Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16

Links Úteis

Sites de Organizações

FISA – Federação Internacional de Remo www.worldrowing.com
Confederación Sudamericana de Remo obertijuan@hotmail.com
Confederação Brasileira de Remo www.cbr-remo.com.br
Organización Deportiva Sudamericana www.odesur.org
Comitê Olímpico Internacional www.olympic.org
Comitê Olímpico Brasileiro www.cob.org.br
Ministério dos Esportes www.esporte.gov.br

Sites de Federações e Clubes Brasileiros

Federação de Remo do Rio de Janeiro www.frerj.com.br
Clube de Regatas Guaíba-Porto Alegre–GPA www.gpa1888.com.br
Grêmio Náutico União www.gnu.com.br
Clube de Regatas do Flamengo http://flamengo.globo.com/remo.html
Clube Atlhético Paulistano www.remopaulistano.hpg.ig.com.br
Clube Álvares Cabral www.clubealvarescabral.com.br
Grêmio Náutico Tamandaré www.gntcachoeira.ubbi.com.br
Clube de Regatas Piraquê www.crpiraque.com.br
Clube Naútico Francisco Martinelli www.remomartinelli.com.br

Sites de informações sobre remo

Boat Mart – site de barcos usados à venda www.boatmart.da.ru
Banco de dados sobre Drogas www.uksport.gov.uk/did
River and Rowing Museum – museu on-line britânico www.rrm.co.uk
Row2K – site sobre o remo norte americano e mundial www.row2k.com
Rowing Service – site com muitas informações sobre remo www.rowingservice.com
Runsweet – site para atletas diabéticos www.runsweet.com
Pro-Athlete – site com informações diversas para atletas http://www.pro-athlete.com
Rowing News Magazine – revista on-line sobre remo http://www.rowingnews.com/
Masters Rowing Association–associação norte-americana http://mastersrowing.org/
Revista Solo Remo – revista on-line da Argentina http://soloremo.tripod.com/
Princeton Rowing–site da universidade norte-americana http://www.princeton.edu/~crew
Rudervereine in Deutschland – site com links para clubes de remo da Alemanha
http://home.arcor-online.de/gennerich/rudern/ruderinfoseiten/Clubs/BRD/rv_stadt.htm

Sites de competições famosas

Great River Race www.greatriverrace.co.uk
Head of The Charles www.hocr.org
Head of The River www.horr.co.uk
Henley Royal Regatta www.hrr.co.uk
The Boat Race – Oxford x Cambridge www.theboatrace.org
The Henley Boat races www.henleyboatraces.com
Fabricantes de barcos, remos e acessórios
Adirondack Rowing www.adirondackrowing.com
Aerowing www.aerowing.co.uk
Alden www.rowalden.com
Baumgarten Bootsbau www.baumgarten-bootsbau.de
BBG Bootsbau Berlin www.bbg-bootsbau.de
Brac Sport www.braca-sport.com
Burgashell www.burgashell.co.uk
Carl Douglas www.carldouglas.co.uk
Coxmate www.coxmate.co.uk
Dreher www.dreheroars.co.uk
Elderrowing www.elderrowing.com
Empacher www.empacher.net
Eton Racing boats www.etonracingboats.co.uk
Filippi boats www.filippiboats.it
Getek www.getek.co.uk
Harris Racing Boats www.harrisracing.co.uk
Hudson Boats www.hudsonboatworks.com
Janousek www.janousek.co.uk
Johnston Racing www.johnstonracing.com
Lambrechtsen & Meijer www.lambrechtsen-meijer.nl
Lola-Aylings www.lola-aylings.com
Magik Rowing www.magikrowing.co.uk
Martinoli www.martinoli.it
Mass Rowing Shells www.maasboats.com
Mupiro www.mupiro.co.uk
Nielsen Kellerman www.nkelectronics.com
Precision Sport www.precisionsport.co.uk
Raymond Simms www.rowing.co.uk
Rand Racing www.randracing.com
Resolute Racing Shells www.resoluteracing.com
Rowdata www.rowdata.co.uk
Rowfit International www.rowfit.com
Rowing Boat Lights UK www.bblrc.com/lights
Sykes Racing www.sykes.com.au
Stampfli www.stampfli.co.uk
Sutton – remos www.suttonblades.co.uk
Vespoli www.vespoli.com
Vicente Dors www.vicentedors.cjb.net
Virus Boats www.virusuk.demon.co.uk
Werner Kahl Ruderwerkstatt www.ruderwerkstatt.com

Fabricantes de Remoergômetros

Concept 2 www.concept2.co.uk
Row Perfect www.rowperfect.co.uk
Water rower www.waterrower.co.uk

Carretas de Remo

De Graaff www.degraafftrailers.co.uk
Rowing Boat Trailers www.rowingboattrailers.com

Uniformes para Remo

JL Clothing www.jlracing.com
Fanatic Sport and Leisure www.fanaticsportandleisure.co.uk
Godfrey www.godfrey.co.uk
New Wave www.newwaveuk.co.uk
Powerhouse www.powerhouseclothing.co.uk
Red Head www.redhead.co.uk
Rock the Boat www.rock-the-boat.co.uk
Spartan www.spartan-clothing.co.uk
Voga 36 www.voga36.hpg.ig.com.br
Willinilli www.willinilli.co.uk

Federações de Remo pelo Mundo

África do Sul www.rowsa.co.za
Alemanha www.rudern.de
Australia www.rowingaustralia.com.au
Áustria www.rudern.at
Bélgica www.rowing.be
Canadá www.rowingcanada.org
Dinamarca www.rowing.dk
Emirados Árabes Unidos www.dimc-uae.com
Escócia www.scottish-rowing.org.uk
Espanha www.federemo.org
Eslováquia www.veslovanie.sk
Eslovênia www.veslaska-zveza.si
Estados Unidos www.usrowing.org
Estônia www.sport.ee/era
Finlândia www.soutuliitto.fi
França www.avironfrance.asso.fr
Grécia www.kopilasia.gr
Holanda www.knrb.nl
Hong Kong www.rowing.org.hk
Hungria www.hunrowing.hu
Irlanda www.iaru.ie
Itália www.canottaggio.org
Lituânia www.lif.lt
Noroega www.roing.no
Nova Zelândia www.rowingnz.org.nz
País de Gales www.wara.org.uk
Palestina www.palestinerowing.org
Polônia www.pztw.neostrada.pl
Quênia www.kayakafrica.org/ken.htm
Republica Tcheca www.veslovani.cz
Romênia www.frcanotaj.ro
Sérvia e Montenegro www.serbian-rowing.org.yu
Singapura www.sara.org.sg
Suécia www.roddsverige.nu
Suíça www.ruderverband.ch
Turquia www.tkf.org.tr