco dos Santos

2º Lugar – 8:20 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Luana de Azevedo Gonçalves
Fernanda Nunes Leal Ferreira

3º Lugar – 8:24 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos
Caroline de Carvalho Corado

4º Lugar – 8:36 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Sofia Ibarguren
Isabela Beatriz Ferreira

5º Lugar – 8:37 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
CArla Carolina Santos Silva
Evelyn Maricel Silvestro

Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:24 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Vitor Delfior Falcon
Claudio M. de Lima Filho
Vinicius Vieira Silva
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira
Yan Costa Ferreira de Sá
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

2º Lugar – 6:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Luiz Felipe Faria
Melquiades Pinto Paiva Neto
Samuel Batista Barbosa
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Marlon Andre da Silva Avelino
Felipe de Albuquerque Sá Schuchmamm
Erick dos Santos Oliveira

3º Lugar – 7:22 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Carlos Eduardo Junger Motta
Felipe de Souza Martins
Flavio Gabriel Soares Caixa
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa
Arthur Penha Corbo
Rafael Machado Fusco Alves
Wesley Henrique da Silva
Igor Antonio da Silva Vicente
Wellington Medeiros de Almeida