Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Resultado da 1ª Regata Oficial do Campeonato Estadual

Boletim nº 01/2018

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 1ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL, realizada no dia 31 de março de 2018, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 8:50 – Four Skiff – Máster – C / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 01:54 – Clube de Regatas Guanabara Vanessa Melo Mendes
Ximena Rojas Mariane Lachman Tatiane Gomes

2º Lugar – 01:58 – Clube de Regatas Piraquê Lucia Damasio
Fernanda Machado Fernanda Oliveira Guedes Josefa Saldanha de Almeida

3º Lugar – 02:10 – Clube de Remo Rio de Janeiro Camila Pereira Felipe
Roberta Medlener França Cristiana Simão
Luciana Veloso

 

Prova: 2 – 9:00 – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:48 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Isabella Constanza Ibeas
Thalita Rosa Soares

2º Lugar – 7:54 – Botafogo de Futebol e Regatas – B GAbriele Lopes Pereira
Cariane Santos Conceição

3º Lugar – 7:56 – Clube de Regatas do Flamengo – A Lucia Embrione
Juddy Milla Portela Passos

4º Lugar – 8:20 – Clube de Regatas do Flamengo – B Lorrayne Lane Melo de Araujo
Isabella Pinheiro de Sousa

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A Larissa Soares da Paz Bandeira
Julia Marinho de Lima

 

Prova: 3 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Ailson Eraclito da Silva
Evaldo Mathias Becker Morais Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

2º Lugar – 6:18 – Clube de Regatas do Flamengo – A Willian Karllos Giareton
Xavier Vela Maggi Vangelys Reinke Pereira Emanuel Dantas Borges

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B Marciel Morais Souza
Iago Rodrigues Costa
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira Roberto M. Mollinedo Hevia

 

Prova: 4 – 9:30 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:41 – Clube de Regatas do Flamengo – B Angel Batton’s Sosa Acevedo

2º Lugar – 7:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Luiz Felipe Faria

3º Lugar – 8:07 – Clube de Regatas do Flamengo – A José Reinaldo Machado Brito

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B Arthur Penha Corbo

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A Filipe da Rosa Gomes

 

Prova: 5 – 9:45 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:15 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Leonardo Jandre Emilião
Caique Pereira das Chagas Guedes
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa Lucas Lopes Marins Azeredo
Wellington Medeiros de Almeida

2º Lugar – 7:19 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Marlon Andre da Silva Avelino Melquiades Pinto Paiva Neto
Breno Azevedo de Oliveira Erick dos Santos Oliveira Santiago Ibeas

3º Lugar – 7:20 – Clube de Regatas do Flamengo – A Lucas Morais Ribeiro
Brian Barbosa Sebastião Yan Costa Ferreira de Sá
Carlos Eduardo Junger Motta Mauricio de Abreu Carlos

4º Lugar – 7:36 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A Daniel Lemos Ferreira
Rafael Venturi Sarmento Vinicius Barros da Conceição Thassio Filipi Rocha Magalhães Richard Willian Ferreira Freitas

5º Lugar – 7:42 – Club de Regatas Vasco da Gama – B Victor Gabriel de Oliveira Vital
Wesley Henrique da Silva Arthur Penha Corbo
Rafael Machado Fusco Alves Vitoria Rodrigues Lopes Batista

6º Lugar – 8:16 – Clube de Regatas do Flamengo – B Guilherme Veloso de Lima
Cleyton dos Santos Silveira Davidson Carlos dos Santos Pereira Alerson da Silva Peres
Andre Luis Oliveira Araujo

 

Prova: 6 – 10:00 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:38 – Clube de Regatas do Flamengo – A Milena Matias Viana

2º Lugar – 8:40 – Clube de Regatas do Flamengo – B Yanka Vieira Rodrigues de Britto

3º Lugar – 8:54 – Botafogo de Futebol e Regatas – B Nathalia Pereira Barbosa

4º Lugar – 8:57 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Antonia Emanuelle Penha Abreu

Desqualificada – – Botafogo de Futebol e Regatas – A Dayane Pacheco dos Santos

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B Daniele Ramos Firmo

 

Prova: 7 – 10:15 – Single Skiff – Infantil – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:52 – Clube de Regatas do Flamengo – A João Vitor Sirqueira Lopes

2º Lugar – 1:56 – Botafogo de Futebol e Regatas – A João Gualberto Frainer Teixeira

3º Lugar – 2:01:46 – Botafogo de Futebol e Regatas – B Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes

4º Lugar – 2:01:67 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Arthur Marques Farias

5º Lugar – 2:12 – Clube de Regatas do Flamengo – B Yuri dos Santos Rodrigues da Silva

6º Lugar – 2:15 – Botafogo de Futebol e Regatas – A João Gualberto Frainer Teixeira

 

Prova: 8 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:08 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Evelyn Maricel Silvestro
Isabella Constanza Ibeas

2º Lugar – 8:10 – Clube de Regatas do Flamengo – A Isabelle Falck Camargos
Maria Clara Araujo Lewenkopf

3º Lugar – 8:13 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Chloé Gorski Delazeri
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

4º Lugar – 8:30 – Clube de Regatas do Flamengo – B Lucia Embrione
Mariana Hilario Meireles

5º Lugar – 8:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – B Agnes Nadine Pereira Martins GAbriele Lopes Pereira

