Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Programa da 5ª Regata Estadual 2023

Resultado da 5ª Regata Estadual 2023 - RemoRio

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
5ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL
Data da Realização: 03/09/2023

 

Prova: 1 – 9:00h – Double Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m

Raia – Clube
2 – Club de Regatas Vasco da Gama
Kaylane Cristine Gonçalves de Santanna
Thamiris dos Santos de Souza

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Flor Kulnig de Bragança Santiago
Evelin Souza Costa

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vitoria Correa da Silva
Larissa Aparecida Vieira Faustino

 

Prova: 2 – 9:15h – 4 Sem – Junior – A – 2.000m

Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama
Lucas da Silva Gomes
Gabriel Oliveira Ramos
Marlon Figueiredo Nunes
João Gustavo Silva Pinto

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira
Kayki da Rocha Siqueira
Pedro Rodrigues Correa
Mario Jordan Gonçalves de Sousa

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joel Rocha Lima
Fabio Rodrigues da Silva Filho
Kaio Balbino de Oliveira
Lucas Souza de Rezende

 

Prova: 3 – 9:30h – Four Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Ana Caroline Freire da Silva
Rafaela Hipólito Pinheiro
Fabianny Soares Pereira
Maria Eduarda Justo Lessa

3 – Club de Regatas Vasco da Gama
Maria Vitória Nascimento Rodrigues
Maria Eduarda da Silva e Silva
Zoé Cavalcante Ribeiro
Agata Cristina Avelino de Oliveira Cruz

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmin Matias Viana
Lavinnia de Oliveira Cabral
Maria Beatriz de Freitas Gaspar
Camilly Cavalcanti Galdino

6 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Ana Julia Barbosa Mendonça
Laís da Rocha Parente
Nathaly dos Santos Pereira
Maria Isabella Matos Medina

 

Prova: 4 – 9:40h – Double Skiff – Masters – E – 1.000m

Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Izio Rozentul
Robson Amorim Pontes

2 – Clube de Regatas Piraquê
Paulo Roberto Gomes Pires
Mauricio Ludwing

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Jeronymo Nery do Amaral
Jose Eduardo Pires de Araujo Jr.

4 – Clube de Regatas Guanabara
Mauricio de Assis Castro
Eduardo Starling do Rego Monteiro

5 – Club de Regatas Vasco da Gama
João Felipe Galvão Rodrigues
Roberto Martins Nascimento

6 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Pierre Decker
Gustavo Correa Affonso Puppi

7 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Duilio Bencardino Itagiba

 

Prova: 5 – 9:50h – Single Skiff – Juvenil – 500m

Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Joao Vitor Dantas dos Reis

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Davi Mendes Bezerra

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juan Ferreira de Andrade Fabiano

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Jose da Silva de Lima

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – C
Arthur Oliveira Torres

Prova: 6 – 10:00h – Single Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m

Raia – Clube
3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Alice Andrelino da Silva

4 – Club de Regatas Vasco da Gama
Kaylane Cristine Gonçalves de Santanna

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joyce Emily Silva

 

Prova: 7 – 10:15h – Four Skiff – Masters – B / Feminino – 1.000m

Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Piraquê
Beatriz Maria de Figueiredo Ribeiro
Cristiana França e Leite Simão
Livia Maria Barcosa Sancho A. M. Cabral
Thaís da Cruz Cockell

3 – Clube de Remo Rio de Janeiro
Kelly Cristina de Andrade Banholi
Beatrice de Barros Lima
Daniele Ramos Firmo
Débora Alves de Oliveira

4 – Club de Regatas Vasco da Gama
Renata Cristina da Silva Brito
Luana Bartholo de Assis
Kissya Cataldo da Costa
Tatiane Garcia da Silva

5 – Clube de Regatas do Flamengo
Ana Elisa Muniz Dias
Mariana da Silva Matheus
Julia Silva Duarte
Deborah Amorim

 

Prova: 8 – 10:25h – Double Skiff – S23 – 2.000m

Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Augusto Schimitz Knoll

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Robson Andre da Paz Radmann
Breno Soares de Oliveira

5 – Club de Regatas Vasco da Gama
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos

 

Prova: 9 – 10:40h- Four Skiff – Junior – B – 1.000m

Raia – Clube
4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Alexandre Magno Sutil Ataliba
Enzo Emanuel Severo de Meireles
Jose Vitor Neri Rodrigues
Pedro Samuel Batista da Conceiçao

