Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Resultado da 2ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2015

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
Boletim nº 02/2015

             Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 2º REGATA DO CAMPEONATO
ESTADUAL, realizada no dia 20 de setembro de 2015, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

   Prova: 1 – 9:00 – 4 Com – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –   Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
Thiago Francisco da Silva
Erick dos Santos Oliveira

       2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Neemias Marques Aguiar
Renato Cardeal Damasceno
Lucas Tarrago Carvalho Vieira
André Luiz Martins Abreu
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

       3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Hygor Rayne Almeida da Vitoria
Vinicius Ernesto Vieira
Douglas Dario Eduardo Rosa Romualdo
David Peçanha dos Reis
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

       Não Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marcus Vinicius Nunes Oliveira e Silva
Ayrton Franklin Silva Rosa
Jorge Tadeu Ferreira de Aguiar Neto
Roberto M. Mollinedo Hevia
Rodrigo Natan Pontes da Silva

 

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –   Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Celio Dias Amorim
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

       2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Hildebrando Borges Junior
Vangelys Reinke Pereira
Thiago Pereira de Carvalho
Thiago Almeida

       3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Maurilio de Almeida Monteiro Neto
João Gabriel Heizer
Raimundo Eduardo Ximenes de Oliveira
Allison Tadeu Pereira Russo

 

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

     2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Samuel Lucas Fereira de Melo

       3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Eduardo Ibiapina Lopes

       4º Lugar –      – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Guilherme Ricardo Gomes

       5º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias

       6º Lugar –       – Rema Campos – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

       7º Lugar –       – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Jimmy Paiva Gomes

 

Prova: 4 – 9:45 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Rema Campos – A
Jessica Inácio Rocha

       2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares

       3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Karen Cristina dos Santos Silveira

       4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Eluah Costa Porto de Assis

       5º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Manuela Valente Camara Py

       Não Disputou –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Vitoria da Silva Galvão de Souza

 

Prova: 5 – 9:55 – 2 Com – Aspirante – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny
Mauricio de Abreu Carlos

       2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira
Rodrigo Natan Pontes da Silva

       3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Paulo Sillas Marques Aguiar
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado
Alisson Hermann Pereira

       4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Tedesco da Rosa
Heitor dos Santos Araujo
Pedro Crespo Monteiro Lima

       5º Lugar –       – Clube de Regatas Guanabara – A
Cauan Colette Guimarães
Leandro Sacramento Campos
Romauro Leal Passos

 

Prova: 6 – 10:10 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Mario Stratievsky
Jorge Sahione Neto

       2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Paulo Roberto de Carvalho
Marcos Fernando da Costa Almeida
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Alvaro Ribeiro de Souza

       3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marco Aurélio Dornsbach Soares
Denis Antonio Marinho
Artur Feighelstein
Vicente Paulo Rezende

     4º Lugar –       – Clube de Regatas Piraquê – A
Carlos José de Campos Matos
Roberto Ramos Riff
Luiz Carlos Guedes Valente
Bernardo da Silva Campos

       5º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
Daniel Stefanini Pinto
Carlos Cesar Lima Sampaio
Daniel Cohen

     Disputou –       – Clube de Regatas Guanabara – A
Mauricio Ludwing
Dante Pagnoncelli
Romauro Leal Passos
Helder Alves da Costa

 

Prova: 7 – 10:20 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria

       2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

       3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vitor Delfior Falcon

       4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Carlos Eduardo Junger Motta

       5º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi

       6º Lugar –       – Rema Campos – A
Kevim Sá Damasceno

       7º Lugar –      – Rema Campos – B
Lucas Batista Baldino de Moura

 

   Prova: 8 – 10:30 – Chave: A – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ilianny Roman Olivera

       2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriela Eduarda Cardozo de Almeida Salles

       3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Milena Matias Viana

       4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Luana de Azevedo Gonçalves

       5º Lugar –       – Rema Campos – A
Brenda Pereira dos Santos

       6º Lugar –       – Rema Campos – B
Dayana Batista Baldino de Moura

       Disputou –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Erika Martins de Carvalho

       Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sophia Valente Camara Py

 

Prova: 9 – 10:45 – Double Skiff – Master / Feminino – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Camila de Carvalho E Carvalho
Kelly Cristina de Andrade Banholi

       2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Patricia Borges Arantes
Priscila Weggers

     3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ilka Ribeiro Galante
Maria Cecília de Almeida Cardoso

       4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Lúcia Pires de Oliveira
Maria Valnete Penha Abreu

       Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bianca Miarka
Manoela Chrisophe Rosado Penna

 

Prova: 10 – 10:55 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira

       2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thiago Francisco da Silva

       3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Tarrago Carvalho Vieira

       4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Allison Tadeu Pereira Russo

       5º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marcus Vinicius Nunes Oliveira e Silva

       Disputou –       – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães

 

Prova: 11 – 11:10 – Single Skiff – Infantil – 500m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Bernardo Ahmed Sleman Banholi

       2º Lugar –       – Rema Campos – A
Antonio Cunha Nunes Neto

       3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito

       4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel Moreira Emilião

       5º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Brian Barbosa Sebastião

       6º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fabio Lucas de Oliveira Silva

       7º Lugar –       – Rema Campos – B
Richard Souza lopes

 

Prova: 12 – 11:20 – Double Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Fabiana Beltrame
Sofia Ibarguren

       2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sophia Valente Camara Py
Caroline de Carvalho Corado

       3º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro
Ilianny Roman Olivera

       Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Cássia Brito dos Santos
Isabelle Falck Camargos

       Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Naianne Karla do Nascimento Santos
Sara Hins Caetano

       Disputou –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Erika Martins de Carvalho
Tatiane Garcia da Silva

 

Prova: 13 – 11:35 – Four Skiff – Aberta – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Fabio José Santana Moreira
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

       2º Lugar –      – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Cristian Alberto Rosso
Osvaldo Suarez Juan Ariel
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

       3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agustin Diaz
Joaquin Iwan
Leandro Francisco Tozzo
Allan Scaravaglioni Bitencourt

       4º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
João Hildebrando Borges Junior
Thiago Almeida
Maciel Costa da Silva
Thiago Pereira de Carvalho

 

Prova: 14 – 11:50 – 8 Com – S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

       Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
José Antonio Barchilon de Castro
Elineuto Vieira Abreu
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Willian Silva Calixto
Pablo Padovani

       2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Marcos Eduardo Ibiapina Lopes
Vinicius da Silva Marques
Matheus Freitas de Souza
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Caique Pereira das Chagas Guedes
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Hygor Rayne Almeida da Vitoria
Alisson Hermann Pereira

       3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Pedro Medeiros Kubit
Hugo Michaelis Sequeira Santos
Saulu Pena de Oliveira
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Neemias Marques Aguiar
Renato Cardeal Damasceno
Vicente Leal Ewerton Fernandez
Paulo Neviani Equi
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

       4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Vinícius da Silva Donato
Nixon Hugo Fernandes Oliveira
Diego Ramon da Silva Maia
Emerson dos Anjos
Carlos Alberto Ferreira Santos
Heitor dos Santos Araujo
Emerso Micael Ribeiro
Alexander de Oliveira Silva
Erick dos Santos Oliveira