Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Programação do 49º Torneio de Remo do Futuro

Programa & Regulamento

FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

49º TORNEIO DE REMO DO FUTURO
“ESCOLAS DE REMO”

05 de NOVEMBRO de 2017
LOCAL: ESTÁDIO DE REMO

TROFÉU GUILHERME ARINOS
TROFÉU PAQUETÁ

 

 

PROVA:   1 – 08:30 – CANOE – FEMININO – ABERTO –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1- CR RIO DE JANEIRO – CRISTINA FRANÇA E LEITE SIMÃO
2 – CR GUANABARA A – LÍVIA SANCHO
3 – CR GUANABARA B – GABRIELLA RUSSANO
4 – CR FLAMENGO A – NATHANY SOUZA SÁTIRO
5 – CR FLAMENGO B – BEATRIZ C. DE ALBURQUERQUE
6 – BOTAFOGO FR A – ALINE RICHTER POGGIO DE CARVALHO
7 – BOTAFOGO FR B – MARIA JOÃO NEVES DE SOUZA POIARES

 

PROVA:   2 – 08:35 – CANOE – MASCULINO – 40 ANOS –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR FLAMENGO A – FERNANDO B. DO AMARAL
2 – CR GUANABARA A – OSMAR ANTONIO
3 – CR GUANABARA B – FRANCISCO AMARAL
4 – CR GUANABARA C – PEDRO AUGUSTO LEGNANI
5 – BOTAFOGO FR A – PAULO MARCIO HENRIQUES BALTHAR
6 – BOTAFOGO FR B – ALFREDO VEIGA GUIMARÃES FERREIRA
7 – CR RIO DE JANEIRO – DENER A. BANHOLI

 

PROVA:   3 – 08:40 – 2X – FEMININO – 18 ANOS – 250 METROS

RAIA – CLUBE

4 – CR FLAMENGO A – LORENA DA S.M. JARDIM
JOYCE M. S.M. MACIEL

 

PROVA:   4 – 08:45 – CANOE   – MASCULINO – 18 ANOS –  250 MEROS

RAIA – CLUBE

1 – BOTAFOGO FR A – FELIPE RODRIGUES LEMOS
2 – BOTAFOGO FR B – LUIS FELIPE DE MOURA
3 – CR FLAMENGO A- RAFAEL DOS ANJOS COSTA
4 – BOTAFOGO FR C – VITOR EMILIÃO ANTOUN
5 – CR GUANABARA – RAFAEL LIMA
6 – CR FLAMENGO B – ALESSON DOS S. BARROS

 

PROVA:   5 – 08:50 – CANOE  – FEMININO – 27 ANOS –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR PIRAQUÊ – FERNANDA MACHADO
2 – CR RIO DE JANEIRO A – LUCIANA VELLOSO PALMA
3 – CR GUANABARA – CYNTIA RITZEL
4 – BOTAFOGO FR A – ALICE ACHER PILLAR
5 – CR GUANABARA B – PATRICIA CASTRO
6 – CR RIO DE JANEIRO B – ROBERTA MADLENER FRANÇA
7 – CR GUANABARA C – VANESSA MELO MENDES

 

PROVA:   6 – 08:55 –  2X – MASCULINO – 18 ANOS –  250 METROS

RAIA – CLUBE

2 – CR FLAMENGO A-  THOMAS L.S. DA SILVA/
GABRIEL R. BOTELHO

4 – CR FLAMENGO B- PATRICK R. DE ALMEIDA
FRANCENILDO S. DO NASCIMENTO

6 – CR FLAMENGO C- DAVI B. FONSECA
DIEGO N. DA COSTA.

