Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Resultado da 2ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2016

FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Boletim nº 02/2016

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 2ª REGATA DO CAMPEONATO DE ESTADUAL, realizada no dia 16 de outubro de 2016, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 9:00 – 4 Com – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:48 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Allison Tadeu Pereira Russo
Leandro TíndaroCosta de Souza
Erick dos Santos Oliveira

2º Lugar – 6:51 – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Bruno Soares de Oliveira
Vitor Delfior Falcon
Rodrigo Natan Pontes da Silva

3º Lugar – 7:29 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Arthur Penha Corbo
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa
Breno Mota costa
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Victor Hugo Duarte
Roberto M. Mollinedo Hevia
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Yan Costa Ferreira de Sá
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva


Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:23 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Alexander de Oliveira Silva
Samuel Batista Barbosa
Gabriel Alves Rosa
Adoniram dos Santos Silva

2º Lugar – 6:24 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Thiago Pereira de Carvalho
Thiago Almeida

3º Lugar – 7:43 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Vinicius Ribeiro Trigueiro Mendes
Diego Donizette Nazário
Marciel Morais Souza


Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:34 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

2º Lugar – 7:36 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fellipe Reyson de Souza Xavier

3º Lugar – 7:52 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Samuel Lucas Fereira de Melo

4º Lugar – 8:46 – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães

Não Disputou – – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Jefferson Luiz Meira dos Santos


Prova: 4 – 9:45 – Double Skiff – Infantil / Feminino – 500m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:03 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Ana Luiza MArques Aguiar
Joice Florencio Pereira da Silva

2º Lugar – 2:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victoria de França Lopes da Silva
MAria Eduarda Evangelista Dias


Prova: 5 – 9:55 – 2 Com – Aspirante – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:57 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Vinicius Ernesto Vieira
David Peçanha dos Reis
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

2º Lugar – 8:03 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Heitor dos Santos Araujo
Allison Tadeu Pereira Russo
Santiago Ibeas

3º Lugar – 8:23 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Eduardo Caldas Alves
Renato Cardeal Damasceno
Mauricio de Abreu Carlos

Disputou – – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Paulo Sillas Marques Aguiar
Leonardo Jandre Emilião
Alisson Hermann Pereira

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lucas Tedesco da Rosa
Alexander de Oliveira Silva
Felipe Rafael Ibeas

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Jairo Cruz da Silva
Lucca Fernandes Alevato
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva


Prova: 6 – 10:10 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:35 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcio Alexandre da Silva
Vicente Paulo Rezende
Duilio Bencardino Itagiba
Jose Luiz Custódio

2º Lugar – 3:40 – Clube de Regatas Piraquê – A
George Baumgartner
Lino Camara de Mello e Silva
Luiz Carlos Guedes Valente
Bernardo da Silva Campos

3º Lugar – 3:46 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
João Gonçalves Pereira
José Ricardo Proença Neves

4º Lugar – – Clube de Regatas Piraquê – B
Mario Stratievsky
Henrique Tabet Cruz
Rogerio Caetano Pinto
Artur Feighelstein

5º Lugar – – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Alvaro Ribeiro de Souza
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Roberto Santinone
Sancler Babosa da Silva

6º Lugar – – Clube de Regatas Guanabara – A
Umberto Custódio Barone
Mauricio Ludwing
Dante Pagnoncelli
Helder Alves da Costa


Prova: 7 – 10:20 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:44 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A

Carlos Eduardo Junger Motta

2º Lugar – 3:47 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria

3º Lugar – 3:51 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães

4º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito

5º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Brian Barbosa Sebastião

6º Lugar – – Rema Campos – A
Richard Souza lopes

Não Disputou – – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa


Prova: 8 – 10:30 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:50 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana

2º Lugar – 8:52 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Luana de Azevedo Gonçalves

3º Lugar – 8:53 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
CArla Carolina Santos Silva

4º Lugar – – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

5º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Evelyn Maricel Silvestro

6º Lugar – – Rema Campos – A
Brenda Pereira dos Santos

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Caroline de Carvalho Corado


Prova: 9 – 10:45 – Double Skiff – Master / Feminino – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 4:01 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Fatima Catarina Brandão de Figueiredo
Angela Pinto da Silva

2º Lugar – 4:03 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ilka Ribeiro Galante
Maria Cecília de Almeida Cardoso

3º Lugar – 4:55 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ana Lúcia Pires de Oliveira
Maria Valnete Penha Abreu

Disputou – – Clube de Regatas Piraquê – A
Priscila Weggers
Alexandra Gardel Khayat de Araujo Lima Barcellos

Disputou – – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi


Prova: 10 – 10:55 – Chave: A – Single Skiff – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:48 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira

2º Lugar – 8:00 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Leandro TíndaroCosta de Souza

3º Lugar – 8:15 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Roberto M. Mollinedo Hevia

4º Lugar – – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães

5º Lugar – – Rema Campos – B
Alexsandro Floro

6º Lugar – – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Bruno Soares de Oliveira


Prova: 11 – 11:10 – Single Skiff – Infantil – 500m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:55 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Brenno Frnandes Borges

2º Lugar – 1:57 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix

3º Lugar – 1:59 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sander de Paiva

4º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luis Haddock Lobo de Almeida Magalhães

5º Lugar – – Rema Campos – A
Wellington Luis Cunha de Souza

6º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Santiago Ibeas


Prova: 12 – 11:20 – Double Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:33 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Fabiana Beltrame
Sofia Ibarguren

2º Lugar – 8:42 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro
Isabella Constanza Ibeas

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fernanda Nunes Leal Ferreira
Caroline de Carvalho Corado


Prova: 13 – 11:35 – Four Skiff – Aberta – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:28 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Fabio José Santana Moreira
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

2º Lugar – 6:48 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Osvaldo Suarez Juan Ariel
Cristian Alberto Rosso
Daniel Moreira Amorim
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

3º Lugar – 7:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Carlos Daniel Rosa de Oliveira
Melquiades Pinho Paiva Neto
Pedro Henrique Mansur Lopes
Franco da Costa Nascimento

4º Lugar – – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Eduardo Starling do Rego Monteiro
Elicio Mota Cavalcante
Gabriel Pellon de Lima Sampaio
Renato Rocha Souza

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Lucas Morais Ribeiro
Paulo Neviani Equi


Prova: 14 – 11:50 – 8 Com – S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:25 – Botafogo de Futebol e Regatas – AUncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Daniel Afonso Kelly da Silva
Elineuto Vieira Abreu
Thiago Francisco da Silva
Heitor dos Santos Araujo
Vinícius da Silva Donato
Erick dos Santos Oliveira

2º Lugar – 6:26 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Marcos Eduardo Ibiapina Lopes
Matheus Freitas de Souza
Daivid Faria de Souza
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Vinicius da Silva Marques
Caique Pereira das Chagas Guedes
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

3º Lugar – 6:52 – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu
Vitor Delfior Falcon
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Renato Cardeal Damasceno
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira
Eduardo Caldas Alves
Roberto M. Mollinedo Hevia
Rodrigo Natan Pontes da Silva