FRERJ https://frerj.com.br Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro Wed, 21 Oct 2020 23:10:01 +0000 pt-BR hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.5.1 EDITAL DE CONVOCAÇÃO Eleição 2021 https://frerj.com.br/edital-de-convocacao-eleicao-2021/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=edital-de-convocacao-eleicao-2021 Wed, 21 Oct 2020 23:08:10 +0000 https://frerj.com.br/?p=5366

]]>
CANCELAMENTO DA 2ª. ETAPA DO ESTADUAL https://frerj.com.br/cancelamento-da-2a-etapa-do-estadual/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=cancelamento-da-2a-etapa-do-estadual Mon, 30 Mar 2020 14:23:57 +0000 https://frerj.com.br/?p=5356 Em razão das medidas adotadas pelo Governo que decretou mais 15 dias de confinamento para como medida preventiva no combate ao Coronavirus, não tempos como realizar a 2ª etapa do Campeonato Estadual de Remo, pelo que fica confirmado seu cancelamento para que atletas, técnicos e dirigentes possam desde já se programar, evitando mais um estresse e ansiedade pela indefinição de calendário.
Manteremos todos informados sobre a alteração no calendário de 2020 assim que a situação estiver sob controle.

Paulo Carvalho
FRERJ

]]>
Resultado da 1ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2020 https://frerj.com.br/resultado-da-1a-regata-oficial-do-campeonato-estadual-2020/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=resultado-da-1a-regata-oficial-do-campeonato-estadual-2020 Thu, 19 Mar 2020 22:10:23 +0000 https://frerj.com.br/?p=5353 Prova Extra:8:50 – Four Skiff – Máster – C / Feminino – 500m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 02’01 – Clube de Regatas Piraquê
Ana Schramm
Patricia Lacê de Almeida
Adriana Merchak de Souza
Maria Cecília de Almeida Cardoso

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:28 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Luiza Marques Aguiar
Evelen da Silva Cardoso

2º Lugar – 7:29 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Shaiane Uker
Mariana Funari Macedo

3º Lugar – 8:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Kaylane Cristine Gonçalves de Sant’anna
Isabela Silveira Fonseca Gomes

Não Disputou –      – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Rebeca Almeida Baptistone
Nina de Andrade Makiadi

Não Disputou –      – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Emily Silva
Joyce Florencio Pereira da Silva

 

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:05 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Emanuel Dantas Borges
Evaldo Mathias Becker Morais
Vangelys Reinke Pereira
Warley Rocha Costa Veira

2º Lugar – 6:16 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Heitor dos Santos Araujo
Thiago Pereira de Carvalho
Diego Donizette Nazário

3º Lugar – 6:17 – Clube de Regatas do Flamengo – A
David Faria de Souza
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Roberto M. Mollinedo Hevia
Lucas Morais Ribeiro

 

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 7:14 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Jean Marcelin Faria de Melo Filho

2º Lugar – 7:15 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Facundo Nicolas Mezquita Duarte

3º Lugar – 7:28 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista

4º Lugar – 7:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues

5º Lugar – 7:32 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Robson Andre da Paz Radmann

6º Lugar – 7:34 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Wesley Henrique da Silva

 

Prova: 4 – 9:45 – 4 Com – Aspirante – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:44 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sandes de Paiva
Gabriel Medeiros Nobrega
Breno Soares de Oliveira
Matheus de Souza Cardoso
Andre Luis Oliveira Araujo

2º Lugar – 6:50 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Vinicius Barros da Conceição
Sergio de Oliveira Rodrigues Junior
Matheus Arouca Antunes
Thassio Filipi Rocha Magalhães Richard Willian Ferreira Freitas

3º Lugar – 6:53 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Ricardo de Souza Faria
Luiz Henrique Rodrigues de Vasconcelos
Rafael Machado Fusco Alves
Jairo Cruz da Silva
Rodrigo dos Santos Paiva

4º Lugar – 6:54 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carlos Bruno de Almeida
Lucas Tedesco da Rosa
Marcelo Barbosa de Almeida
Joao Mauricio Antunes Alves Costa Ian
Vitor da Cruz Amancio

5º Lugar – 6:57 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Pedro Henrique da Silva Paes
Antonio Jorge Tannús Neto
Gabriel Ramos da  Silva
Marcello de Lima Souza Oliveira

6º Lugar – 7:20 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
William Miranda de Albuquerque
Lucca Dias Moreira
Matheus Fernandes Rios Garcia
Igor de Paula Moraes
Vinicius Rafael Souza Collaço

 

Prova: 5 – 10:00 – Single Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:46 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

2º Lugar – 7:47 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vanessa Cozzi de Castro

3º Lugar – 7:55 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Kissya Cataldo da Costa

4º Lugar – 7:57 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yanka Vieira Rodrigues de Britto

Não Disputou –      – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nathalia Pereira Barbosa

 

Prova: 6 – 10:15 – Single Skiff – Infantil – 500m

Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 1:44 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Lucas dos Santos Ramos

2º Lugar – 1:49 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel Oliveira Ramos

3º Lugar – 1:49 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joel Rocha Lima

4º Lugar – 1:58 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Barreto de Oliveira

5º Lugar – 2:00 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Thallys Victor Bazanga Vianna

6º Lugar – 2:07 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Iuri da Silva Vicente

 

Prova: 7 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:28 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Milena Matias Viana
Maria Clara Araujo Lewenkopf

2º Lugar – 7:38 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro
Sonia Baluzzo Chiaruzzo

3º Lugar – 7:51 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agnes Nadine Pereira Martins
Lorrayne Lane Melo de Araujo

Não Disputou –      – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Thalita Rosa Soares
Isabela Beatriz Ferreira

 

Prova: 8 – 10:40 – 2 Sem – Aberto – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:46 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Uncas Tales Batista

2º Lugar – 6:48 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vinicius Delazeri
Michael Trebbow

3º Lugar – 6:50 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabio José Santana Moreira
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles

Não Disputou –      – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian

 

Prova: 9 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:59 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Iago Rodrigues Costa
Davidson Carlos dos Santos Pereira

2º Lugar – 7:05 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Brenno Fernandes Borges
Gabriel Cardoso Leal

3º Lugar – 7:09 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Luiz Felipe Faria
José Reinaldo Machado Brito

4º Lugar – 7:23 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Victor Gabriel de Oliveira Vital
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

5º Lugar – 7:26 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Joao Mauricio Antunes Alves Costa
Marcelo Barbosa de Almeida

 