 

 

PROVA:   7 – 09:00 – CANOE   – FEMININO – 18 ANOS – 250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR FLAMENGO A- CLARA S. DA FONSECA
2 – CR FLAMENGO B – MAISA S. B. DE LIMA
4 – BOTAFOGO FR A – MARIA LUIZA DE SOUZA DO NASCIMENTO
5 – BOTAFOGO FR B – CAROLINNY VICTÓRIA DE OLIVEIRA SOUZA

 

PROVA:   8 – 09:05 – CANOE  – MASCULINO – 27 ANOS  – 250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR PIRAQUÊ – DANIEL FREITAS
2 – CR RIO DE JANEIRO – CARLOS RICARDO NIEMEYER DE MEDEIROS
3 – BOTAFOGO FR A – IVAN NOVILLE ROCHA CORREIA LIMA
4 – CR GUANABARA  A – MARCOS VINICIUS
5 – CR GUANABARA B – RAPHAEL CORREA
PROVA:  9 – 09:10 – CANOE    – MASCULINO – 60 ANOS  – 250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR RIO DE JANEIRO – JOSÉ JULIO PRATA GOMES
2 – BOTAFOGO FR A – RUI JOSÉ DA SILVA NABAIS
3 – CR GUANABARA A – JOSE EMILIO CAMARINI
4 – CR GUANABARA B – EMERSON PRADO LOPES
5 – CR GUANABARA C – GUNTHER ERLACHER
6 – CR PIRAQUÊ – ALAN STARLING

 

PROVA:  10 – 09:15 – YOLETE 4X – MASCULINO – ABERTO  – 500 METROS  

RAIA – CLUBE    

1 – COLÉGIO NAVAL – CAIO LEONARDO FRANCO PEREIRA
VICTOR BARCELOS DO NASCIMENTO
CAIO LEVY VIEIRA GASPAR
BRUNO MARTINS DOS SANTOS
GABRIEL ROBERTO ROMAN GONÇALVES

 

2 – CR FLAMENGO A – ALERSON DA S. PERES
WILLOW C. DE SOUZA
GABRIEL M. DE OLIVEIRA
VITOR FERNANDES DOS A. BARBOSA
ERIK RIGOR

 

3 – CR FLAMENGO B – JOÃO GUIMARÃES
JOÃO PAULO TREJOIS
RAFAEL VALENTE/PEDRO NAVEGA
ANDRÉ LUIS

 

4 – BOTAFOGO FR A – RODRIGO RIBEIRO DE SABOYA MOLEDO
FELIPE RODRIGUES LEMOS
VITOR EMILIÃO ANTOUN
MARIO LUIZ MACIEL CANNI
JOÃO PEDRO KENJI

 

5 – ESCOLA NAVAL – VINICIUS BARROS CONCEIÇÃO
IGOR DE PAULA MORAES
THASSIO FILIPI R. MAGALHÃES
SERGIO JUNIOR
MATHEUS ESTEVES CARVALHO

 

 

PROVA:  11 – 09:25 – CANOE  – MASCULINO – 16 ANOS – 250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR FLAMENGO A: JOÃO PAULO C. MARINHO
2 – CR FLAMENGO B: DANILO S. SANTOS
3 – CR FLAMENGO C: GABRIEL KLONOWSKY
5 – BOTAFOGO FR A – VINICIUS PETZALD DE SOUZA OLIVEIRA
6 – BOTAFOGO FR B – GUILHERME BRITO VELOSO

 

PROVA:  12 – 09:30 – CANOE   – FEMININO – 50 ANOS – 250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR GUANABARA B – ANGELA ARANTES
2 – CR GUANABARA C – CRISTINA TORRES
3 – BOTAFOGO FR A – MARIA SANTANA SANTOS BASTOS
4 – BOTAFOGO FR B – ROSE MARY MAGALHÃES CORDEIRO
5 – CR FLAMENGO A: ANA LUCIA S. E CUNHA
6 – CR FLAMENGO B: BARTIRA R. BERGMANN

 

PROVA:  13 – 09:35 – CANOE – MASCULINO – 14 ANOS  – 250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – BOTAFOGO FR A – PEDRO HENRIQUE M. DA SILVA MARCONDES
2 – CR FLAMENGO A- LEANDRO M. DA COSTA
3 – CR FLAMENGO B: GUILHERME F. M. GINGISLSBERG
4 – CR FLAMENGO C: ALEXANDRE DA S. GONÇALVES
5 – CR PIRAQUÊ –  ENZO FONSECA
6 – BOTAFOGO FR B – LUIZ FELIPE ARAUJO VIEIRA
7 – BOTAFOGO FR C – VITOR HUGO MACHADO LOBO

