Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Resultado da 2ª Regata Estadual 2022

Boletim nº 02/2022

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem,
a 2ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL,
no dia 22 de maio de 2022,
na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:17:71 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Barreto de Oliveira
Pietro de Fillipps Maiolino

2º Lugar – 3:21:79 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joel Rocha Lima
Lucas dos Santos Ramos

3º Lugar – 3:23:98 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gabriel Oliveira Ramos
Roberval Rodrigues da Cruz Junior

4º Lugar – 3:35:39 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
João Gustavo Silva Pinto
Marlon Figueiredo Nunes

5º Lugar – 3:55:43 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Leon Bar
Kaylan Lucas Gonçalves de Santanna

6º Lugar – 4:14:41 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Daniel Rocha de Araujo
Kauã Araujo dos Santos

 

Prova: 2 – 9:10 – Double Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:16:36 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Sofia Ibarguren

2º Lugar – 7:29:67 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Antonia Emanuelle Penha Abreu
Fernanda Nunes Leal Ferreira

3º Lugar – 7:45:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Evelyn Maricel Silvestro
Mariana Manso

4º Lugar – 7:51:13 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joyce Emily Silva
Alice Andrelino da Silva

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares
Juddy Milla Portela Passos

 

Prova: 3 – 9:25 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:06:61 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

2º Lugar – 8:19:51 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Evelen da Silva Cardoso

3º Lugar – 8:24:81 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lorrayne Lane Melo de Araujo

4º Lugar – 8:37:08 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Matilde Juarez

5º Lugar – 9:04:79 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos

 

Prova: 4 – 9:40 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:34:73 – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes

2º Lugar – 7:44:59 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba

3º Lugar – 7:49:82 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Lucas da Silva Gomes

4º Lugar – 8:16:45 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino

5º Lugar – 8:21:26 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Arthur Veiga Aguiar

 

Prova: 5 – 9:55 – Double Skiff – Masters – C / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:50:22 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Kissya Cataldo da Costa
Renata Cristina da Silva Brito

2º Lugar – 3:56:83 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi

3º Lugar – 4:05:16 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ana Schramm
Edna Almeida Pinto Costa

4º Lugar – 4:13:98 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fernanda Siqueira de Carvalho
Lia Frota e Lopes

5º Lugar – 4:25:57 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Lucia Silva e Cunha
Ana Elisa Muniz Dias

Não Disputou – – Clube de Regatas Piraquê – A
Cristiana França e Leite Simão
Erika Santinoni

 

Prova: 6 – 10:05 – Four Skiff – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:45:85 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Marcos Felix Alcofra
Rodrigo dos Santos Paiva
Luiz felipe Leal Gomes
Lucas Gabriel do Nascimento

2º Lugar – 6:47:55 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Caio Victor Moreira Silva
Carlos Bruno de Almeida
Victor Hugo Machado Lobo
Bernardo Sampaio Silva

3º Lugar – 6:55:47 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira
Joao Gabriel Bertho
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Kayki da Rocha Siqueira

4º Lugar – 7:16:72 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
Gabriel Figueiredo de Lemos
Josué de Almeida Carneiro
Flavio Eduardo Silva Menezes
Pedro Lucas Avelino de Andrade

5º Lugar – 7:20:20 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Pedro Henrique Queiroz Silva
Guilherme Alves Tomaz
Bruno Porto de Souza Moraes
João Vinicius da Silva Moura

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Diego do Nascimento Martins
Alexandre Roberto Leandro Agapito
William Farias da Silva
Raphael do Nascimento Martins

 

Prova: 7 – 10:20 – Single Skiff – Aberta – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:20:85 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista

2º Lugar – 7:21:46 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fellipe Reyson de Souza Xavier

3º Lugar – 7:21:85 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Emanuel Dantas Borges

4º Lugar – 7:22:57 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida

5º Lugar – 7:44:34 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito

6º Lugar – 7:52:18 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Diego Donizette Nazário

7º Lugar – 8:27:05 – Clube de Regatas Guanabara – A
Thiago Jose Duprat Fortes

Não Disputou – – Clube de Regatas Guanabara – B
Mauricio Ludwing

 

Prova: 8 – 10:35 – Yolete – Juvenil – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:05:99 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Matheus Henrique Costa
Gabriel dos Santos de Oliveira
Alberto Lima da Silva
Pablo Marques Antunes
João Pedro Pereira Pinto da Silva

2º Lugar – 2:08:38 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nicolas Moller
Felipe Carrilho Arrabal
Antonio Pedro Ricci Brautigam
Felipe Moreira Upton
Anna Clara Young Daiha

3º Lugar – 2:18:06 – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Lucas Motta
Arthur Brito de Oliveira e Silva
Enzo Emanuel Severo de Meireles
Yasmin Matias Viana
Marcello de Lima Souza Oliveira

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Adrian Barkhardt de Matos
Jorge Wagner Rangel de Souza Santiago
Bruno Caffé Amaro
Igor dos Santos Bittencourt
Clara de Moraes Mendonça Clark

 

Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:22:64 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

2º Lugar – 8:30:19 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nathalia Pereira Barbosa

3º Lugar – 8:38:98 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos

3º Lugar – 9:01:11 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Agnes Nadine Pereira Martins

4º Lugar – 9:25:77 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Fernanda Nunes Leal Ferreira

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Antonia Emanuelle Penha Abreu

 

Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:19:00 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Yan Costa Ferreira de Sá
Augusto Schimitz Knoll
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Robson Andre da Paz Radmann
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Iago Rodrigues Costa
Luiz Felipe Faria
Andre Luis Oliveira Araujo

2º Lugar – 6:37:13 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Wesley Henrique da Silva
Joao Gabriel Bertho
Gabriel Melo de Oliveira
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Arthur Veiga Aguiar
Brenno Fernandes Borges
Breno Robert de Ornellas Felix
João Vitor Sirqueira Lopes
Marcello de Lima Souza Oliveira

3º Lugar – 6:49:78 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino
Lucas da Silva Gomes
Lucas Gabriel do Nascimento
Rodrigo dos Santos Paiva
Lucas de Souza Bispo
João Marcos Felix Alcofra
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos
João Pedro Pereira Pinto da Silva

4º Lugar – 7:13:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Victor Granado Alves Itagiba
Victor Hugo Machado Lobo
Bernardo Sampaio Silva
Carlos Bruno de Almeida
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Ian Vitor da Cruz Amancio
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

 

Pontuação atual do Campeonato Estadual 2022

CLUBESTOTALTROFÉU EFICIÊNCIA
CR Flamengo281317
Botafogo FR281299
CR Vasco da Gama164214
Escola Naval77
CR Rio de Janeiro420
CR Guanabara22
CR Piraquê06