Regata-Lagoa_Rodrigo_de_Freitas-out-16
Especial

Resultado da 1ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2010

12-04-2010 | Boletim nº 01/2010

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 1ª Regata Oficial do Campeonato do Estado do Rio de Janeiro, realizada no dia 11 de abril de 2010, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

 

Prova:  1 – 9:00  – Chave: A – Four Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –  6:16 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Tiago Ribeiro Braga
Felipe Soares da Silva
Lucas Kreitlow
Felipe Castelli Niedzieluk

2º Lugar –  6:20 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Gabriel Rodrigues de Oliveira
Nicolau Freire Romanos
Bruno Sana Braz Pietro Bom
Lucca Elmôr Rizzo Scognamillo

3º Lugar –  6:28 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Pedro Gambier Lorio
José Antonio Barchilon de Castro
Thiago Ferreira Vieira Fernandes
Renato Villela Mafra Alves da Silva

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Felipe Martins Roballo Ferreira
Marcelo de Almeida Paiva
Irlan Feques Dutra
Marciel Morais Souza

Prova:  2 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –  7:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva

2º Lugar –  7:26 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Felipe Augusto Leal Atero

3º Lugar –  7:34 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Alexis Arias Mestre

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ronald Cesar de Sousa Brito

5º Lugar –       – Clube de Regatas Guanabara – A
Vitor Soares Neuberth Vieira

6º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Adilson Campelo Rodrigues

7º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mairon Longo de oliveira

8º Lugar –       – Clube de Regatas Loureiro – A
Raphael Carvalho Azevedo

Prova:  3 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –  7:03 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bruno Villela Mafra Alves da Silva
Flavio dos Santos Pereira
Bruno Almeida Paiva
Pablo Roberto Pires Aguirre
Cláudio Geovani Alves da Silva

2º Lugar –  7:08 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Franco da Costa Nascimento
Thiago Neme Silva
Thiago Pereira de Melo
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
Mauricio de Abreu Carlos

3º Lugar –  7:13 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Vinicio Ribeiro Ferreira
Luciano Gonçalves da Cruz
Pedro Monteiro Sofia
Diego Alberto Aguirre Alhinho
Tiago de Melo Castro

4º Lugar –       – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Rodrigo Neves de Souza
Diogo Marins do Nascimento
Eduardo Nogueira da Silva
João Vicente Moreira Gomes
Leonardo Ogg Ferreira Lourenço

5º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Raphael Diego Ferreira da Silva
Marcelo Rafael Rodrigues Vieira
Douglas de Freitas Alves
Iata Anderson Silva Mendonça
Gustavo Fontoura Lima da Silva

6º Lugar –       – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
Gabriel Custodio Rangel
Artur Krepp Lisboa
Vitor Sucena Valério
Wilker Matiello Fazolo
Felipe Gonçalves Vaz de Medeiros

7º Lugar –       – Clube de Regatas Loureiro – A
Amauri Meireles Teixeira da Silva
Addae Souza Gomes
João Pedro de Oliveira Lima da  Silva
Kayode Souza Gones
Luiz Felipe Lins e Silva Guimarães

Prova:  4 – Double Skiff – Peso Leve  S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –  8:04 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Cássia Brito dos Santos
Suzane Pereira dos Santos Nascimento

2º Lugar –  8:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriela Alexandra Mosqueiro Benitez
Vanessa Santos Pereira

3º Lugar –  8:23 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Antonia Emanuelle Penha Abreu
Juliana Cristina Souza dos Santos

Prova:  5 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –  4:02 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Felipe Damazio Fernandes Franco

2º Lugar –  4:05 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Neviani Equi

3º Lugar –  4:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Rafael Roberto Pires Aguirre

4º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Jefferson Luiz Meira dos Santos

5º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Dickson Grael  Macedo

6º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Saulu Pena de Oliveira

Prova:  6 – Double Skiff – Aberta – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –  6:52 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Santiago Fernandez
Sebastian Fernandez

2º Lugar –  6:53 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Anderson Nocetti
Ailson Eraclito da Silva

3º Lugar –  7:02 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Marco Moreira Martins
Osvaldo Suarez Juan Ariel

Observações: A Guarnição do CR Vasco da Gama – A, foi desclassificada por ter infringido o item XI do Art, 137 do Codigo de Regatas