6º Lugar – 8:39 – Club de Regatas Vasco da Gama – B Isabela Beatriz Ferreira
Juliana Pinto Alipio

 

Prova: 9 – 10:40 – 2 Sem – Aberta – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:09 – Clube de Regatas do Flamengo – B Willian Karllos Giareton
Xavier Vela Maggi

2º Lugar – 7:11 – Botafogo de Futebol e Regatas – B Ailson Eraclito da Silva
Evaldo Mathias Becker Morais

3º Lugar – 7:20 – Clube de Regatas do Flamengo – A Samuel Lucas Fereira de Melo
Vinicius Delazeri

4º Lugar – 7:29 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Alef da Rosa Fontoura
Matheus Freitas de Souza

 

Prova: 10 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Uncas Tales Batista
Fellipe Reyson de Souza Xavier

2º Lugar – 7:25 – Botafogo de Futebol e Regatas – B Leandro Tíndaro Costa de Souza Heitor dos Santos Araujo

3º Lugar – 7:43 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Willian Silva Calixto
Caique Pereira das Chagas Guedes

4º Lugar – 7:53 – Clube de Regatas do Flamengo – A Lucas Morais Ribeiro
Roberto M. Mollinedo Hevia

 

Prova: 11 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Club de Regatas Vasco da Gama – A Ana Luiza Marques Aguiar

2º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A Heloisa Costa MArinho

3º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A Victoria de França Lopes da Silva

4º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B Elaine da Silva Brito

5º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – B Joyce Florencio Pereira da Silva

6º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Magali Ferreira Gomes da Silva Farré Beloni

 

Prova: 12 – 11:20 – Yolete 4 X – Infantil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Clube de Regatas do Flamengo – A Vitória Thallita Brandão
Alice Andrelina da Silva Rayssa do Santos Ramos Beatriz Gomes da Cruz Thaylane Cristina Melo da Silva

2º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A Reane Feitosa dos Santos
Julia da Silva Gomez
Joelma Florencio Pereira da Silva Isadora Alexsandra Ferreira
Julia Marinho de Lima

3º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A Caroline de Oliveira Barbosa
Rebeca Almeida Baptistone Iara Comas Brandão
Nina de Andrade Makiadi Isabella Constanza Ibeas

 

Prova: 13 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Clube de Remo Rio de Janeiro – A Marcos Pandolfo Fiuza de Melo Elicio Mota Cavalcante
Renato Rocha Souza
Carlos Eladio Rodrigues Costa

2º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A Paulo Henrique Macario de Morais Miguel Kozlowski da Fonseca Roberto Teixeira Nahon Marinho Marcio Alexandre da Silva

3º Lugar – – Clube de Regatas Guanabara – A Henrique Tabet Cruz
Wendel Luciano Moura Paes Gleiber Frota Garcia de Oliveira Mauricio Ludwing

4º Lugar – – Clube de Remo Rio de Janeiro – B Jorge Sahione Neto
Sancler Babosa da Silva
Luiz Mario Rutowitsch de Araujo Bruno Matheus Pereira Rocha

5º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A Armando Max Conceição Ribeiro Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano Felipe Rafael Ibeas

 

Prova: 14 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:36 :26- Club de Regatas Vasco da Gama – A Breno Robert de Ornellas Felix

2º Lugar – 3:36:43 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Augusto Schimitz Knoll

3º Lugar – 3:46 – Club de Regatas Vasco da Gama – B Brenno Fernandes Borges

4º Lugar – 3:53 – Clube de Regatas do Flamengo – B Breno Soares de Oliveira

5º Lugar – 3:54:27 – Botafogo de Futebol e Regatas – B Jean Marcelino Faria de Melo Filho

6º Lugar – 3:54:60 – Clube de Regatas do Flamengo – A Nikolas Hugo Duarte

 

Prova: 15 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:14 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Luana de Azevedo Gonçalves
Evelyn Maricel Silvestro Sofia Antonela Conte Thalita Rosa Soares

2º Lugar – 7:19 – Clube de Regatas do Flamengo – A Isabelle Falck Camargos
Caroline de Carvalho Corado Sofia Ibarguren
Mariana Manso

3º Lugar – 8:45 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi Silvia Regina Pinto Pontes
Karen Oliveira Krichanã da silva

 

Prova: 16 – 12:05 – 8 Com – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:09 – Botafogo de Futebol e Regatas – A Uncas Tales Batista
Lucas Vertheim Ferreira Daniel Afonso Kelly da Silva
Fellipe Reyson de Souza Xavier Leandro Tíndaro Costa de Souza Heitor dos Santos Araujo
Breno Azevedo de Oliveira Thiago Francisco da Silva Santiago Ibeas

2º Lugar – 6:13 – Clube de Regatas do Flamengo – B André Luiz Martins Abreu
Neemias Marques Aguiar Vinicius Vieira Silva Roberto M. Mollinedo Hevia
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro Vitor Delfior Falcon
Angel Batton’s Sosa Acevedo
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira Lucas Ribeiro dos Santos

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – A Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira Lucas Morais Ribeiro
Carlos Eduardo Junger Motta Renato Cardeal Damasceno Gabriel de Souza
Iago Rodrigues Costa Brian Barbosa Sebastião
Steven Wesley Barbosa Sebastião