Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Programação da 2ª Regata de Velocidade 2016

 

atualizado em 20/10/2016

 

FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
2ª REGATA DE VELOCIDADE
Data da Realização: 22 de OUTUBRO de 2016

 

ProvaHoraBarcoCategoriaDistância
116:004XMASTER MISTO E500 M
216:072XABERTO MASC250 M
316:141XJUNIOR MASC250 M
416:212XABERTO FEM250 M
516:28-CANOAGEM250 M
616:351XJUNIOR FEM250 M
716:424XMASTER MASC D500 M
816:492XJUNIOR MASC250 M
916:561XMASTER C250 M
1017:032XJUNIOR FEM250 M
1117:10-CANOAGEM250 M
1217:172XMASTER FEM250 M
1317:251XABERTO MASC250 M
1417:321XABERTO FEM250 M
1517:392XMASTER MASC E250 M
1617:468+ABERTO MASC500 M

 

 PROVA: 1 – 16:00 – 4X – MAST E MISTO- 500 METROS
RAIA – CLUBE

1 – CRRJ – PASCHOAL L.S.CHRISPIM
OSWALDO KUSTER NETO
GEORGIANA C. GRUMSER
GIOVANNA P. VIANNA

2 – CR PIRAQUÊ A – JOÃO MELO
LUCIA DAMAZIO
JOSEFA ALMEIDA
LUIZ CARLOS GUEDES

3 – BOTAFOGO FR B – RUI JOSÉ DA SILVA NABAIS
ANNA CLÃUDIA RAMOS
JOSÉ RICARDO PROENÇA NEVES
VERA LUCIA ARIAS DE SOUZA

4 – CR PIRAQUÊ B – HENRIQUE TABET
BEATRIZ SALES
MELANIE DA PAZ
ROGERIO CAETANO

5 – BOTAFOGO FR A – LUIZ GUILHERME BARBOSA MARZANO
JOÃO GONÇALVES PEREIRA
LUCIANA SOARES DE SOUSA
MANOELA CHRISTOPHE ROSADO PENNA

6 – CR FLAMENGO – MARIA CECÍLIA CARDOSO
VICENTE PAULO RESENDE
JOSÉ LUIZ CUSTÓDIO
ILKA RIBEIRO GALANTE

 

PROVA: 2 – 16:07 – 2X – ABERTO – MASC – 250 METROS
RAIA – CLUBE

1 – CR GUANABARA – GLEIBER OLIVEIRA
MAURICIO LUDWING

2 – BOTAFOGO FR A – DIEGO DONIZETTE NAZÁRIO
EMANUEL DANTAS BORGES

3 – CR FLAMENGO A – JOSÉ REINALDO MACHADO
BRIAN BARBOSA SEBASTIÃO

4 – CR FLAMENGO B – VITOR FALCON
ROBERTO MOLLINEDO

5 – BOTAFOGO FR B – FÁBIO JOSÉ SANTANA MOREIRA
HELDER QUIRINO D’ÁVILA DE LIMA

6 – CRRJ – GABRIEL P. L.SAMPAIO
ELICIO M.CAVALCANTE

 

PROVA: 3 – 16:14 – 1X – JUNIOR – 250 METROS
RAIA – CLUBE

1 – CR FLAMENGO A – ANDRÉ LUIZ MARTINS

2 – BOTAFOGO FR A -LUCAS VERTHEIN FERREIRA

3 – CR FLAMENGO B – PEDRO HENRIQUE FERREIRA

4 – BOTAFOGO FR B – DANIEL AFONSO KELLY DA SILVA

 

PROVA: 4 – 16:21 – 2X ABERTO FEM – 250 METROS
RAIA – CLUBE

1 – BOTAFOGO FR A
NATHALIA PEREIRA BARBOSA
CARLA CAROLINA SANTOS SILVA

2 – CRRJ
KELLY C. BANHOLI
BEATRICE B. LIMA

3 – CR FLAMENGO
FERNANDA NUNES LEAL
CAROLINE CORADO

4 – CR GUANABARA A
CELI SAFINI
PATRICIA LANCE

5 – CR GUANABARA B
THAIS COCKELL
ANA PAULA MARCATO

6 – BOTAFOGO FR B
RUTI SANTOS BARRETO
GABRIELLE MARQUES DOS SANTOS

 