Prova: 10 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 4:10 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Malena Alves Santana

2º Lugar – 4:16 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Paula Rodrigues de Vasconcelos

3º Lugar – 4:19 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

4º Lugar – 4:23 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Alice Andrelino da Silva

5º Lugar – 4:32 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor

6º Lugar – 4:57 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nina de Andrade Makiadi

 

Prova: 11 – 11:20 – Yolete 4X – Juvenil / Feminino – 500m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:58 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Jennifer da Silva de Almeida
Rebeca Louise Teixeira da Silva
Ketellyn Vitória dos Santos Gomes
Marcello de Lima Souza Oliveira

2º Lugar – 2:19 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Anna Clara Young Daiha
Clara de Moraes Mendonça Clarck
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro
Nina Bella de Castro Clark
Ian Vitor da Cruz Amancio

 

Prova: 12 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:31 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Guilherme da Conceição Armando
Alexandre Peres Felipe
Marcos Fernando da Costa Almeida

2º Lugar – 3:36 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Andre Orioli Parreiras
Robson Amorim Pontes
Paulo Henrique Macario de Morais
Felipe Alves Farias

3º Lugar – 3:52 – Clube de Regatas Piraquê – A
Gustavo Correa Affonso Puppi
Luiz Carlos Guedes Valente
Alessandro Torres Barreto Sales
Ricardo Vinhaes Ribas

Não Disputou –      – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Lobato Oliosi
Felipe Silva Porto de Oliveira
Roberto Teixeira Nahon Marinho
Carlos Eladio Rodrigues Costa

Não Disputou –      – Botafogo de Futebol e Regatas – A
José Ricardo Proença Neves
Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
João Gonçalves Pereira

Não Disputou –      – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Paulo Roberto de Carvalho
Sancler Babosa da Silva

 

Prova: 13 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:50 – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes

2º Lugar – 3:58 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes

3º Lugar – 4:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Hugo Machado Lobo

4º Lugar – 4:10 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joao Gabriel Bertho

5º Lugar – 4:11 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Rodrigo dos Santos Paiva

6º Lugar – 4:19 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino

7º Lugar – 4:22 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victor Granado Alves Itagiba

 

Prova: 14 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:04 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vanessa Cozzi de Castro
Isabelle Falck Camargos
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa Sofia Ibarguren

2º Lugar – 7:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares
Isabela Beatriz Ferreira
Evelyn Maricel Silvestro
Sonia Baluzzo Chiaruzzo

3º Lugar – 7:49 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabella Pinheiro de Sousa
Heloisa Costa Marinho
Duany Leite Fernandes de Souza
Karine Santos Silva

4º Lugar – 7:57 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Mariana Manso
Gabrielle Marques dos Santos
Giovanna de Piro Vianna
Georgiana Charnaux Grumser

 

Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:08 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
Augusto Schimitz Knoll
Melquiades Pinto Paiva Neto
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Erick dos Santos Oliveira

2º Lugar – 6:12 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Warley Rocha Costa Veira
Iago Rodrigues Costa
Davidson Carlos dos Santos
Pereira Piedro Xavier Tuchtenhagen
Yan Costa Ferreira de Sá
Vitor Delfior Falcon Luiz Felipe Faria
Andre Luis Oliveira Araujo

3º Lugar – 6:37 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thierry Sandes de Paiva
Gabriel Medeiros Nobrega
Breno Soares de Oliveira
Matheus de Souza Cardoso
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Nikolas Hugo Duarte
Robson Andre da Paz Radmann
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Lucas Ribeiro dos Santos

]]>
Coronavírus: FISA cancela regatas internacionais por 3 meses https://frerj.com.br/coronavirus-fisa-cancela-regatas-internacionais-por-3-meses/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=coronavirus-fisa-cancela-regatas-internacionais-por-3-meses Sat, 14 Mar 2020 21:34:01 +0000 https://frerj.com.br/?p=5345 A decisão da FISA cancela todas as regatas internacionais em razão da proliferação do vírus coronavirus, e coloca em risco a participação de muitos atletas ja que as seletivas estão cancelada, inclusive a que teríamos no início de abril na Lagoa Rodrigo de Freitas. É uma lástima para o esporte, pelo que se ja prevê que os Jogos olímpicos devem ser adiados em alguns meses, vamos aguardar.

 

Joint Decisions related to the impact of the Novel Coronavirus (COVID-19) on remaining Olympic and Paralympic qualification events
14 March 2020
Lausanne, Switzerland

With the outbreak of COVID-19 (Novel Coronavirus), the quickly growing number of cases now reported worldwide, the government actions to attempt to contain the transmission of the virus make it very difficult and unadvisable to stage international competitions during the months of March, April and through to May 2020.

The health and safety of the athletes and all other participants, including the general public as well as taking responsible and necessary measures to manage the spread of the virus are the priorities of all parties involved in running international rowing events. FISA and the respective Organising Committees (OCs) have been in regular contact since the outbreak began. In all calls, the latest information and recommendations from the World Health Organisation, other international health experts and the decisions of government and health authorities of the participating nations have been reviewed and discussed in detail.

All have realised the multitude of issues that would prevent teams from travelling now, during April and foreseeably during May, including the travel restrictions being imposed by an increasing number of national authorities, mandatory and voluntary quarantine periods, and lack of medical coverage for coronavirus in some countries.

These factors, amongst others, prevent the participation of Member Federations in the events scheduled in April and May 2020. We also understand that prompt and decisive action is being sought and is needed in order to minimise the negative financial impacts on all stakeholders given a pragmatic analysis of the situation.

The FISA Executive Committee and the respective Member Federations and the Organising Committees have taken the following decisions:

1.     Olympic and Paralympic Qualification Regattas
Americas Olympic and Paralympic Qualification Regatta in Rio de Janeiro, Brazil

This Americas qualification event, scheduled for 2 to 5 April 2020, is cancelled.

The Olympic Solidarity/ FISA Development Training Camp that was scheduled to take place in Rio de Janeiro (28 March to 5 April 2020) has also been cancelled.

Classification for Athletes with Physical Impairments for the 2020 Americas Paralympic Qualification Regatta (1 April 2020) has also been cancelled.

The Olympic Solidarity/ FISA Level 1 Tutor training that was scheduled to take place in Rio de Janeiro (30 March to 4 April 2020) has also been cancelled.

The assessment for the FISA Level 1 Para Rowing Course that was scheduled to take place in Rio de Janeiro (29 to 31 March 2020) has also been cancelled.