Prova:  7 – Four Skiff – Masters – C – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –  3:26 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Oswaldo Kuster Neto
Paulo Roberto de Carvalho
Marcos Alves Arantes

2º Lugar –  3:32 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Denis Antonio Marinho
Bruno Cotecchia
Marco Aurélio Dornsbach Soares

3º Lugar –  3:37 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Jose Luiz Custódio
Vicente Paulo Rezende
Franquilin Oliveira da Silva
Artur Feighelstein

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carlos Cesar Lima Sampaio
Duilio Bencardino Itagiba
Daniel Stefanini Pinto
Breno Sobrinho Marques

5º Lugar –       – Clube de Regatas Piraquê – A
Luiz Carlos Guedes Valente
Alexandre Queiroz Cordeiro
Bernardo da Silva Campos
Mario Stratievsky

Prova:  8 – 2 Sem – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –  7:37 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Willian Karllos Giareton
Alisson Oliveira Araújo

2º Lugar –  7:38 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Rafael Valente Stefanini Pinto
Celio Dias Amorim

3º Lugar –  7:40 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Felipe Augusto Leal Atero
Henrique Vieira Motta

4º Lugar –  7:41 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Leandro Loureiro Franco Ferreira
Pedro Linhares de Carvalho

Prova:  9 – Double Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Catharina Mota
Rita de Cassia Queiroz de Oliveira

2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Dayene Martins Rocha
Sara Hins Caetano

3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Beatriz Damazio Fernandes Franco
Thamires Tavares Correa

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Priscilla Santos Machado
Gabrielle Marques dos Santos

Prova: 10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Gabriela  Eduarda Cardozo de Almeida Salles

2º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

3º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Luiza Barchilon de Castro

4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Vanessa Nobrega de Medeiros

5º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Marcelle Caroline Silva Menezes Cunha

6º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Tamires Luisa da Silva Bittencourt

Prova: 11 – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sarah Sthefanne Aires Muniz
Thamires Alexandre de Figueiredo
Luiza Rafael Palmier Cabral
Guerillen Rodrigues Fernandes
2º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Anatalia Kutianski Gonzales Vieira
Fernanda Regina Ribeiro Lima
Danielle Moreira Bispo
Jade Fajardo Villelan Antolin Barberena
3º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Maria Edna do Nascimento Rodrigues
Geni Araujo dos Santos
Regina Pereira de Oliveira
Isis Lemos Castilho
4º Lugar –       – Clube de Regatas Loureiro – A
Jade Figueira Duarte
Taina Rodrigues Lima Marinho
Gabrielle Falck Camargos
Fabiana Silva Soares
5º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Beatriz de Souza Ginu
Amanda Ferreira de Jesus Alencar
Tayanne Pinheiro Gomes
Rayssa Lorraine de Souza Bravo

Prova: 12 – 8 Com – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor –       – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maciel Costa da Silva
Daniel Moreira Amorim
Willian Karllos Giareton
Denis Fernando Silva Araujo
Nicolás Rey Satriano
Micael Amorim Braga
Danilo Mesquita Leite
Fernando Henrique Gomes Nunes
Mauricio de Abreu Carlos
2º Lugar –       – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Edson Senna da Silva Coutinho
Francisco Martins Abreu
Bruno Nascimento de Abreu
James da Silva Correa
Rafael Albino Reginatto
Miguel Loureiro de Almeida Ricardo
Marcus Vinicius Batista
3º Lugar –       – Clube de Regatas do Flamengo – A
Franco da Costa Nascimento
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
Raphael Diego Ferreira da Silva
Julio Fontes Moraes
Thiago Pereira de Melo
Thiago Neme Silva
Maurilio de Almeida Monteiro Neto
Marcelo Rafael Rodrigues Vieira
Gustavo Fontoura Lima da Silva
4º Lugar –       – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Messias dos Santos Pereira
Flavio dos Santos Pereira
Gabriel Nicolau da Conceição
Arthur Nicolau da Conceição
Bruno Almeida Paiva
João Manoel Beirão Brandão
Thiago Brito Costa
Bernardo Quintelas Murad
Cláudio Geovani Alves da Silva

Rio de Janeiro, 12 de abril de 2010
Mauro Ney Palmeiro – Presidente

 

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *