Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Resultado da 1ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2016

FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Boletim nº 01-2016

 Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 1ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL, realizada no dia 17 de abril de 2016, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:
( Acessar Pontuação 2016 )

 

Prova:  1 – 9:00  – Single Skiff – Aspirante – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas Guanabara – A
Cauan Colette Guimarães                                              

2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Heitor dos Santos Araujo                                             

3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Igor Nunes Cunha                                                     

4º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira                                

5º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Roberto M. Mollinedo Hevia                                           

6º Lugar –       – Rema Campos – A
Lucas Lopes Marins Azeredo                                           

7º Lugar –       – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Jimmy Paiva Gomes                                                     

8º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Caique Pereira das Chagas Guedes                                     

 

Prova:  2 – 9:15  – Double Skiff – Peso Leve – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Diego Donizette Nazário
Vinícius da Silva Donato                                             

2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes                                              

3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Thiago Pereira de Carvalho                                           

Disputou –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Thiago Almeida
Daivid Faria de Souza

 

Prova:  3 – 9:30  – – 2 Sem – Junior – A – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva                                         

2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Jorge Tadeu Ferreira de Aguiar Neto
Vinicius Vieira Silva                                                 

3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu
Vitor Delfior Falcon                                                  

4º Lugar –       – Rema Campos – A
Alexsandro Floro
Diogo da Conceição Manhães                                           

Disputou –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
David Peçanha dos Reis
Claudio Martins de Lima Filho                                        

Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama
Bernardo Timm Boggian                                                

Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira                                             

 

Prova:  4 – 9:45  – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Daniele Ramos Filho
Tatiane Garcia da Silva
Isabela Beatriz Ferreira
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa                                 

2º Lugar –       – Clube de Regatas Guanabara – A
Ana Paula Tavares da Costa Marcatto
Leda Satoko Kobayashi
Manoela Barbosa de Oliveira
Thaís da Cruz Cockell                                                

3º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelle Caroline Silva Menezes Cunha
Sara Hins Caetano
Lorrany Machado da Silva
Naianne Karla do Nascimento Santos                                   

 

Prova:  5 – 10:00 – Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabella Constanza Ibeas
Maria Sol Ordás                                                      

2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Manuela Valente Camara Py
Mariana Manso                                                        

3º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Thalita Rosa Soares
Guileine Pandolfi Ribas                                              

4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Bruna Carvalho dos Santos
Eluah Costa Porto de Assis                                           

5º Lugar –       – Rema Campos – A
Isabela Miranda dos Santos
Jessica Inácio Rocha                                                  

Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juddy Milla Portela Passos
Karen Cristina dos Santos Silveira                                    

 

Prova:  6 – 10:10 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m 

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Ana Luiza Marques Aguiar         

2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmim dos Santos Rocha                                              

3º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victoria de França Lopes da Silva                                    

 

Prova:  7 – 10:20  – 4 Com – Aspirante – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Thiago Lage
João Herbert Pontes Teixeira
Augusto Silva Bello dos Santos
André Filipe dos Santos
Victor Luiz Fabregas Surigue Sobreira                                

2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
David Peçanha dos Reis
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado
Paulo Sillas Marques Aguiar
Leonardo Jandre Emilião
Alisson Hermann Pereira                                              

3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny
Renato Cardeal Damasceno
Victor Hugo Duarte
Lucas Morais Ribeiro
Mauricio de Abreu Carlos                                             

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Heitor dos Santos Araujo
Leandro TíndaroCosta de Souza
Samuel Batista Barbosa
Alexander de Oliveira Silva
Pedro Crespo Monteiro Lima                                           

Disputou –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Davi Cardoso da Silva Paulino
Igor Nunes Cunha
Caique Pereira das Chagas Guedes
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade                                     

 

Prova:  8 – 10:35 – Four Skiff – Masters – D – 1.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Benilton Alves Barbosa
Oswaldo Kuster Neto
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Andre Luis Hime Pinheiro Soares                                      

2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Vicente Paulo Rezende
Duilio Bencardino Itagiba
Marcio Alexandre da Silva                                            