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas dos Santos Ramos
Pedro Paulo Rodrigues da Silva
Daniel Rocha de Araujo
Isaac Norberto Pires da Silva

6 – Club de Regatas Vasco da Gama
Lucas das Neve Soares
Pablo Marques Antunes
Matheus Henrique Costa
Alberto Lima da Silva

3 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Arthur Brito de Oliveira Santos
Davi Loureiro Sartírio
João Victor Freire da Silva
Mateus Quitar Vieira

 

Prova: 10 – 10:50h – Double Skiff – Juvenil / Feminino – 500m

Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Anna Julia Rodrigues Eduardo
Sofia Melo Figueiredo

5 – Club de Regatas Vasco da Gama
Lara Souza Guimaraes dos Santos
Marjore Cabrera Magalhães

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Manuela Costa Gomes
Juia Andrelino da Silva

 

Prova: 11 – 11:00h – Four Skiff – Masters – D – 2.000m

Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama
Mauro Rodrigues de Oliveira
Kissya Cataldo da Costa
Roberto Martins Nascimento
Luana Bartholo de Assis

2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Jose Eduardo Pires de Araujo Jr.
Cesar Boggian
Deborah Amorim
Denise Regaleira Motta de Paiva

3 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Oswaldo Kuster Neto
Jorge Sahione Neto
Daniele Ramos Firmo
Sonia Amoedo Miguez

4 – Clube de Regatas Piraquê
Gleiber Frota Garcia de Oliveira
Leandro Sacramento Campos
Ilka Ribeiro Galante
Maria Cecília de Almeida Cardoso

5 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito
Benilton Alves Barbosa
Kelly Cristina de Andrade Banholi
Beatrice de Barros Lima

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Benjamin Veronese de A. Melo
Ana Cristina Chequetti da Rocha
Ana Cristina Picinin de Rezende Costa

 

Prova: 12 – 11:10h – 4 Sem – Junior – A / Feminino – 2.000m

Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Julia da Silva Ferreira
Jennifer da Silva de Almeida
Anna Clara dos Santos Duarte
Larissa Aparecida Vieira Faustino

3 – Club de Regatas Vasco da Gama
Tainá Ambrósio de Melo Nascimento
kauanne Alves da Silva
Paula Rodrigues de Vasconcelos
Yasmin Guimarães Souza Gomes

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Evelin Souza Costa
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Roberta Mendes Nunes
Rafaela da Silva Pessanha

 

Prova: 13 – 11:25h – 8 Com – Aspirante – 2.000m

Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marcello de Lima Souza Oliveira
Fabricio Carvalho da Silva Santos
Alexandre Roberto Leandro Agapito
Carlos Magno Barbosa Peres
Taua Victor Vieira da Silva
Arthur Inacio Melo Moreno de Oliveira
Adeilson Freitas de Adreu
Lucas Ribeiro dos Santos
Andre Luis Oliveira Araujo (Timoneiro)

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabio Rodrigues da Silva Filho
Kaio Balbino de Oliveira
Lucas Souza de Rezende
Luiz Ricardo Teixeira Caetano
Maicon Douglas dos Santos Carregal Ribeiro
João Pedro Ferreira da Silva
Mario Jordan Gonçalves de Sousa
Kauã Araujo dos Santos
Erick dos Santos Oliveira (Timoneiro)

3 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Pedro Vicente de Almeida (Timoneiro)
João Vinicius da Silva Moura
Pedro Lucas Avelino de Andrade
Paulo Henrique Silva Ferreira
Artur Aguiar de Oliveira
Gabriel Figueiredo de Lemos
Nicolas Lessa da Silva
Julio Cesar Viana Rodrigues
Flavio Eduardo Silva Menezes

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Ronald Thiers Martins dos Santos (Timoneiro)
Lucas da Silva Gomes
Gabriel Oliveira Ramos
Marlon Figueiredo Nunes
João Gustavo Silva Pinto
Joaquim Dantas dos Reis
João Pedro Pereira Pinto da Silva
Luiz Felipe Leal Gomes
Daniel Barra Lucchesi

 

Pontuação atual do Campeonato Estadual 2023

CLUBESESTADUALTROFÉU EFICIÊNCIA
CR Flamengo567693
Botafogo 459429474
CR Vasco da Gama239336
Escola Naval2525
CR Rio de Janeiro068
CR Guanabara66
CR Piraquê048