 

 

PROVA:  14 – 09:40 – CANOE   – MASCULIINO – ABERTO   – 250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR PIRAQUÊ – LEONARDO BEZERRA
2 – BOTAFOGO FR A – EDUARDO DE CARVALHO MOREIRA
3 – CR GUANABARA A – VITOR CASTILHO
4 – BOTAFOGO FR B – MARIO LUIZ MACIEL CANNI
5 – CR FLAMENGO A – ALERSSON DA S. TELLES
6 – CR FLAMENGO B- PEDRO H. ALVES PEREIRA
7 – CR GUANABARA B – FABIO ARAUJO

 

PROVA:  15 – 09:45 – YOLE  8  – FEMININO – ABERTO- 500 METROS

RAIA – CLUBE

3 – CR GUANABARA A –   BEATRIZ RIBEIRO
FABIANA LYRA
BÁRBARA DINIZ
LÍVIA SANCHO
ANA CAROLINA COVAS
ELISA PASSOS
TATIANE GOMES
XIMENA ROJAS
MARCELA CAMPOS

 

4 – CR GUANABARA B – DAYSI MAGGI
VANESSA MELO
DANIELE SOUTILHA
ANGELA MARIA ARANTES
GABRIELLA RUSSANO
PATRICIA  CASTRO
MARIANE LACHMMAN
CRISTINA TORRES
KATIA ARAÚJO

 

PROVA:  16 – 09:55 – CANOE   – FEMININO – 14 ANOS   – 250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – BOTAFOGO FR A – MARIA LUZ CRUZ DA SILVA
2 – BOTAFOGO FR B – HELENA MARIA SOARES
3 – CR FLAMENGO A – DALILA N. F. C. DO SANTOS
4 – CR FLAMENGO B – MARIA EDUARDA  C. DA SILVA
5 – CR FLAMENGO C – JULIA RIBEIRO

 

PROVA:  17 – 10:00 – CANOE   – MASCULINO – 50 ANOS –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – BOTAFOGO FR A – LUIS TADEU BOTELHO DE SOUZA
2 – BOTAFOGO FR B – MARCOS LOPEZ MONTES
3 – CR FLAMENGO A – FABIO R. VILLELA
4 – CR GUANABARA B – ROMILDO FERREIRA
5 – CR GUANABARA A – CARLOS MONTEIRO
6 – CR GUANABARA C – JORGE RICARDO
7 – CR FLAMENGO B – SIDNEY R. SIPRES

 

PROVA:  18 – 10:05 – YOLETE 4X – FEMININO – ABERTO   – 500 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR FLAMENGO A: LORENA DA S.M. JARDIM
JOYCE M. S.M. MACIEL
CAROLINE V. BRAGA
KARLA DE O. DOS SANTOS
LETÍCIA MOURA

2 – CR FLAMENGO B: ANA LUCIA S. E CUNHA
BARTIRA R. BERGMANN
LILIAN DA C. GONZAGA
KARINE S. SILVA
THAYLANE C.B. DA SILVA

4 – BOTAFOGO FR A – ALINE RICHTER POGGIO DE CARVALHO
MICHELLE MATOS DE FREITAS GODOY
FERNANDA SIQUEIRA DE CARVALHO
LIA FROTA E. LOPES
MARIA LUIZA DE SOUZA DO NASCIMENTO

 

PROVA:  19 – 10:15 – CANOE – FEMININO –  16 ANOS  –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – BOTAFOGO FR A – GEOVANNA HENRIQUES DA SILVA
2 – CR FLAMENGO A: MAYRA T. MACIEL
3 – CR FLAMENGO B: KEYLLA O.L. S. SILVA
4 – CR FLAMENGO C: ANDREA PARIZZI

 

PROVA:  20 – 10:20 – CANOE   – FEMININO – 40 ANOS –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR PIRAQUÊ – EDNA COSTA
2 – CR GUANABARA B – XIMENA ILLARAMENDI
3 – CR RIO DE JANEIRO – MARILDA CARNEIRO CHAVES

 

PROVA:  21 – 10:25 – 2X   – MASCULINO – 15 ANOS  –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR FLAMENGO A – PATRICK A. PEREIRA
MATHEUS F. GOMES

2 – BOTAFOGO FR A – RODRIGO RIBEIRO DE SABOYA MOLEDO
GUILHERME BRITO VELOSO

3 – CR FLAMENGO B – ALEXANDRE DA S. GONÇALVES
KAWÃ DA F. RIBEIRO

4 – CR FLAMENGO C – JOÃO GUIMARÃES
JOÃO PAULO TREJOIS

5- CR GUANABARA A – ARTHUR BISNETO
MATHEUS PAULINO

 

PROVA:  22 – 10:30 – CANOE  – FEMININO – 12 ANOS –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR FLAMENGO A: MARIA ISABEL C. DA SILVA
2- BOTAFOGO FR A – REBECA ALMEIDA BAPTISTONE
3 – CR FLAMENGO B: WANESSA A. DE C. BACELLAR
4 – BOTAFOGO FR B – ANA BEATRIZ SOUZA
5 – CR FLAMENGO C: JÉSSICA P. DE OLIVEIRA

 

PROVA:  23 – 10:35 – CANOE – FEMININO –  60 ANOS –  250 METROS

RAIA – CLUBE

1 – CR GUANABARA A- MARIA DE LURDES
2 – CR GUANABARA B – DAYSY MAGGI
3 – CR GUANABARA C – CRISTINA ERLACHER
4 – CR FLAMENGO A: LILIAN DA C. GONZAGA
5 – BOTAFOGO FR A – MARIA DO SOCORRO LIMA
6 – CR PIRAQUÊ –  JOSEFA SALDANHA DE ALMEIDA

 

PROVA:  24 – 10:40 – CANOE   – MASCULINO – 12 ANOS – 250 METROS

RAIA – CLUBE

CR FLAMENGO A: JUAN C. CECÁRIO
CR FLAMENGO B: VITOR HUGO TEIXEIRA
CR FLAMENGO C: HENRIQUE DO V. CAROLE
BOTAFOGO FR A – VICTOR MENA BARRETO C. FERREIRA
BOTAFOGO FR B – LIVIO GARCIA CAMARGO GOMES
CR GUANABAAR A -GUILHERME DE LIMA
CR GUANABARA B – KAUAN FERREIRA
CR GUNABARA C – ERICK SILVA

 

PROVA:  25 – 10:45 – YOLE 8 – MASCULINO – ABERTO  – 500 METROS

RAIA – CLUBE

2 – ESCOLA NAVAL – IGOR DE PAULA MORAES
DENZEL MANFRON RIQUELME DA COSTA
VINICIUS FERREIRA
THASSIO FILIPI R. MAGALHÃES
WERTHER LUCAS SERODIO PIEDADE
RENAN MAGALHÃES PASSERI
SERGIO JUNIOR
MATHEUS AROUCA ANTUNES

4 – CR GUANABARA – EMILIO CAMARINI
PEDRO LEAGNANI
ROMILDO FERREIRA
FRANCISCO AMARAL
VICTOR CASTILHO
RAFAEL CORREA
JORGE HENRIQUE
GUNTHER ERLACHER
RAFAEL REGINATO

 


 

Programa

PROVA HORÁRIO BARCO CATEGORIA DISTÂNCIA
08:30 CANOE FEMININO – ABERTO 250m
08:35 CANOE MASCULINO – 40 250m
08:40 2X FEMININO – 18 250m
08:45 CANOE MASCULINO – 18 250m
08:50 CANOE FEMININO- 27 250m
08:55 2X MASCULINO -18 250m
09:00 CANOE FEMININO – 18 250m
09:05 CANOE MASCULINO – 27 250m
09:10 CANOE MASCULINO – 60 250m
10º 09:15 YOLETTE 4X MASCULINO – ABERTO 500m
11ª 09:25 CANOE MASCULINO – 16 250m
12ª 09:30 CANOE FEMININO – 50 250m
13ª 09:35 CANOE MASCULIMO – 14 250m
14ª 09:40 CANOE MACULINO – ABERTO 250m
15ª 09:45 YOLE 8 FEMININO – ABERTO 500m
16ª 10:55 CANOE FEMININO – 14 250m
17ª 10:00 CANOE MASCULINO – 50 250m
18ª 10:05 YOLETE 4X FEMININO – ABERTO 500m
19ª 10:15 CANOE FEMININO – 16 250m
20ª 10:20 CANOE FEMININO – 40 250m
21ª 10:25 2X MASCULINO – 15 250m
22ª 10:30 CANOE FEMININO – 12 250m
23ª 10:35 CANOE FEMININO – 60 250m
24ª 10:40 CANOE MASCULINO -12 250m
25ª 10:45 YOLE 8 MASCULINO – ABERTO 500m

 

Regulamento

1) DOBRAS

Será permitida dobra, apenas, para as provas de yole e yolete, e somente para atletas com idade de 14 anos (completos) ou mais.

 

2) IDADE DOS ATLETAS PARTICIPANTES

O número assinalado ao lado das categorias refere-se à idade máxima (no dia da competição). No caso das provas 27, 40, 50 e 60, a idade assinalada refere-se à idade mínima (no dia da competição).

 

3) INSCRIÇÕES DOS BARCOS

Cada agremiação poderá inscrever até 3 (três) barcos (A, B e C), por prova.  Caso o árbitro considere muito elevado o número de participantes para a prova, ficará ao seu critério separar em duas ou mais “chaves”, mantendo-se a lógica de separar os barcos de uma mesma agremiação por estas mesmas chaves, indiferente se são A, B ou C.

ATENÇÃO: Nas provas de canoe feminino e masculino de 27, 40,50 e 60 anos (2ª, 5ª, 8ª, 9ª, 17ª, 20ª e 23ª), só poderão ser utilizados modelo “holos”. Nas demais provas somente modelos “holos” e “ibarra”.

 

4) INSCRIÇÕES DOS ATLETAS

4.1) As agremiações/clubes pagarão, por atleta inscrito na regata, o valor de R$15,00          (quinze reais), a título de taxa de inscrição.

4.2) Serão aceitas até 10 dias antes da competição, ou seja, 26 DE OUTUBRO DE 2017.

4.3) As confirmações ou substituições (sem limite), deverão ser comunicadas até 14:00 h da quarta-feira que antecede a regata. Cada clube/agremiação terá, também, até 01 (uma) hora antes do início da regata (não da prova) para fazer, no máximo, 05 (cinco) substituições.

4.4) Somente atletas não federados poderão ser inscritos.

 Timoneiros não precisarão passar pela pesagem.

 

5) PONTUAÇÃO

Todas as provas valerão 1 (um) ponto para o vencedor, inclusive as eventuais chaves.
Em caso de empate, o maior número de colocações (2º, 3º, 4º… lugares) nesta ordem, determinará o vencedor da regata Torneio Remo do Futuro. O mesmo será aplicado para as provas de Masteres de escolas de remo.

 

 

6) REPRESENTANTES

Cada agremiação/clube participante deverá indicar seu representante no dia da regata, que deverá portar cópias da carteira de identidade e/ou carteira de estudante dos atletas participantes dotadas de fotografia.  Ao término de cada prova, este representante deverá entregar ao árbitro de controle, na rampa de chegada das provas, as respectivas carteiras dos atletas detentores das 3 (três) primeiras colocações.

 

7) PREMIAÇÃO

7.1) Serão conferidas medalhas para os 1º, 2º e 3º colocados em todas as provas.

7.2) Ao vencedor do maior número de provas nas categorias de 12 anos a Aberto (Remo do Futuro) será conferido o Troféu Guilherme Arinos de posse transitória.

7.2) Ao vencedor do maior número de provas de 27 anos ou mais (escolas de remo), será conferido o Troféu “Paquetá” também de posse transitória.