Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Resultado da 1ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2014

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro

Boletim nº 01/2014

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 1ª REGATA DO CAMPEONATO
ESTADUAL, realizada no dia 30 de março de 2014, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o
resultado foi o seguinte:

    Prova:  1 – 9:00  – Double Skiff – Junior – B – 1.500m
Colocação – Tempo – Clube
      Vencedor –  4:42 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Bernardo Timm Boggian

       2º Lugar –  4:44 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vitor Delfior Falcon
Bruno Soares de Oliveira

       3º Lugar –  4:54 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Tarrago Carvalho Vieira
André Luiz Martins Abreu

       4º Lugar –  5:02 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Afonso Kelly da Silva
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama

       5º Lugar –  5:18 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Luiz Oscar Aloise Peres Junior

       6º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Allison Tadeu Pereira Russo
João Gabriel Heizer

    Prova:  2 – 9:10  – Single Skiff – Peso Leve  S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
     Vencedor –  6:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Guilherme Ricardo Gomes

       2º Lugar –  6:16 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marciel Morais Souza

       3º Lugar –  6:17 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Saulu Pena de Oliveira

                –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vicente Leal Ewerton Fernandez

    Prova:  3 – 9:25  – Four Skiff – Junior – B / Feminino – 1.500m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  5:20 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana
Maria Alice Esteves da Silva
Maria Eduarda Oliveira da Silva
Juliana Pinto Alipio

       2º Lugar –  5:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Andressa Resende de Oliveira
Larissa Soares da Silva
Ruti Santos Barreto
Juliana Silva Almeida

                –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Isabela Beatriz Ferreira
Lidiane Travaglia dos Santos
Brenda Maximino Domiciano
stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

    Prova:  4 – 9:35  – Single Skiff – Infantil – 500m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  1:49 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria

       2º Lugar –  1:55 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Elias de Lima Soares

       3º Lugar –  2:16 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Soares da Silva

                –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Richard Freitas Hilbert

    Prova:  5 – 9:45  – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  6:55 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carlos Alberto Ferreira Santos
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Alejandro Yimaz Luy
Willian Silva Calixto
Tiago de Melo Castro

       2º Lugar –  6:56 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Brenner Chagas de Mello
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Paulo Sillas Marques Aguiar
Wallace Miranda Correia dos Santos
Raimundo Eduardo Ximenes de  Oliveira

       3º Lugar –  7:07 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Thiago Lage
Gabriel de Brito Coelho
Augusto Silva Bello dos Santos
João Herbert Pontes Teixeira
Victor Luiz Fabregas Surigue Sobreira

       4º Lugar –  7:13 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny
João Pero Moreira Lasalvia
Renato Cardeal Damasceno
Lucas Machado F. Guimarães
Mauricio de Abreu Carlos

       5º Lugar –  7:45 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lucas Tedesco da Rosa
Thiago José Elino da Silveira
Chatôbriand Francisco Da Silva
Wayler Muiños Piñhero Neto
Pedro Crespo Monteiro Lima

    Prova:  6 – 10:00 – Double Skiff – Peso Leve  S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  7:31 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sophia Valente Camara Py
Caroline de Carvalho Corado

       2º Lugar –  7:44 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Melissa Lorena Antunez
Gabrielle Marques dos Santos

       3º Lugar –  7:51 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Larissa Souza de Santana
Luana de Azevedo Gonçalves

       4º Lugar –  8:00 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Theodora Valente Camara Py
Isabelle Falck Camargos

    Prova:  7 – 10:15 – Double Skiff – Masters – D – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  3:39 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa

       2º Lugar –  3:41 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Jorge Sahione Neto

       3º Lugar –  3:42 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Paulo Henrique Macario de Morais
Jose Luiz Custódio

       4º Lugar –  3:43 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Denis Antonio Marinho
Artur Feighelstein

       5º Lugar –  3:51 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Duilio Bencardino Itagiba
Carlos Cesar Lima Sampaio