Teams with accommodation/logistics queries should email the travel agency directly at marcelo.carraresi@absolut-sport.com.br (only if direct accommodation arrangements were made).
Final Olympic Qualification Regatta in Lucerne, Switzerland

This qualification event, scheduled for 17 to 19 May 2020, is cancelled and will not be postponed or relocated. Teams with accommodation/logistics queries should email info@lucerneregatta.com
The Continental Olympic qualification regattas:

Asia/Oceania Continental Olympic Qualification Regatta

European Continental Olympic Qualification Regatta

are cancelled and will not be postponed or relocated.

2.     World Rowing Cup III in Lucerne, Switzerland
This event, scheduled for 22 to 24 May 2020, is cancelled and will not be postponed or relocated. Teams with accommodation/logistics queries should email info@lucerneregatta.com

3.   World and European Rowing Events for the rest of 2020
FISA is in continuous contact with the Organising Committees staging events later in May, June and through to October 2020 to understand the challenges being faced. FISA is working on a daily basis to make well founded decisions and communicate them on a weekly basis to minimise negative consequences and create as much certainty as possible. As soon as possible, further information on these events will be issued.
4.     Changes in Qualification Opportunities
Qualification for the Tokyo 2020 Olympic Games using the above planned regattas is no longer possible.
Due to the later date of the Tokyo 2020 Paralympic Games, for the following Paralympic qualification regattas:

America Paralympic Qualification Regatta

Asia/Oceania Paralympic Qualification Regatta

European Paralympic Qualification Regatta

Final Paralympic Qualification Regatta

solutions are still being sought to possibly offer these qualification opportunities. The target for this decision will be no later than Sunday, 5 April 2020.

The planned FISA Development Programme / Olympic Solidarity Training Camps are cancelled and will not be rescheduled.

FISA is now in close contact with the International Olympic Committee (IOC) and the International Paralympic Committee (IPC) in order to finalise proposals regarding the changes to the respective qualification systems. The next communication will take place on Tuesday, 17 March 2020.

FISA understands the tremendous disruption to athletes, crews and all training opportunities as a result of the global pandemic situation and is taking these decisions in the very best and most principled way we can under the circumstances. Due to the unprecedented containment measures being taken by governments around the world, we recognise that Member Federations’ planning for Tokyo 2020 qualification, travel, accommodation and equipment movement is changing on a daily basis. FISA is working to gather information, analyse carefully, make decisions and communicate promptly.

End

Matt Smith
Executive Director

World Rowing Federation I Fédération Internationale des Sociétés d’Aviron (FISA)
Avenue de Rhodanie 54 I 1007 Lausanne I Switzerland
Office Tel : +41 21 617 8373 I Fax: +41 21 617 8375
Email: matt.smith@fisa.org I www.worldrowing.com I
Follow us on Facebook I Twitter I Instagram I YouTube

]]>
FRERJ adia realização da 56ª Regata Remo do Futuro por causa do coronavírus https://frerj.com.br/frerj-adia-realizacao-da-56a-regata-remo-do-futuro-por-causa-do-coronavirus/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=frerj-adia-realizacao-da-56a-regata-remo-do-futuro-por-causa-do-coronavirus Sat, 14 Mar 2020 16:31:21 +0000 https://frerj.com.br/?p=5342 Federação de Remo do Rio adia realização da 56ª Regata Remo do Futuro por causa do coronavírus

Presidente da entidade, Paulo Carvalho, decidiu seguir a recomendação do Ministério da Saúde e do Governo do Rio

A Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro acaba de anunciar o adiamento da realização da 56ª edição da Regata Remo do Futuro, que aconteceria neste domingo (15), a partir das 8h30m, no Estádio de Remo da Lagoa, seguindo recomendação do Governo Estado do Rio de Janeiro de cancelamento de eventos na cidade.

A competição tem como objetivo principal encontrar novos talentos e futuros medalhistas mundiais e olímpicos, meninos e meninas, a partir de 12 anos de idade, que tenham aptidão para o esporte e, desse modo, recebam treinamento específico para se tornarem vencedores.

O presidente da FRERJ, Paulo Carvalho, ressalta que a doença é extremamente contagiosa e, apesar da Regata Remo do Futuro ser realizada ao ar livre, sem aglomeração, os participantes acabam tendo contato nas garagens dos barcos e no pódio, quando vão receber as medalhas.

– Essa doença se espalha em uma progressão assustadora, é exponencial e eu não vou arriscar a vida de ninguém. É uma regata para iniciantes, alunos das escolinhas de remo dos clubes. Não vou colocar a vida dessas crianças em risco. Em breve, vamos anunciar a nova data de realização desta regata – afirma Paulo Carvalho.

]]>
CANCELADO!!! Programação do 56º Torneio de Remo do Futuro https://frerj.com.br/programacao-do-56o-torneio-de-remo-do-futuro/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=programacao-do-56o-torneio-de-remo-do-futuro Thu, 12 Mar 2020 16:03:01 +0000 https://frerj.com.br/?p=5330 Federação de Remo do Rio adia realização da

56ª Regata Remo do Futuro por causa do coronavírus

Presidente da entidade, Paulo Carvalho, decidiu seguir a recomendação do Ministério da Saúde e do Governo do Rio

 

A Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro acaba de anunciar o adiamento da realização da 56ª edição da Regata Remo do Futuro, que aconteceria neste domingo (15), a partir das 8h30m, no Estádio de Remo da Lagoa, seguindo recomendação do Governo Estado do Rio de Janeiro de cancelamento de eventos na cidade.

A competição tem como objetivo principal encontrar novos talentos e futuros medalhistas mundiais e olímpicos, meninos e meninas, a partir de 12 anos de idade, que tenham aptidão para o esporte e, desse modo, recebam treinamento específico para se tornarem vencedores.

O presidente da FRERJ, Paulo Carvalho, ressalta que a doença é extremamente contagiosa e, apesar da Regata Remo do Futuro ser realizada ao ar livre, sem aglomeração, os participantes acabam tendo contato nas garagens dos barcos e no pódio, quando vão receber as medalhas.

– Essa doença se espalha em uma progressão assustadora, é exponencial e eu não vou arriscar a vida de ninguém. É uma regata para iniciantes, alunos das escolinhas de remo dos clubes. Não vou colocar a vida dessas crianças em risco. Em breve, vamos anunciar a nova data de realização desta regata – afirma Paulo Carvalho.

