Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Resultado da 1ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2017

FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Boletim nº 01/2017

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 1ª REGATA DO CAMPEONATO DE ESTADUAL, realizada no dia 07 de maio de 2017, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabella Constanza Ibeas
Maria Eduarda Oliveira da Silva

2º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Isabela Beatriz Ferreira

3º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juddy Milla Portela Passos
Mariana Hilario Meireles

4º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Guileine Pandolfi Ribas
Cariane Santos Conceição

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmim dos Santos Rocha
Mariana Manso

 

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:34 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Bruno Nascimento de Abreu

2º Lugar – 6:39 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Emanuel Dantas Borges
Marciel Morais Souza
Diego Donizette Nazário

3º Lugar – 6:56 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Almeida
Thiago Pereira de Carvalho
Vangelys Reinke Pereira
Fernando Fellows Dourado

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Evaldo Mathias Becker Morais
Guilherme Ricardo Gomes
Vinícius da Silva Donato
Thiago Francisco da Silva

 

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Leandro Tíndaro Costa de Souza

2º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

3º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Bruno Soares de Oliveira

4º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

5º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Luiz Felipe Faria

 

Prova: 4 – 9:45 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:18 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Caique Pereira das Chagas Guedes
Thiago da Cruz Falcão
Leonardo Jandre Emilião
Vinicius Ernesto Vieira
Pedro Crespo Monteiro Lima

2º Lugar – 7:26 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Roberto M. Mollinedo Hevia
Eduardo Caldas Alves
Mauricio de Abreu Carlos

3º Lugar – 7:38 – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães
Inguerson de Souza Silva
Lucas Lopes Marins Azeredo
Marcelo Junior Mendes de Oliveira
Felipe Manhães Braga Gonçalves

4º Lugar – 7:40 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Jimmy Paiva Gomes
Matheus Porto de Almeida
Pedro Henrique Abreu D’Avila Gonçalves
Arthur Castro do Nascimento
Hugo Oliveira de Andrade Martins

5º Lugar – 7:44 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães
Erick dos Santos Oliveira
Samuel Batista Barbosa
Melquiades Pinto Paiva Neto
Santiago Ibeas

 

Prova: 5 – 10:00 – Single Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:41 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Sofia Ibarguren

2º Lugar – 8:43 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Dayane Pacheco dos Santos

3º Lugar – 8:44 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Fernanda Nunes Leal Ferreira

4º Lugar – 8:56 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nathalia Pereira Barbosa

5º Lugar – 9:59 – Clube de Regatas Guanabara – A
Manoela Barbosa de Oliveira

Não completou – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yanka Vieira Rodrigues de Britto

 

Prova: 6 – 10:15 – Single Skiff – Infantil – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Eduardo do Vale Caroli

2º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Nikolas Hugo Duarte

3º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Edgard Penha Corbo

4º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
João Gualberto Frainer Teixeira

 

Prova: 7 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:06 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Caroline de Carvalho Corado
Isabelle Falck Camargos

2º Lugar – 8:23 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carla Carolina Santos Silva
Barbara Deuschle dos Santos

3º Lugar – 8:35 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Daniele Ramos Firmo
Tatiane Garcia da Silva

4º Lugar – 8:58 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juddy Milla Portela Passos
Mariana Hilario Meireles

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Juliana Pinto Alipio
Isabela Beatriz Ferreira

 

Prova: 8 – 10:40 – 2 Sem – Aberto – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:27 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agustin Diaz
Axel Haack

2º Lugar – 7:32 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

3º Lugar – 7:33 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fabio José Santana Moreira
Ailson Eraclito da Silva

4º Lugar – 7:44 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marcos Eduardo Ibiapina Lopes
Maciel Costa da Silva

5º Lugar – 9:28 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Eduardo Starling do Rego Monteiro
Elicio Mota Cavalcante

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evaldo Mathias Becker Morais
Emanuel Dantas Borges

 

Prova: 9 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:37 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García
Willian Silva Calixto

2º Lugar – 7:40 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Thiago Francisco da Silva

3º Lugar – 8:02 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Heitor dos Santos Araujo
Vinícius da Silva Donato

4º Lugar – 8:26 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Roberto M. Mollinedo Hevia
Eduardo Caldas Alves

 

Prova: 10 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares

2º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Manuela Valente Camara Py

3º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Karen Cristina dos Santos Silveira

4º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Ana Luiza MArques Aguiar

5º Lugar – – Rema Campos – A
Jessica Inácio Rocha

Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Eluah Costa Porto de Assis

 