       6º Lugar –  3:56 – Clube de Regatas Piraquê – A
Luiz Carlos Guedes Valente
Bernardo da Silva Campos

    Prova:  8 – 10:25 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  7:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

       2º Lugar –  7:27 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Augustin Suleiman Wambersie

       3º Lugar –  7:31 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Matheus Freitas de Souza

       4º Lugar –  7:34 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Neemias Marques Aguiar

       5º Lugar –  8:03 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Alan Henrique Meira dosSantos

       6º Lugar –  8:09 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Italo Barbosa de Miranda

    Prova:  9 – 10:40 – Chave: A – 2 Sem – Aberta – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  6:45 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Anderson Nocetti

       2º Lugar –  6:52 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles

       3º Lugar –  6:56 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Almeida
João Hildebrando Borges Junior

       4º Lugar –  7:00 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nicolas Augustin Silvestro
Celio Dias Amorim

       5º Lugar –  7:00 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Rafael Gribel de Paula Neves
Pedro Augusto Maffei Balthar

    Prova: 10 – 10:55 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  2:03 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juddy Milla Portela Passos

       2º Lugar –  2:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiza Telles de Andrade

       3º Lugar –  2:08 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Eluah Costa Porto de Assis

       4º Lugar –  2:16 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Sara Pereira da Silva

                –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Julia Lopes da Rocha

    Prova: 11 – 11:05 – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  7:16 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Nathalia Pereira Barbosa
Mariana da Silva Matheus
Elen Aparecida Silva Martins
Nathany Alexia Marques Semião

       2º Lugar –  7:23 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Erika Martins de Carvalho
Rita de Cassia Queiroz de Oliveira
Beatrice de Barros Lima
Isabela Beatriz Ferreira

       3º Lugar –  7:34 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carolyn El Jidi de Oliveira
Waleska Cristina da Silva Miranda
Ana Cristina Picinin de Rezende Costa
Naianne Karla do Nascimento Santos

       4º Lugar –  8:07 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marianna Borges de Freitas Angeli
Nathalia dos Santos Mathias
Antonia Thayane de Almeida Viana
Maria Eduarda Farias Silva

    Prova: 12 – 11:20 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  7:51 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabiana Beltrame

       2º Lugar –  8:03 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

       3º Lugar –  8:13 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bianca Miarka

       4º Lugar –  8:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Camila Serrão Cunha

                –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Dayane Pacheco dos Santos

    Prova: 13 – 11:35 – 8 Com – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
       Vencedor –  5:59 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva
Uncas Tales Batista
Augustin Suleiman Wambersie
Guilherme Ricardo Gomes
José Antonio Barchilon de Castro
Daivid Faria de Souza
Dickson Grael  Macedo
Pablo Padovani

       2º Lugar –  6:11 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Saulu Pena de Oliveira
Vitor Soares de Sales
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Matheus Pena de Oliveira
Hugo Michaelis Sequeira Santos
João Pedro Medeiros Kubit
Paulo Neviani Equi
Anderson dos Santos Araujo

       3º Lugar –  6:30 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Vinicius da Silva Marques
Matheus Freitas de Souza
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Brenner Chagas de Mello
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado
Wallace Miranda Correia dos Santos
Paulo Sillas Marques Aguiar
Raimundo Eduardo Ximenes de  Oliveira

       4º Lugar –  7:01 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Luiz Felipe de Paiva Cypriano
Iuri das Merces Lopes
Cassio Souza Lima
William Amorim de Aguiar
Renan Santos Souza Ferreira
Willian Garcia Garcez
Ruan Carlos Martins da Silva
André Filipe dos Santos
Robson José da Silva Martins

                –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caio Domênico de Lucena Schettino
Vinícius da Silva Donato
Lucas Tedesco da Rosa
Thiago José Elino da Silveira
Carlos Alberto Ferreira Santos
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Alejandro Yimaz Luy
Willian Silva Calixto
Heitor dos Santos Araujo