 


 

 

FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
56ºTorneio de Remo do Futuro

Data da Realização: 15 de MARÇO de 2020

 

1ª 08:30 CANOE SUB 19 MASC 250M
1 – CR VASCO DA GAMA A– ENZO ZACOUR GRECO
2 – CR VASCO DA GAMA B – WALLACE SANTOS LEITE
3 – BOTAFOGO FR – WESLEY PADEIRO DO NASCIMENTO
5 – CR FLAMENGO A – MATEUS VICTOR DA SILVA
6 – CR FLAMENGO B – JOÃO VICTOR SOUSA ASSIS

2ª 08:35 2X SUB 13 MASC 250M
3 – CR FLAMENGO A – ALEX WILLIAM BRANDÃO RIBEIRO
MARCOS VINICIUS DE ALMEIDA PINHEIRO FERREIRA

3ª 08:40 CANOE 40 MASC 250M
– CR FLAMENGO A – CRISTIANO JOSÉ BOKEL REIS
– CR FLAMENGO B – GUSTAVO LUIZ TORRES NOGUEIRA
– GUANABARA A – PEDRO LEGNANI
– GUANABARA B – FILIPE MOREIRA
– CR VASCO DA GAMA A – MARCO ANTONIO MORAES
– CR VASCO DA GAMA B – ISNAEL DE BRITO ANTUNES LITO DO NASCIMENTO
– CR PIRAQUÊ – PEDRO BORGES
– BOTAFOGO FR A – IVAN NOVILLE ROCHA CORREA LIMA
– BOTAFOGO FR B – PAULO MÁRCIO HENRIQUES BALTHAR

4ª 08:45 CANOE SUB 17 FEM 250M
1 – CR FLAMENGO A – ALLANA ANDRADE
2 – CR FLAMENGO B – VITORIA CORRÊA DA SILVA
3 – BOTAFOGO FR B- CATARINA SAUERBRONN
4 – CR VASCO DA GAMA A – ANNA LETICIA DA SILVA DELFIM
5 – CR VASCO DA GAMA B – MORENA AQUINO
6 – BOTAFOGOF FR A – LARA LIBARDI COMARELA IUNG

5ª 08:55 YOLETE 4X ABERTO MASC 500M
1 – COLÉGIO NAVAL – LUCAS RODRIGUES REBONATO
IGOR SILVA TAVARES
MATHEUS LUCENA LINS DE OLIVEIRA
JOÃO PEDRO KMUST PEREIRA
2 – CR VASCO DA GAMA – LUCAS GABRIEL NASCIMENTO
ENZO ZACOUR GRECO
WALLACE SANTOS LEITE
JOÃO PEDRO PEREIRA PINTO DA SILVA
DAVI HENRIQUE ARÃO AZEVEDO
3 – CR FLAMENGO A – JOSÉ LUCAS CAMPOS DE SOUZA
LEONARDO DOS SANTOS
ALEXANDRE ROBERTO AGAPITO
ALSAN ROBERTO AGAPITO
JOÃO LINS VASCONCELOS
4 – ESCOLA NAVAL – JOSUE DE ALMEIDA CARNEIRO
PEDRO LUCAS AVELINO DE ANDRADE
NICOLAS LESSA DA SILVA
NATHAN PAULA ARAUJO
RAFAEL EMERICH CAVALCANTE
5 – CR FLAMENGO B – NATHAN BRONZE PESSOAS
VICTOR DOS SANTOS VIEIRA
FABRICIO COELHO VALENTIN
ARTHUR VEIGA AGUIAR
PEDRO NEVES DIAS
6 – BOTAFOGO FR – CATARINA SAUERBRONN
JOÃO OLIVEIRA GÓES NENO
ANTONIO SURANI LIMA
MICHAEL SCHEFFER LOPES
RONALDO PEREIRA CELESTINO NUNES
EVELYN SANTOS DA SILVA

6ª 09:05 CANOE 27 FEM 250M
1 – GUANABARA A – LÍVIA SANCHO
2 – GUANABARA B – TATIANE GOMES
3 – CR PIRAQUÊ – FERNANDA MACHADO

7ª 09:10 CANOE SUB 17 MASC 250M
1 – CR FLAMENGO A – CAINÃ FELIPPI MACHADO ANDRADE
2 – CR VASCO DA GAMA A – LUCAS GABRIEL NASCIMENTO
3 – CR VASCO DA GAMA B – MAICON AMARO DE ARAUJO SILVA
4 – CR FLAMENGO B – LUAN SOLON DE JESUS
5 – BOTAFOGO FR – BERNARDO SAMPAIO SILVA

8ª 09:20 YOLE 8 ABERTO FEM 500M
4 – GUANABARA – ANGELA ARANTES
LILIAN GONZAGA
GISLAINE DE VICQ
BARTIRA BELGMANN
DAICE MAGGIE
SUSANA GARDOS
MARIA LOURDES DA CRUZ
XIMENA ILLARRAMENDI
MARIANE LACHMANN

5 – BOTAFOGO FR – ALINE RICHTER POGGIO DE CARVALHO
FERNANDA SIQUEIRA DE CARVALHO
LIA FROTA E LOPES
LAVÍNIA CRISTINA URTIGA AZEVEDO
HERTA CURTINHAS
VITÓRIA LOPES MAGALHÃES
MARIA CRISTINA MARQUES DE BARROS
MILLENA SANTOS DA COSTA
EVELYN SANTOS DA SILVA

9ª 09:30 CANOE 27 MASC 250M
1 – CLUBE DE REMO RJ – MARCELO VIANNA COSTA MAGALHÃES MACHADO
2 – CR FLAMENGO A – RENATO CARDOSO DA SILVA
3 – CR FLAMENGO B – ERICK CAMISÃO DE SOUZA
4 – GUANABARA A – RENATO PINHÃO
5 – GUANABARA B – BERNARDO MATOS
6 – BOTAFOGO FR – MICHAEL SCHEFFER LOPES

10º 09:35 CANOE SUB 15 FEM 250M
1 – BOTAFOGO FR – MARIA CLARA MACHADO DA SILVA
2 – CR FLAMENGO A – JULIA PIRES DOS SANTOS
3 – CR FLAMENGO B – AYLA MARQUES AGUIAR
5 – CR VASCO DA GAMA – TAIS ALVES DOS SANTOS