Prova: 11 – 11:20 – Yolete 4X – Infantil / Feminino – 500m
Observações: A GUARNIÇÃO DO CR VASCO DA GAMA FOI DESQUALIFICADA, POIS A TIMONEIRA NÃO SE APRESENTOU PARA A PESAGEM, CONFORME O CÓDIGO DE REGATAS DESTA FEDERAÇÃO. O FILIADO MESMO ASSIM, CIENTE DA SITUAÇÃO PROVOCOU UMA ATITUDE ATI DESPORTIVA, INDUZINDO SUAS ATLETAS A EMBARCAREM E SE DIRIGIREM AO PORTÃO DE PARTIDA, DESOBEDECENDO O CÓDIGO DE REGATAS E A AUTORIDADE MAIOR DA REGATA .

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:11 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maria Eduarda Rodrigues Ferreira
Cecilia de Albuquerque Sá Schumann
Maria Gabriela Martins da Rocha Oaladini de Souza
Maria Joyce Serafim da Silva
Chayenne Peçanha Dias

2º Lugar – 2:16 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victoria de França Lopes da Silva
Bruna Azevedo Ferreira
Caroline de Oliveira Barbosa
Julia de Freitas Soares
Lohanne Farias Graciano

DESQUALIFICADA – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Florencio Pereira da Silva
Isadora Alexsandra Ferreira
Loreny Silva de Oliveira
Joelma Florencio Pereira da Silva
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

 

Prova: 12 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:31 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
AndreLuis Hime Pinheiro Soares
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Oswaldo Kuster Neto

2º Lugar – 3:42 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Leandro Loureiro Franco Ferreira
Roberto Teixeira Nahon Marinho
Duilio Bencardino Itagiba

3º Lugar – 3:50 – Clube de Regatas Guanabara – A
Mauricio Ludwing
Gustavo Correa Affonso Puppi
Leandro Sacramento Campos
Gleiber Frota Garcia de Oliveira

4º Lugar – 4:00 – Clube de Regatas Piraquê – A
Lino Camara de Mello e Silva
Alessandro Torres Barreto Sales
Mario Stratievsky
Luiz Carlos Guedes Valente

5º Lugar – 4:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Claudio Domenico Sahione Schettino
Claudio Roso
Edson Sarmento Salles Neto
Luiz Guilherme Barbosa Marzano

Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Bruno Cotecchia
Miguel Kozlowski da Fonseca
Vicente Paulo Rezende
Marcio Alexandre da Silva

 

Prova: 13 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 4:04 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix

2º Lugar – 4:06 – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito

3º Lugar – 4:08 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Brenno Fernandes Borges

4º Lugar – 4:09 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thierry Sander de Paiva

5º Lugar – 4:16 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Bernardo Ahmed Sleman Banholi

6º Lugar – 4:26 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriel Alves Rosa

 

Prova: 14 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:40 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Sofia Ibarguren
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Juliana Pinto Alipio
Antonia Emanuelle Penha Abreu

2º Lugar – 7:42 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fernanda Nunes Leal Ferreira
Caroline de Carvalho Corado
Isabelle Falck Camargos
Mariana Manso

3º Lugar – 7:55 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
CArla Carolina Santos Silva
Isabella Constanza Ibeas
Barbara Deuschle dos Santos
Carolyn El Jidi de Oliveira

4º Lugar – 8:34 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Renata Fernandes Costa
Georgiana Charnaux Grumser
Giovanna de Piro Vianna
Kelly Cristina de Andrade Banholi

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Juliana Cristina Souza dos Santos
Maria Eduarda Oliveira da Silva
Cariane Santos Conceição
Guileine Pandolfi Ribas

 

Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:29 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Elineuto Vieira Abreu
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Thiago Francisco da Silva
Heitor dos Santos Araujo
Vinícius da Silva Donato
Erick dos Santos Oliveira

2º Lugar – 6:36 – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu
Vitor Delfior Falcon
Gabriel de Souza
Axel Haack
Renato Cardeal Damasceno
Claudio M. de Lima Filho
Victor Hugo Duarte
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Lucas Ribeiro dos Santos

3º Lugar – 6:46 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Willian Silva Calixto
Matheus Freitas de Souza
Vinicius da Silva Marques
Caique Pereira das Chagas Guedes
Vinicius Ernesto Vieira
Neemias Marques Aguiar
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Carlos Alberto Ferreira Santos
Wellington Medeiros de Almeida