Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

1ª Regata Estadual 2024

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro

1ª Regata Campeonato Estadual de Remo
do Estado do Rio de Janeiro
Data da Realização: 28/04/2024

 

→ Clique aqui para acessar a Classificação da 1ª Regata do Campeonato Estadual 2024

2ª Regata do Campeonato Estadual, que ocorrerá no dia 02 de junho de 2024.

Programação:

Prova: 1 – 9:00 – Chave: A – Double Skiff – Junior – A – 2.000m

Raia – Clube
1 – C lub de Regatas Vasco da Gama
Gabriel Oliveira Ramos
Marlon Figueiredo Nunes

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joao Victor Freire da Silva
Pedro Rodrigues Correa

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Barreto de Oliveira
Luiz Felipe Mesquita Barreto

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Kaylan Lucas Gonçalves Santana
Francisco Miguel Rosas Moreira

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Daniel Rocha de Araujo
Pedro Paulo Rodrigues da Silva

 

Prova: 2 – 9:15 – Chave: A – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m

Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro
Fernanda Siqueira de Carvalho
Nina de Andrade Makiadi
Anna Clara Young Daiha

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Larissa Aparecida Vieira Faustino
Ana Caroline Freire da Silva
Fabianny Soares Pereira
Laís da Rocha Parente

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Evelin Souza Costa
Rafaela da Silva Pessanha
Roberta Mendes Nunes
Vitória Correa da Silva

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fernanda Jazbik Barbosa
Giovanna de Piro Vianna
Edna Almeida Pinto Costa
Aline RichterPaggio de Carvalho

 

Prova: 3 – 9:30 – Chave: A – Single Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m

Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Alejandra Beatriz Alonso Alderete

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Chloé Gorski Delazeri

 

Prova: 4 – 9:45 – Chave: A – Four Skiff – Masters – E – 1.000m

Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo
Paulo Henrique Macario de Morais
Cesar Boggian
Carlos Alexandre Buckton de Almeida
Carlos Eladio Rodrigues Costa

2 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Luiz Mario Rutowitsch de Araujo
Marcelo Neves dos Santos

3 – Botafogo de Futebol e Regatas
Francisco Jose Rocha Villaça Filho
Charles Gonçalves de Assis
Eric Pfisterer Cabral de Menezes
Felipe Rafael Ibeas

4 – Clube de Regatas Guanabara
Mauricio de Assis Castro
Alexandre Carnier Nunes da Silva
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
Eduardo Starling do Rego Monteiro

5 – Clube de Regatas Piraquê
Mauricio Ludwing
Eric Camisão de Souza
Paulo Roberto Gomes Pires
Waldemar Antonio Trombetta

6 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Jorge Sahione Neto
Pierre Decker
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Gustavo Correa Affonso Puppi

 

Prova: 5 – 9:55 – Chave: A – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

Raia – Clube
3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Anna Clara dos Santos Duarte
Jennifer da Silva de Almeida

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Geovanna Mota Cruz dos Santos

5 – Club de Regatas Vasco da Gama
Yasmin Guimarães Souza Gomes
Thamiris dos Santos de Souza

6 – Botafogo de Futebol e Regatas
Anna Clara Young Daiha
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro

 

Prova: 6 – 10:10 – Chave: A – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ana Stella Venerando Lopes

2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Eduarda Justo Lessa

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmin Matias Viana

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Carolina Feingold Guttmann

5 – Club de Regatas Vasco da Gama
Maria Eduarda da Silva e Silva

6 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Lavinnia de Oliveira Cabral

 

Prova: 7 – 10:15 – Chave: A – Yolette – Juvenil – Feminino – 500m

Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama
Maitê Piquê Fernandes
Ruanna Julia Martins da Silva
Maria Eduarda Rufino dos Saantos
Maria Isabelle Leal de Saouza
Marjore Cabrera Magalhães (Tim.)

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ema Scapati Franco
Maria Luísa Alves Fortunato Jacob de Jesus
Maria Isabella Matos Medina
Samira GahraaMUhamed Pereira
Gabriel Ponciano Ferreira (Tim.)

3 – Botafogo de Futebol e Regatas
Maria Eduarda Batista de Souza
Maria Júlia Reis Brocchieri
Julie de Aragão Azevedo
Suianny dos Santos Silva
Lara Magalhães Barreto Gomes (Tim.)