11ª 09:40 2X SUB 13 FEM 250M
4 – CR FLAMENGO – YASMIM MATIAS VIANA
NATHALY DOS SANTOS PEREIRA

12ª 09:45 CANOE 50 FEM 250M
0 – BOTAFOGO FR – HERTA CURTINHAS
1 – CR PIRAQUÊ A – MOEMA NOBRE
2 – CR VASCO DA GAMA – KATIA FREITAS PINTO
3 – CR PIRAQUÊ B – RENATA MIRANDA
4 – CR FLAMENGO – REGINA CRISTINA DE CASSIA SANTOS OLIVEIRA
5 – GUANABARA A – XIMENA ILLARRAMENDI
6 – GUANABARA B – ANGELA ARANTES

13ª 09:50 CANOE SUB 15 MASC 250M
1 – CR VASCO DA GAMA A – YLAN FELLIPE DE JESUS NUNES
2 – CR VASCO DA GAMA B – DANIEL BARRA LUCHESI
4 – CR FLAMENGO – PEDRO RODRIGUES CORRÊA

14ª 09:55 CANOE SUB 19 FEM 250M
1 – CR FLAMENGO A – JULIA DO NASCIMENTO
2 – CR FLAMENGO B – ANA BEATRIZ BASTOS DE ANDRADE
3 – BOTAFOGO FR A – LAVÍNIA CRISTINA URTIGA AZEVEDO
4 – CR VASCO DA GAMA A – ANA LUZ PEREIRA DA SILVA
5 – CR VASCO DA GAMA B – JENIFER ANNE MARINHO ABRANTES
6 – BOTAFOGO FR B – MILLENA SANTOS DA COSTA

15ª 10:00 CANOE 60MASC 250M
1 – GUANABARA A – EMILIO CAMARINI
2 – CR PIRAQUÊ – ALLAN STARLING
3 – GUANABARA B – JORGE RICARDO
4 – CR VASCO DA GAMA – CARLOS ALVES BAPTISTA NETO

16ª 10:05 CANOAGEM CADETE MASC – K1 250M
1 – CR FLAMENGO K1 A: PEDRO HENRIQUE AMORIM HAJDU
2 – CR FLAMENGO K1 B: THIAGO DA SILVA CAVALCANTI
3 – CR FLAMENGO K1 C: CARLOS NIKOLAS NASCIMENTO
4 – CR FLAMENGO K2 A: WENDEL GUIMARÃES DA SILVA
RENAN ABILIDO DA SILVA

17ª 10:10 YOLETE 4X ABERTO FEM 500M
1 – CR FLAMENGO A – GABRIELLA FONSECA DA CUNHA BARBOSA DA SILVA
THAINARA MARTINS DOS SANTOS
GRAZIELLY APARECIDA SILVA
SARA GABRIELLY LESSA LUZ
THIAGO DA SILVA LIMA
2 – GUANABARA – TATIANE GOMES
DANIELE SOUTILHO
PATRICIA CASTRO
LIVIA SANCHO
MARCELA CAMPOS
3 – CR VASCO DA GAMA – ANA LUZ PEREIRA DA SILVA
ANNA LETICIA DA SILVA FELFIM
MORENA AQUINO
GIOVANNA BRANCO HOLLES
ENZO ZACOUR GRECO
4 – CR FLAMENGO B – SIMARA FREITAS DA SILVA MALEBRANCHE MALDONADO
CAMILA PISANI MEDINA
FABIANA REGINA PERRONE
MARGARETH DA CUNHA HISSE
JOÃO LINS VASCONCELOS

5 – BOTAFOGO FR – LAVÍNIA CRISTINA URTIGA AZEVEDO
ALINE RICHTER POGGIO DE CARVALHO
FERNANDA SIQUEIRA DE CARVALHO
LIA FROTA E LOPES
LARA LIBARDI COMARELA IUNG
EVELYN SANTOS DA SILVA

18ª 10:20 CANOE 40 FEM 250M
1 – CR PIRAQUÊ A – EDNA COSTA
2 – CR PIRAQUÊ B – CAMILA PEREIRA
3 – CR FLAMENGO A – DANIELA DE QUEIROZ OLIVEIRA
4 – GUANABARA A – DANIELLE SOUTILHO
5 – GUANABARA B – PATRICIA CASTRO

19ª 10:25 CANOE 50 MASC 250M
1 – CR FLAMENGO A – FERNANDO BARROZO DO AMARAL
2 – GUANABARA A – CARLOS MONTEIRO
3 – GUANABARA B – EMERSON LOPES
4 – CR PIRAQUÊ A – JEFERSON SVOBODA
5 – CR PIRAQUÊ B – ANTONIO GAMA

20ª 10:30 CANOAGEM CADETE FEM – K1 E K2 250M
1 – CR FLAMENGO K2 – ROBERTA ALCANTARA DE LIMA
CAMILLE ELIAS
2 – CR FLAMENGO K1 A – ANNA LUISA FONSECA PEDRINI
3 – CR FLAMENGO K1 B – MARIA CLARA SOARES ALVES
4 – CR FLAMENGO K4 – LAURA MENDES LIMA DE PAULA SOUZA
GABRIELA FARO DE MAGALHÃES
ERIKA MOTA PIRES
THAYLLANI CRISTINA SOUZA DA SILVA

21º 10:35 CANOE 60 FEM 250M
0 – BOTAFOGO FR A – MARIA CRISTINA MARQUES DE BARROS
1 – CR PIRAQUÊ – JOSEFA SALDANHA
2 – CR FLAMENGO A – MARGAREHT LOUZADA BODANESE
3 – CR VASCO DA GAMA – GUILHERMINA SUELI LIMA SIQUEIRA
5 – GUANABARA A – MARIANE LACHMANN
6 – GUANABARA B – BARTIRA BERGMANN

22º 10:40 YOLE 8 ABERTO MASC 500M
2 – CR GUANABARA – BERNARDO DINIZ
RENATO PINHAO
PEDRO LEGINANI
GUNTER ERBACHER
FILIPE MOREIRA
THIAGO RIBEIRO
JORGE RICARDO SILVA
RUI NABAIS
MARCELA CAMPOS

4 – ESCOLA NAVAL – GUILHERME ALVES TOMAZ
TIAGO LUIS DE SOUZA DOS ANJOS
BRUNO PORTO DE SOUZA MORAES
GUILHERNE CURRES E SILVA
MATHEUS DA SILVA MENDES
DANIEL FERNANDES DE FILIPPO
KLISMANN FELIPE DA SILVA
RENAN PASSOS DA CONCEIÇÃO
FELIPE SCATOLIN DE OLIVEIRA