3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Fernando da Costa Almeida
Alexandre Peres Felipe
Jorge Sahione Neto
Carlos Eladio Rodrigues Costa                                        

4º Lugar –       – Clube de Regatas Piraquê – B
Lino Camara de Mello  e Silva
George Baumgartner
Ricardo Vinhaes Ribas
Bernardo da Silva Campos                                             

5º Lugar –       – Clube de Regatas Piraquê – A
Clito Mangia Bokel
Artur Feighelstein
Gustavo Correa Affonso Puppi
Henrique Tabet Cruz                                                  

6º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
Claudio Roso
Leonardo Ribeiro Gomes Guimarães                                     

7º Lugar –       – Clube de Regatas Guanabara – A
Rafael Albino Reginatto
Dante Pagnoncelli
Romauro Leal Passos
Mauricio Ludwing                                                      

8º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Paulo Roberto Gomes Pires
Izio Rozentul
Gustavo Henrique Borges da Costa
Jose Luiz Custódio                                                   

 

Prova:  9 – 10:45 – Chave: A – Double Skiff – Junior – B – 1.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Carlos Eduardo Junger Mott
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa                            

2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
Brian Barbosa Sebastião                                              

3º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Gabriel Alves Rosa
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães                                  

4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Bernardo Ahmed Sleman Banholi
Gabriel Soares da Silva                                              

Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fabio Lucas de Oliveira Silva
Nathan Rodrigues de Andrade Silva                                    

 

Prova: 10 – 10:55 – Single Skiff – Infantil – 500m 

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Breno Robert de Ornellas Felix                                       

2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Gabriel Moreira Emilião                                              

3º Lugar –       – Rema Campos – A
Wellington Luis Cunha de Souza                                        

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luis Haddock Lobo de Almeida Magalhães                               

5º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Leonardo Ribeiro de Sousa                                            

Disputou –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sander de Paiva                                              


Prova: 11 – 11:05 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Yanka Vieira Rodrigues de Britto                                     

2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nathalia Pereira Barbosa                                              

3º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Camila Serrão Cunha                                                  

4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Dayane Pacheco dos Santos                                            

5º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sophia Valente Camara Py                                              

6º Lugar –       – Rema Campos – A
Brenda Pereira dos Santos                                            

7º Lugar –       – Clube de Regatas Guanabara – A
Manoela Barbosa de Oliveira                                          

 

Prova: 12 – 11:20 –  Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana                                                  

2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro                                             

3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Isabela Beatriz Ferreira                                              

4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Elen Aparecida Silva Martins                                         

Disputou –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ruti Santos Barreto                                                  

 

Prova: 13 – 11:35 –  2 Sem – Aberta – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Uncas Tales Batista                                                  

2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Thiago Almeida                                                       

3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles                               

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fabio José Santana Moreira
Guilherme Ricardo Gomes                                               

5º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Daivid Faria de Souza
Samuel Lucas Fereira de Melo                                         

6º Lugar –       – Rema Campos – A
Denis Fernando Silva Araujo
Marcelo Junior Mendes de Oliveira                                    

 

Prova: 14 – 11:50 –  8 Com – Junior – A – 2.000m

  Colocação – Tempo – Clube

Vencedor –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
Luiz Felipe Faria
Leandro TíndaroCosta de Souza
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama
Samuel Batista Barbosa
Alexander de Oliveira Silva
Erick dos Santos Oliveira                                            

2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu
Vitor Delfior Falcon
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Victor Hugo Duarte
Roberto M. Mollinedo Hevia
Bruno Soares de Oliveira
Eduardo Caldas Alves
Felipe de Albuquerque Sá Schuchmamm
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva                                  

3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Vinicius Ernesto Vieira
David Peçanha dos Reis
Claudio Martins de Lima Filho
Jorge Tadeu Ferreira de Aguiar Neto
Vinicius Vieira Silva
Thiago Ramos Sassela Tripodi
João Gabriel Heizer
Caio Victor Moreira Silva
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade                                     

 

PONTUAÇÃO DAS REGATAS 2016