 

Prova: 8 – 10:30 – Chave: A – Four Skiff – Máster Misto B / Misto – 1.000m

Raia – Clube
0 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Paulo Henrique Macario de Morais
Roberto Lohn Nahon
Ana Elisa Muniz Dias
Deborah Amorim

1 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Ronald Cesar de Sousa Brito
Paulo Roberto de Carvalho
Daniele Ramos Firmo
Sonia Amoedo Miguez

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Mariano Ernesto
Martin Omar
Kissya Cataldo da Costa
Inglid Belford dos Santos

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Armando Max Conceição Ribeiro
Carlos Eduardo de la Rocha
Georgiana Charnaux Grumser
Maria Gomes Leite

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Benjamin Veronese de A. Melo
João Felipe Galvão Rodrigues
Julia Silva Duarte
Caroline de Carvalho Corado

5 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Duilio Bencardino Itagiba
Oswaldo Kuster Neto
Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi

6 – Clube de Regatas Piraquê – A
Leandro Sacramento Campos
Ricardo dos Santos Ferreira
Livia Maria Barcosa Sancho A. M. Cabral
Thaís da Cruz Cockell

 

Prova: 9 – 10:40 – Chave: A – Single Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m

Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista

2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Daniel Rocha de Araujo

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
João Pedro Cabrera dos Santos

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ian Vitor da Cruz Amancio

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Barreto de Oliveira

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira

 

Prova: 10 – 10:45 – Chave: A – 4 Com – Aspirante – 2.000m

Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama
Gabriel Oliveira Ramos
Marlon Figueiredo Nunes
Joaquim Dantas dos Reis
João Gustavo Silva Pinto
João Pedro Pereira Pinto da Silva (Tim.)

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carlos Bruno de Almeida
Luiz Felipe Mesquita Barreto
Lucas Pereira Bulhões Carvalho da Fonseca
Juan Corrêa Cezario
Felipe Rodrigues Casaes Bastos (Tim.)

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Arthur Inacio Melo Moreno de Oliveira
Tiago Scarpati Franco
Adeilson Freitas de Adreu
Kauã Araujo dos Santos
Erick dos Santos Oliveira (Tim.)

4 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Joao Eduardo Guariente
Joao Victor Silva Cabral
Gilberto Nascimento Filho
Matheus Lucena Lins de Oliveira
Erick Bernardo da Silva (Tim.)

5 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
Julio Cesar Viana Rodrigues
Andre Victor Correa
Lucas da Silva Bassani
João Marcos Alves do Nascimento
Gabriel Aurélio Alves Dias MaMagalhães (Tim.)

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Souza de Rezende
Taua Victor Vieira da Silva
Kaio Balbino de Oliveira
Maicon Douglas dos Santos Carregal Ribeiro
Marcello de Lima Souza Oliveira (Tim.)

 

Prova: 11 – 11:00 – Chave: A – Double Skiff – Juvenil – 500m

Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Miguel Lucas da Silva
Leonan Eduardo Paes da Cruz

2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juan Francisco Rodrigues da Silva
Cauê Campelo da Silva

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mateus Quitar Vieira
Pedro Henrique da Silva Vidal

4 – Botafogo de Futebol e Regatas
Eduardo Borges Portella
Pedro Pedral Sampaio Nothlich Pimentel

 

Prova: 12 – 11:15 – Chave: A – Single Skiff – Junior – B – 1.000m

Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Gabriel Cesar Ribeiro

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Breno Moraes de Almeida

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isaac Norberto Pires da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
João Guilherme Vianna dos Santos Soares

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
João Vitor Dantas dos Reis

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Davi Mendes Bezerra

 

Prova: 13 – 11:30 – Chave: A – 8 Com – Aberto / Feminino – 2.000m

Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Georgiana Charnaux Grumser
Juliana Cristina Souza dos Santos
Fernanda Jazbik Barbosa
Aline Richter Paggio de Carvalho
Fernanda Siqueira de Carvalho
Renata Fernandes Costa
Caroline Monteiro de Carvalho Gomes
Giovanna de Piro Vianna
Ian Vitor da Cruz Amancio (Tim.)

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Chloé Gorski Delazeri
Dayane Pacheco dos Santos
Kissya Cataldo da Costa
Evelyn Maricel Silvestro
Nathalia Pereira Barbosa
Antonia Emanuelle Penha Abreu
Thalita Rosa Soares
Larissa Souza de Santana (Tim.)

6 – Clube de Regatas do Flamengo
Alejandra Beatriz Alonso Alderete
Ana Julia da Silva Ferreira
Mariana Funari Macedo
Maria do Carmo Mackedanz Fuhrmann
Lara Postiglioni Dornelles Pizarro
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Isabelle Falck Camargos
RominaCetraro Barriolo
Andre Luis Oliveira Araujo (Tim.)

 

Aviso Importante: 2ª Regata do Campeonato Estadual

Atenção a todos os atletas e entusiastas da vela!

Estamos entusiasmados em anunciar a 2ª Regata do Campeonato Estadual, que ocorrerá no dia 02 de junho de 2024. Este evento promete ser uma competição emocionante, reunindo os melhores competidores da região.

 

Pontuações 2024

CLUBESESTADUALTROFÉU EFICIÊNCIA
CR Flamengo222264
Botafogo 459156196
CR Vasco da Gama122154
Escola Naval66
CR Rio de Janeiro432
CR Guanabara316
CR Piraquê015
A.A.D. Maricá00