]]>
Flamengo domina a primeira etapa do Estadual de Remo e sai na frente https://frerj.com.br/flamengo-domina-primeira-etapa-do-estadual-de-remo-sai-na-frente/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=flamengo-domina-primeira-etapa-do-estadual-de-remo-sai-na-frente Sun, 08 Mar 2020 22:21:50 +0000 https://frerj.com.br/?p=5327
Rio – Campeão invicto no ano passado, o Flamengo mostrou superioridade ao vencer nove das 15 provas realizadas pela primeira etapa do Campeonato Estadual de Remo, somando 197 pontos, largando na frente em busca da conquista de mais um título. Em segundo lugar ficou o Botafogo, que ganhou quatro provas e somou 150 pontos, seguido do Vasco da Gama em terceiro lugar, com duas vitórias e 60 pontos.
A regata foi realizada na manhã ensolarada deste domingo, no Estádio de Remo da Lagoa, com homenagem ao Dia Internacional da Mulher para a chefe de arbitragem da Federação de Remo do Rio, Tatiana Leal, e para a superintendente do Lagoon, Franciane Hilário. O presidente da FRERJ, Paulo Carvalho, enalteceu a importância do trabalho desenvolvido pelas duas homenageadas e de todas as mulheres.
“Quero parabenizar todas as mulheres pelo dia de hoje e prestar uma homenagem para todas as remadoras e em especial à Tati, porque ela é meu braço direito na federação desde que assumi a presidência da entidade e à Fran, que é quem sempre ajuda o remo aqui no Lagoon, com nossos contratos e assuntos administrativos”, declarou Paulo.
Para o presidente da FRERJ, Paulo Carvalho, o favoritismo do Flamengo se concretizou
neste começo de temporada.
“Desde o ano passado o Flamengo fez reforços importantes na sua equipe de remo e intensificou os treinamentos dos remadores. Isso está se refletindo na água, com a superioridade rubro-negra, vencendo nove das 15 provas disputadas. Em 2019 ele quebrou uma hegemonia de seis anos de vitórias do Botafogo e este ano já mostrou que quer mais um título”, analisou.
Com a realização da primeira etapa a classificação geral do Campeonato Estadual ficou assim:
1) Flamengo, com 171 pontos
2) Botafogo, com 141 pontos
3) Vasco da Gama, com 44 pontos
4) Escola Naval, com 06 pontos
5) Piraquê, com 04 pontos.
A próxima competição promovida pela Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro (FRERJ) será a 56ª Regata Remo do Futuro, no próximo domingo (15), a partir das 8h30m, visando encontrar novos talentos do esporte.
]]>
1ª Regata Estadual de Remo https://frerj.com.br/1a-regata-estadual-de-remo/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=1a-regata-estadual-de-remo Sun, 01 Mar 2020 18:19:32 +0000 https://frerj.com.br/?p=5320 Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
1ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL
Data da Realização: 08/03/2020

 

Prova EXTRA – 8:50 – Four Skiff – Masters – C / Feminino – 500m
Raia – Clube
4 – Clube de Regatas Piraquê – A
Ana Schramm
Patricia Lacê de Almeida
Adriana Merchak de Souza
Maria Cecília de Almeida Cardoso

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Shaiane Uker
Maria do Carmo Mackedanz Fuhrmann

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nina de Andrade Makiadi

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Emily Silva
Joyce Florencio Pereira da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Kaylane Cristine Gonçalves de Sant’anna
Rebeca Almeida Baptistone

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Funari Macedo
Evelen da Silva Cardoso

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m
Raia – Clube
3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Emanuel Dantas Borges
Evaldo Mathias Becker Morais
José Reinaldo Machado Brito
Piedro Xavier Tuchtenhagen

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
David Faria de Souza
Vangelys Reinke Pereira
Warley Rocha Costa Veira
Lucas Morais Ribeiro

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Gabriel Soares
Thiago Pereira de Carvalho
Diego Donizette Nazário

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Augusto Schimitz Knoll

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Wesley Henrique da Silva

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Facundo Nicolas Mezquita Duarte

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Robson Andre da Paz Radmann

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Jean Marcelin Faria de Melo Filho

Prova: 4 – 9:45 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
1 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Vinicius Barros da Conceição
Sergio de Oliveira Rodrigues Junior
Matheus Arouca Antunes
Thassio Filipi Rocha Magalhães
Richard Willian Ferreira Freitas

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sandes de Paiva
Gabriel Medeiros Nobrega
Breno Soares de Oliveira
Matheus de Souza Cardoso
Andre Luis Oliveira Araujo

3 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
William Miranda de Albuquerque
Lucca Dias Moreira
Matheus Fernandes Rios Garcia
Igor de Paula Moraes
Vinicius Rafael Souza Collaço

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carlos Bruno de Almeida
Lucas Tedesco da Rosa
Fellipe Bellizia Stallone
Breno Castro da Silva Borges
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Pedro Henrique da Silva Paes
Antonio Jorge Tannús Neto
Gabriel Ramos da Silva
Emerson Fernandes de Souza

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Ricardo de Souza Faria
Luiz Henrique Rodrigues de Vasconcelos
Rafael Machado Fusco Alves
Jairo Cruz da Silva
Arthur Marques Farias

Prova: 5 – 10:00 – Single Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vanessa Cozzi de Castro

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yanka Vieira Rodrigues de Britto

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Kissya Cataldo da Costa

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nathalia Pereira Barbosa

Prova: 6 – 10:15 – Single Skiff – Juvenil – 500m
Raia – Clube
0 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Thallys Victor Bazanga Vianna

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Iuri da Silva Vicente

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joel Rocha Lima

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Barreto de Oliveira

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Lucas dos Santos Ramos

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel Oliveira Ramos

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
João Diniz Borges

Prova: 7 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Sonia Baluzzo Chiaruzzo
Isabela Beatriz Ferreira

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Milena Matias Viana
Maria Clara Araujo Lewenkopf

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agnes Nadine Pereira Martins
Lorrayne Lane Melo de Araujo

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro
Thalita Rosa Soares

Prova: 8 – 10:40 – 2 Sem – Aberto – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Alef da Rosa Fontoura
Michael Trebbow

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabio José Santana Moreira
Pedro Henrique da Silva Paes

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Uncas Tales Batista
Bernardo Timm Boggian

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva

Prova: 9 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Brenno Fernandes Borges
Gabriel Cardoso Leal

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Victor Gabriel de Oliveira Vital
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Luiz Felipe Faria
José Reinaldo Machado Brito

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Marcelo Barbosa de Almeida

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Iago Rodrigues Costa
Davidson Carlos dos Santos Pereira