PROVA: 5 – 16:28 – CANOAGEM MASC – 250 METROS
RAIA – CLUBE

1 – WALFRIDO FREITAS
2 – ALFREDO PIRAJIBE
3 – RICARDO FREITAS MAIA
4 – LEONARDO AMORIM
5 – PEDRO ALBUQUERQUE
6 – GUILHERME DE JESUS
7 – JOÃO RABHA
8 – MAURICIO TOMBSON
9 – CLEANDO RODRIGUES
10 – DANIEL GOMES DE LIM LEITE
11 – ERALDO PEREIRA LEITE

 

PROVA: 6 – 16:35 – 1X – JRB FEM – 250M
RAIA – CLUBE

3 – BOTAFOGO FR A – ISABELLA CONSTANZA IBÉAS
4 – BOTAFOGO FR B – THALITA ROSA SOARES
5 – CR FLAMENGO A – MILENA MATIAS
6 – CR FLAMENGO B – MARIANA MANSO

 

PROVA: 7 – 16:42 – 4X – MAST D – 500 METROS
RAIA – CLUBE

0 – CR FLAMENGO A
MARCIO ALEXANDRE DA SILVA
PAULO ROBERTO PIRES
DUILIO ANTONIO GUIMARÃES
JOZÉ LUIZ CUSTÓDIO

1 – CR PIRAQUÊ A
LUIZ CARLOS GUEDES
LINO CAMERA
RICARDO RIBAS
BERNARDO S CAMPOS

2 – CRRJ
ANDRÉ LUIS H.P. SOARES
CARLOS CÉSAR L.SAMPAIO
JORGE SAHIONE NETO
MARCOS PANDOLFO F. DE MELO

3 – BOTAFOGO FR A
EDSON SARMENTO SALLES NETO
CLÁUDIO DOMÊNICO SAHIONE SCHETTINO
JOÃO GONÇALVES PEREIRA
CLÁUDIO ROSO

4 – CR PIRAQUÊ B
MARIO STRATIEVSKY
CLITO MANGIA
JOÃO MELLO
ALESSANDRO SALES

5 – CR FLAMENGO B
PAULO HENRIQUE MACÁRIO MORAIS
GUSTAVO HENRIQUE DA COSTA
MARCO AURÉLIO SOARES
GERONYMO NERI

6 – CR GUANABARA
GUSTAVO PUPPI
MAURICIO LUDWING
GLEIBER OLIVEIRA
UMBERTO BARONE

7 – BOTAFOGO FR B
ARNALDO XAVIER DO NASCIMENTO
FERNANDO JOSÉ DE MESQUITA
CLÁUDIO NOGUEIRAABAURRE
PAULO MARCIO HENRIQUES BALTHAR

 

PROVA: 8 – 16:49 – JR – 250M
RAIA – CLUBE

2 – BOTAFOGO FR A
LUCAS VERTHEIN FERREIRA
DANIEL AFONSO KELLY DA SILVA

3 – CR FLAMENGO A
PEDRO HENRIQUE FERREIRA
ANDRÉ LUIZ MARTINS

4 – CR FLAMENGO B
MARCELO AUGUSTO RIBEIRO
YAN COSTA FERREIRA

5 – BOTAFOGO FR B
LUIZ FELIPE FARIA
LEANDRO TÍNDARO COSTA DE SOUZA

 

PROVA: 9 – 16:56 – MAST C – 250 METROS
RAIA – CLUBE

0 – CR GUANABARA – GUSTAVO PUPPI
1 – CR PIRAQUÊ – RICARDO RIBAS
2 – CRRJ B – EDUARDO STARLING R. MONTEIRO
3 – CR FLAMENGO B – DUÍLIO ITAGIBA
4 – CR GUANABARA B – GLEIBER OLIVEIRA
5 – BOTAFOGO FR – CÉSAR BOGGIAN
6 – CR FLAMENGO A – PAULO HENRIQUE MACARIO MORAIS
7 – CRRJ A – CARLOS ELADIO R. COSTA

 

PROVA: 10 – 17:03 – 2X – JR FEM – 250 METROS
RAIA – CLUBE

2 – CR FLAMENGO A
MILENA MATIAS
MARIANA MANSO

3 – CR FLAMENGO B
JUDDY MILLA PORTELA
MANUELA VALENTE PY

4 – BOTAFOGO FR A
ISABELLA CONSTANZA IBÉAS
THALITA ROSA SOARES

5 – BOTAFOGO FR B
LARA PANDOLFI RIBAS
GUILEINE PANDOLFI RIBAS

 

PROVA: 11 – 17:10 – CANOAGEM FEM – 250 METROS
RAIA – CLUBE

1 – SUSANA MASSARINI
2 – MARIANA MATEUS
3- CRISTINA TORRES
4 – RITA DE CASSIA
5 – CYNTIA NOGUEIRA
6 – MARCELA CAMPOS

 

PROVA: 12 – 17:17 – 2X – MAST FEM – 250 METROS
RAIA – CLUBE

0 – CR PIRAQUÊ
PRISCILA WIGGERS
ALEXANDRA BARCELLOS

1 – BOTAFOGO FR A
LUCIANA SOARES DE SOUSA
MANOELA CHRISTOPHE ROSADO PENNA

2 – BOTAFOGO FR B
ANA LUCIA PIRES DE OLIVEIRA
MARIA VALNETE PENHA ABREU

3 – CRRJ B
GEORGIANA C. GRUMSER
GIOVANNA P. VIANNA

4 – CR GUANABARA A
CELI SAFINI
PATRICIA LANCE

5 – CR FLAMENGO
ILKA GALANTE
MARIA CECÍLIA CARDOSO

6 – CRRJ A
KELLY C. BANHOLI
BEATRICE B. LIMA

7 – CR GUANABARA B
LIVIA SANCHO
ANA PAULA MARCATO

 

PROVA: 13 – 17:25 – 1X – ABERTO – 250 METROS
RAIA – CLUBE

1 – BOTAFOGO FR A – FÁBIO JOSÉ SANTANA MOREIRA
2 – CR FLAMENGO – ROBERTO MOLLINEDO
3 – CRRJ – RENATO ROCHA SOUZA
5 – BOTAFOGO FR B – MARCIEL MORAIS SOUZA

 

PROVA: 14 – 17:32 – 1X ABERTO FEM – 250 METROS
RAIA – CLUBE

1 – BOTAFOGO FR A – NATHALIA PEREIRA BARBOSA
3 – BOTAFOGO FR B – CARLA CAROLINA SANTOS SILVA
5 – CR FLAMENGO A – FERNANDA NUNES LEAL
6 – CR FLAMENGO B – CAROLINA CORADO

 

PROVA: 15 – 17:39 – 2X – MAST E – 250 METROS
RAIA – CLUBE

0 – CRRJ A
PASCHOAL L.S. CHRISPIM
OSWALDO KUSTER NETO

1 – CR GUANABARA
MAURICIO LUDWING
UMBERTO BARONE

2 – CR PIRAQUÊ B
MARIO STRATIEVSKY
LEANDRO REIS

3- BOTAFOGO FR A
CLÁUDIO ROSO
LEONARDO RIBEIRO G. GUIMARÃES

4 – CR FLAMENGO
JOSÉ LUIZ CUSTÓDIO
VICENTE PAULO RESENDE

5 – CRRJ B
ÁLVARO R. DE SOUZA
ROBERTO SANTINONI

6 – BOTAFOGO FR B
JOÃO GONÇALVES PEREIRA
JOSÉ RICARDO PROENÇA NEVES

7 – CR PIRAQUÊ A
LUIZ CARLOS GUEDES
BERNARDO S CAMPOS

 

PROVA: 16 – 17:46 – 8+ ABERTO – 500 METROS
RAIA – CLUBE

1 – FLAMENGO/FRANC. MARTINELLI/ ALM. BARROSO – RICARDO BRUGGMANN MUHLE
MARCO MOREIRA MARTINS
ANDERSON NOCETTI
LUCAS DE PAULA SETUBAL
PEDRO HENRIQUE D.G.MEIRELLES
MACEIL COSTA DA SILVA
LEANDRO FRANCISCO TOZZO
ALLAN S.BITENCOUNT
MAURICIO DE ABREU CARLOS

2 – CR FLAMENGO
ANDRE LUIZ MARTINS ABREU
VITOR DELFIOR FALCON
PEDRO HENRIQUE A.DE S.FERREIRA
VITOR HUGO DUARTE
BRUNO SOARES DE OLIVEIRA
ROBERTO M.MOLLINEDO HEVIA
EDUARDO C.ALVES
JOSE REINALDO M.BRITO

3 – BOTAFOGO FR A
AILSON ERÁCLITO DA SILVA
UNCAS TALES BATISTA
FABIO JOSÉ SANTANA MOREIRA
HELDER QUIRINO D’AVILA DE LIMA
LUCAS VERTHEIN FERREIRA
DANIEL AFONSO KELLY DA SIULVA
EMANUEL DANTAS BORGES
DIEGO DONIZETTE NAZÁRIO
ERICK DOS SANTOS OLIVEIRA

4 – BOTAFOGO FR B
MARCIEL MORAIS SOUZA
FELLIPE REYSON DE SOUZA XAVIER
THIAGO FRANCISO DA SILVA
ELINEUTO VIEIRA ABREU
HEITOR DOS SANTOS ARAUJO
FRANCO DA COSTA NASCIMENTO
GUILHERME RICARDO GOMES
VINICIUS DA SILVA DONATO
MARCUS VINICIUS BATISTA DA CUNHA

 


 

1) IDADE DOS PARTICIPANTES

A categoria encontra-se assinalada ao lado de cada prova.

 

2) INSCRIÇÕES DOS BARCOS

Cada agremiação poderá inscrever até 2 (dois) barcos (A e B), por prova.  Caso o árbitro considere muito elevado o número de participantes para a prova, ficará ao seu critério.
Separar em duas “chaves”, mantendo-se a lógica de separar os barcos de uma mesma agremiação por estas mesmas chaves, indiferente se são A ou B.

 

3) INSCRIÇÕES DOS ATLETAS

3.1) Não haverá taxa de inscrição;
3.2) Serão aceitas até O DIA 19 DE OUTUBRO  ATÉ AS 10:00 (QUARTA-FEIRA);
3.3) As confirmações ou substituições (sem limite), deverão ser comunicadas até 14:00 hs.
da quarta-feira que antecede a regata, 19 DE OUTUBRO.  Cada clube/agremiação terá, também, até 01
(uma) hora antes do início da regata (não da prova) para fazer, no máximo, 05 (cinco) substituições.

 

4) PONTUAÇÃO

Cada prova valerá 01 (um) ponto ao vencedor.

 

5) REPRESENTANTES

Cada agremiação/clube participante, deverá indicar seu representante no dia da regata, que deverá portar cópias da carteira de identidade e/ou carteira de estudante dos atletas participantes dotadas de fotografia.  Ao término de cada prova, este representante deverá entregar ao árbitro de controle, na rampa de chegada das provas, as respectivas carteiras dos atletas detentores das 3 (três) primeiras colocações.

 

6)PREMIAÇÃO

Os 3 (três) primeiros colocados em cada prova receberão medalhas.
A agremiação/clube que conquistar o maior número de vitórias, nas provas de remo, receberá Troféu. Em caso de empate o maior número de colocações subseqüentes (2º e 3º lugares) determinará o vencedor da regata.