Prova: 10 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caroline de Oliveira Barbosa

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Alice Andrelino da Silva

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Paula Rodrigues de Vasconcelos

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Malena Alves Santana

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor

Prova: 11 – 11:20 – Yolete 4X – Juvenil / Feminino – 500m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Anna Clara Young Daiha
Clara de Moraes Mendonça Clarck
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro
Nina Bella de Castro Clark
Ian Vitor da Cruz Amancio

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Jennifer da Silva de Almeida
Rebeca Louise Teixeira da Silva
Ketellyn Vitória dos Santos Gomes
Marcello de Lima Souza Oliveira

Prova: 12 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Guilherme da Conceição Armando
Alexandre Peres Felipe
Marcos Fernando da Costa Almeida

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Lobato Oliosi
Felipe Silva Porto de Oliveira
Roberto Teixeira Nahon Marinho
Robson Amorim Pontes

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
José Ricardo Proença Neves
Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
João Gonçalves Pereira

4 – Clube de Regatas Piraquê – A
Gustavo Henrique Borges da Costa
Marcelo Gomes Ferraz
Alessandro Torres Barreto Sales
Ricardo Vinhaes Ribas

5 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Paulo Roberto de Carvalho
Sancler Babosa da Silva

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Andre Orioli Parreiras
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Paulo Henrique Macario de Morais
Gabriel Kozlowski da Fonseca

Prova: 13 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
Raia – Clube
0 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joao Gabriel Bertho

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victor Granado Alves Itagiba

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Hugo Machado Lobo

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Rodrigo dos Santos Paiva

Prova: 14 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Thalita Rosa Soares
Renata Fernandes Costa
Giovanna de Piro Vianna
Georgiana Charnaux Grumser

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Luana de Azevedo Gonçalves
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor
Duany Leite Fernandes de Souza
Karine Santos Silva

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vanessa Cozzi de Castro
Isabelle Falck Camargos
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Sofia Ibarguren

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Caroline de Carvalho Corado
Evelyn Maricel Silvestro
Sonia Baluzzo Chiaruzzo

Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – S23 – 2.000m
Raia – Clube
3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thierry Sandes de Paiva
Gabriel Medeiros Nobrega
Breno Soares de Oliveira
Matheus de Souza Cardoso
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Nikolas Hugo Duarte
Robson Andre da Paz Radmann
Roberto M. Mollinedo Hevia
Andre Luis Oliveira Araujo

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Warley Rocha Costa Veira
Iago Rodrigues Costa
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Yan Costa Ferreira de Sá
Vitor Delfior Falcon
Luiz Felipe Faria
Lucas Ribeiro dos Santos

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
Augusto Schimitz Knoll
Melquiades Pinto Paiva Neto
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Erick dos Santos Oliveira

]]>
Resultado da 1ª Copa Rio de Remo Master 2020 https://frerj.com.br/resultado-da-1a-copa-rio-de-remo-master-2020/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=resultado-da-1a-copa-rio-de-remo-master-2020 Tue, 18 Feb 2020 12:43:20 +0000 https://frerj.com.br/?p=5294 FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
COPA RIO DE REMO MASTER
15/02/2020

BOLETIM DE CHEGADA

PROVA: 1 – 13:00 2- MASC B 500M

1- BOTAFOGO FR
2- CLUBE DE REMO RJ

PROVA: 2 – 13:07 1X FEM A 500M
1- CR VASCO DA GAMA
2-BOTAFOGO FR B
3-CR FLAMENGO
4-CR PIRAQUÊ
5-BOTAFOGO FR A

PROVA: 3 – 13:14 4X MASC D 500M
1-CLUBE DE REMO RJ
2-CR GUANABARA
3-CR PIRAQUÊ
4-CIRCOLO CANOTTIERI ROMA

PROVA: 4 – 13:21 2- FEM B 500M
1- CLUBE DE REMO RJ

PROVA: 5 – 13:28 2- MASC E 500M
1-GRÊMIO NÁUTICO UNIÃO
2-CR PIRAQUÊ
3-CR GUANABARA

PROVA: 6 – 13:35 4X MASC A 500M
1-CR GUANABARA
2-CLUBE DE REMO RJ

PROVA: 7 – 13:42 2- FEM C 500M
1-CR GUANABARA

PROVA: 8 – 13:49 1X FEM E 500M
1-CR PIRAQUÊ
2-CR GUANABARA

PROVA: 9 – 13:56 4X MASC C 500M
1-CLUBE DE REMO RJ
2-CR VASCO DA GAMA
3-CR PIRAQUÊ
4-CR GUANABARA

PROVA: 10 – 14:03 CANOE FEM D (Ñ FED) 250M
1-CR PIRAQUÊ
2-CR GUANABARA

PROVA: 11 – 14:10 1X MASC B 500M
1-CR FLAMENGO A
2-CLUBE DE REMO RJ
3-CLUBE DE REMO E CANOAGEM JAVARY

PROVA: 12 – 14:17 4X MASC F 500M
1-CR GUANABARA
2-CR PIRAQUÊ A
3-CR RIO DE JANEIRO
4-CR PIRAQUÊ B
5-BOTAFOGO FR
6-CR GUANABARA B

PROVA: 13 – 14:24 8+ MISTO A 500M
1-BOTAFOGO FR

PROVA: 14 – 14:31 1X MASC E 500M
1-CLUBE DE REMO RJ
2-GRÊMIO NÁUTICO UNIÃO B
3-CR PIRAQUÊ
4-CR GUANABARA A

PROVA: 15 – 14:38 1X FEM D 500M
1-CR PIRAQUÊ
2-CR GUANABARA

PROVA: 16– 14:45 2- MASC C 500M
1-MISTO
2-CR GUANABARA

PROVA: 17 – 14:52 4X FEM B 500M
1-CLUBE DE REMO RJ
2-CR PIRAQUÊ
3-CR GUANABARA

PROVA: 18 – 14:59 CANOE MASC D (Ñ FED) 250M
1-CR PIRAQUÊ
2-CR GUANABARA

PROVA: 19 – 15:06 2- MASC D 250M
1-CR PIRAQUÊ
2-CLUBE DE REMO RJ

PROVA: 20 – 15:13 4X FEM D 500M
1-CR PIRAQUÊ
2-CR GUANABARA
3-CIRCOLO CANOTTIERI ROMA

PROVA: 21 – 15:20 2X MAS H 500M
1-CLUBE DE REMO RJ
2-CR GUANABARA A
3-CR GUANABARA B

PROVA: 22– 15:27 2X MASC C 500 M
1-MISTO B
2-CLUBE DE REMO RJ
3-MISTO A
4-CR GUANABARA
5-CR PIRAQUÊ

PROVA: 23– 15:34 4- MISTO B 500 M
1-CR GUANABARA

PROVA: 24– 15:41 1X FEM B 500 M
1-CR VASCO DA GAMA
2-CR PIRAQUÊ

PROVA: 25– 15:48 8+ MASC D 500 M
1-CR PIRAQUÊ
2-MISTO
3-CIRCOLO CANOTTIERI ROMA

PROVA: 26– 15:55 2X FEM C 500 M
1-CR PIRAQUÊ
2-CR GUANABARA A
3-CR GUANABARA B

PROVA: 27– 16:02 4X FEM A 500 M
1- BOTAFOGO FR

PROVA: 28– 16:09 4- MASC B 500 M
1-CR VASCO DA GAMA
2-CLUBE DE REMO RJ

PROVA: 29– 16:16 2X MISTO E 500 M
1-CR PIRAQUÊ A
2-CLUBE DE REMO RJ
3-CR PIRAQUÊ B
4—CR VASCO DA GAMA
5-CR GUANABARA A
6-CR GUANABARA B

PROVA: 30– 16:23 4X FEM C 500 M
1-CR PIRAQUÊ
2-CLUBE DE REMO RJ

PROVA: 31– 16:30 2X FEM E 500 M
1-CR PIRAQUÊ
2-CR GUANABARA

PROVA: 32– 16:37 2X MASC A 500 M
1-CLUBE DE REMO RJ
2-CR GUANABARA

PROVA: 33– 16:44 1X MASC I 500 M
1-CR GUANABARA
2-CR FLAMENGO

PROVA: 34– 16:51 2X MISTO D 500 M
1-CR PIRAQUÊ A
2-CLUBE DE REMO RJ
3-CR GUANABARA A
4- CR PIRAQUÊ B
5- CR GUANABARA B

PROVA: 35– 16:58 4X MASC E 500 M
1-CR GUANABARA
2-CLUBE DE REMO RJ
3-CR PIRAQUÊ

PROVA: 36– 17:05 2X FEM F 500 M
1-CR PIRAQUÊ
2-CR GUANABARA A
3-CR GUANABARA B

PROVA: 37– 17:12 2X MASC G 500 M
1-CR PIRAQUÊ
2-CLUBE DE REMO RJ
3-CR GUANABARA B
4-CR GUANABARA A

PROVA: 38– 17:05 8+ MISTO C 500 M
1-MISTO
2-CIRCOLO CANOTTIERI ROMA

]]>
Incrível! Atleta de 85 anos vence prova na Copa Rio de Remo Master https://frerj.com.br/incrivel-atleta-de-85-anos-vence-prova-na-copa-rio-de-remo-master/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=incrivel-atleta-de-85-anos-vence-prova-na-copa-rio-de-remo-master Tue, 18 Feb 2020 01:30:37 +0000 https://frerj.com.br/?p=5288 A Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro (Frerj) deu a largada para a temporada de 2020 com a realização de mais uma edição da Copa Rio de Remo Master, no último sábado, no Estádio de Remo da Lagoa. O destaque foi a vitória de Paulo Carvalho e de Manoel de Carvalho, do Clube de Remo Rio de Janeiro, na prova Double Skiff. Com 85 anos, Manoel é o remador mais velho em atividade no estado. Ele está se preparando para Jogos Pan-Americanos Master 2020, entre 09 e 13 de setembro, no mesmo local.

— Com a idade que tenho é sempre uma satisfação muito grande conquistar mais uma medalha de ouro e participar de mais uma competição como treinamento para o Pan-Americano Master. Atualmente, todos os meus treinos são voltados para essa prova, que será a mais importante da minha vida – declarou o remador.

Manoel é pai do parceiro Paulo, que, por sua vez, preside a Frerj. O mandatário ficou satisfeito com o evento, que é voltado para atletas com mais de 27 anos.

 

OUTRAS PUBLICAÇÕES

https://odia.ig.com.br/esporte/2020/02/5869356-com-participacao-de-remadores-italianos-copa-rio-de-remo-abriu-a-temporada-2020-da-frerj–nesta-tarde.html

Copa Rio de Remo Master aconteceu neste sábado lindo na Lagoa Rodrigo de Freitas

https://www.lance.com.br/mais-esportes/piraque-grande-vencedora-copa-rio-remo.html

https://esportes.r7.com/lance/incrivel-atleta-de-85-anos-vence-prova-na-copa-rio-de-remo-master-16022020

https://www.terra.com.br/amp/esportes/lance/incrivel-atleta-de-85-anos-vence-prova-na-copa-rio-de-remo-master.html

https://www.oliberal.com/esportes/incrivel-atleta-de-85-anos-vence-prova-na-copa-rio-de-remo-master-1.240690

https://www.agazeta.com.br/mais-esportes/incrivel-atleta-de-85-anos-vence-prova-na-copa-rio-de-remo-master-0220

https://headtopics.com/br/incr-vel-atleta-de-85-anos-vence-prova-na-copa-rio-de-remo-master-11341928

https://www.supervasco.com/noticias/remo-vasco-conquista-6-provas-da-copa-rio-de-remo-master-277417.html

https://www.lance.com.br/mais-esportes/federacao-remo-rio-largada-para-temporada-2020.html

https://www.terra.com.br/esportes/lance/federacao-de-remo-do-rio-da-a-largada-para-temporada-2020.html

https://www.agazeta.com.br/mais-esportes/federacao-de-remo-do-rio-da-a-largada-para-temporada-2020-0220

https://eurio.com.br/noticia/12144/federacao-de-remo-do-rio-da-a-largada-para-temporada-2020.html

https://www.futebol-addict.com/pt-br/article/geral/federacao-de-remo-do-rio-da-a-largada-para-temporada-2020/5e4701469d89531eb279dfac

https://pressfrom.info/br/noticias/esportes/-92355-federacao-de-remo-do-rio-da-a-largada-para-temporada-2020.html

https://odia.ig.com.br/esporte/2020/02/5867463-federacao-de-remo-do-rio-da-a-largada-para-temporada-2020.html

https://www.netvasco.com.br/n/245941/remo-vasco-disputa-a-copa-rio-master-neste-sabado-a-partir-das-13h-na-lagoa-veja-programacao

]]>